Техника - молодёжи 1999-12, страница 44

Техника - молодёжи 1999-12, страница 44

Стало быть, идея Филиппова, пусть в урезанном виде, была в самом деле осуществлена.

Профессор, конечно, не знал лазера, но он изучал ультракороткие волны длиной около миллиметра, которые получал с помощью искрового генератора. Он опубликовал несколько работ на эту тему. Даже сегодня свойства таких волн до конца не изучены, и Филиппов вполне мог найти способ преобразования энергии взрыва в узкий пучок ультракоротких волн.

Как именно он хотел преобразовать ударную акустическую волну взрыва в микроволновое излучение, это неплохо было бы выяснить. Глядишь, да пригодилось бы современным изобретателям...

Прогресс движут одиночки

Кому-то, быть может, покажется нереальным, что ученый в одиночку совершил такое важное открытие, теперь полностью утраченное. Но против этого возражения есть множество доводов.

Прежде всего Филиппов не был в полном смысле слова ученым-одиночкой. Он поддерживал отношения с самыми крупными деятелями науки всего мира, читал все научные журналы, был одарен энциклопедическим умом, и мог работать на стыке многих наук, и синтезировать их результаты. К тому же, несмотря на все то, что рассказывают о неоценимой роли коллективов ученых, никто еще не опроверг того факта, что открытия, как и прежде, делаются все-таки одиночками.

У Филиппова денег было немного, но ему не приходилось заниматься административными формальностями, чтобы получить нужный прибор, и это давало возможность продвигаться достаточно быстро. И потом он работал в то время, когда изучение сверхвысоких частот только начиналось, а первопроходцы часто видят неоткрытые еще области лучше, чем те, кто приходит им на смену.

Известный французский популяризатор науки Жак Бержье так вообще убежден, что убийство М.М.Филлипова было осуществлено царской охранкой по прямому указанию инициатора Гаагской конвенции о законах и обычаях войны Николая II, который, тем самым, не только изничтожил опасного революционера, но и спас мир, находившийся на краю гибели...

«Если бы Филиппов успел обнародовать свой метод, его, несомненно, довели бы до совершенства и использовали в Первой мировой войне, — пишет Бержье. — И все крупные города Европы, а возможно, и Америки были бы разрушены. А войны 1939 — 1945 гг.? Неужели Гитлер, вооруженный методом Филиппова, не уничтожил бы полностью Англию, а американцы — Японию? Боюсь, как бы нам не пришлось дать утвердительный ответ на все эти вопросы. И не исключено, что император Николай II, которого все дружно осудили, должен быть причислен к спасителям человечества»...

Что произойдет, если сегодня кто-нибудь сумеет воспользоваться методом Филиппова для передачи на расстояние энергии взрыва атомной и водородной бомбы? Ясно, что это привело бы к апокалипсису и полному уничтожению мира.

И такая точка зрения, идет ли речь об изобретении Филиппова или других изобретениях, распространяется все шире. Современная наука признает, что она стала слишком опас

ном на улице Жуковского, где жил ученый.

ной. Например, профессора Гротендик и Ше-валле, стоявшие в 70-е гг. во главе движения «Выжить», пытались, изолировав науку, прекратить какое-либо сотрудничество между учеными и военными.

«Заодно уж следовало бы прекратить и сотрудничество ученых с революционерами, какой бы они ни были политической окраски. Представьте себе группу людей, недовольных существующим режимом, которые под-кладывали бы взрывчатку не под двери домов, а взрывали бы с помощью метода Филиппова Елисейский дворец или Матинь-он! — подчеркивает Бержье. — Изобретение Филиппова, воспользуются ли им военные или революционеры, относится, на мой взгляд, к числу тех, которые могут привести к полному истреблению цивилизации. Открытия такого рода должны находиться под строжайшим контролем».

Миру — мир!

А ведь подобным изобретениям вполне можно найти мирное применение. Горький опубликовал запись своего разговора с Филипповым. Больше всего писателя поразила возможность передачи энергии на расстояние, что позволило бы эффективно индустриализировать те страны, которые в том нуждаются. И ни словом не обмолвился о возможности применения открытия Филиппова в военных целях.

Гленн Сиборг, председатель Комиссии по атомной энергии США, упоминал о подобной возможности: с помощью энергии пучка, передаваемого с неба, можно очень быстро провести индустриализацию в развивающейся стране, причем без всякого загрязнения окружающей среды. Он тоже не говорит о военном применении этой энергии, но, наверное, не имеет на это права.

Филиппов, как уже говорилось, был одновременно и ученым, открытым научному миру, и революционером. И он, скоре всего, обнародовал бы свое открытие, наивно полагая, будто народы, получив от него это оружие, сметут с лица земли королей и тиранов и, благодаря марксизму, установят повсюду мир.

Сегодня мы стали все-таки умнее. Работы над той же аргоновой бомбой, над лучевым оружием, слухи о чем время от времени циркулируют в открытой печати, по всей вероятности, ведутся в обстановке строжайшей секретности, находятся под должным контролем. Тем не менее, опасения, что ученые способны

ВЗРЫВ НА RA

Такое вполне возможно...

Проанализировать загадочную историю с научно-технической точки зрения мы попросили нашего постоянного автора, кандидата технических наук, известного московского изобретателя Юрия Васильевича МАКАРОВА.

Насколько мне помнится, журнал уже однажды пытался разрешить эту задачу (см. «ТМ», № 11 за 1965 г.). И тогда инженер А.Иволгин предположил, что тут, скорее всего, имело место явление детонации через влияние. Его в 1872 г. обнаружили французы Памар и Ковилль, а через два года инженер-полковник АШуляченко (умерший, кстати, по странному стечению обстоятельств за 13 дней до гибели Филиппова) и капитан Конюхов не только детально исследовали это явле- / ние, но и установили способность динамита детонировать на расстоянии как в воздухе, так и под водой или под землей.

Однако тут речь идет лишь о распространении ударной волны взрыва, а она не позволяет инициировать взрыв другого заряда на расстоянии, превышающем несколько десятков метров. Наверное, Филиппов придумал нечто другое

Давайте попробуем посмореть на данную проблему с другой стороны. Можно ли зажечь пачку сигарет или деревянный брусок за сотню метров от себя? Любой более или менее здравомыслящий изобретатель назовет этот вопрос детским. И тут же предложит несколько вариантов решения проблемы на выбор.

Проще, конечно, зажечь и то, и другое лучом мощного лазера. Но есть способ сделать то же и гораздо хитрее, не привлекая всеобщего внимания. С помощью переменного магнитного поля или СВЧ-излучения можно воспламенить объект ничуть не хуже. Только в первом случае необходимо, чтобы пачка была в алюминиевой фольге,

взорвать мир, остаются. Известный английский астрофизик Фред Хойл однажды написал по этому поводу: «Я убежден в том, что ка-кие-нибудь пять строчек — не более того — способны уничтожить цивилизацию».

Хойл, несомненно, осведомлен во всем, что касается современной науки и того, что она может натворить. Мы с вами живем во времена, когда в домашней мастерской можно изготовить водородную бомбу, когда некоторые уже производят у себя дома ЛСД или еще более опасный наркотик фенилцикпи-дин. Где-то хранятся уже вирусы и микробы, способные возбудить болезни, по сравнению с которыми даже рак со СПИДом покажутся чем-то вроде кори с гриппом...

Можно также представить себе письмен-

Могила Филиппова на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге.

ный стол, в ящике которого пока заперта рукопись, о которой говорил Фред Хойл. Будем надеяться, что она останется в этом «ящике Пандоры» навсегда. □

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 '9 9

42