Техника - молодёжи 1999-12, страница 42

Техника - молодёжи 1999-12, страница 42

его республика готова наладить самые теплые отношения с Западом, некоторые комментаторы назвали это заявление блефом. Но Кремль отреагировал адекватно, и через три дня после того, как оно прозвучало, российский и белорусский премьер-министры объявили, что принципиальных разногласий между нашими странами нет Высказался на сей счет и Президент РФ: в XXI век Россия и Белоруссия должны вступить в качестве союзного государства.

В день, когда уходят в печать эти строки, Договор о его создании еще не подписан. Что ж, и XX век еще не закончился...

Тут автора легко оспорить: нельзя-де сравнивать сегодняшний договор двух суверенных государств и древнее соглашение разделенных усобицами земель, нельзя проводить параллель между столь различными союзами.

Действительно, Республика Беларусь как государство не является прямой преемницей средневековой Белой Руси — Полоцкой земли XIII столетия. Правда, среди белорусских историков популярна концепция, согласно которой древнее (еще времен Рогволода и Рогнеды) Полоцкое княжество и есть Белорусское государство в его зародыше. Но тот, кто согласится с этой романтичной гипотезой, все же не должен забывать, что По-лоцко-Витебская земля XII — XIII веков — лишь часть Полоцкого княжества X — XI столетий, а само это княжество — территориально — в свою очередь, только часть современной Белоруссии (нынешняя Витебщина с районным центром Полоцком — одна из шести ее областей). И с этнической преемственностью все не так просто. Полочане — этнографическая группа, выделившаяся из племенного союза кривичей и далее развивавшаяся в рамках складывающейся древнерусской народности. Белорусская же народность формировалась уже в XIV — XVI веках из «руских» потомков нескольких восточнославянских и бапт-ских племен — на землях, включенных в состав Великого княжества Литовского, а затем Речи Посполитой (и тем самым отрезанных от других русских земель). В нацию белорусы сложились к исходу XIX столетия — в пределах Российской империи. Что же касается политического правопреемства... Белорусская государственность реализовалась лишь после Октябрьской революции: 1 января 1919 года была образована БССР. И начинать историю российско-белорусских отношений с договора Брячислава и Александра, строго говоря, нет оснований. Это было соглашение двух русских земель, двух экстерриториальных групп одной древнерусской общности.

Все так. Но отношения между странами и народами, территориями и группами населения не сводятся к актам, заключенным их властными структурами. Белорусы, при всей сложности их этнической истории (а у кого

она простая?), — прямые наследники своих старажытных дзядоу и не в последнюю очередь полочан (а те — кривичей). И мы — прямые наследники своих древних предков и не в последнюю очередь новгородцев, суздаль-цев, смолян (а те — словен, вятичей и опять же кривичей)... И нам всем глубоко небезразлично, какие поступки совершали и чем при этом руководствовались наши пращуры. И можем ли мы гордиться их свершениями и не повторять их ошибок. Любой опыт поучителен, а свой — в особенности. Эта преемственность — неоспорима. ■

ПРИМЕЧАНИЯ

I Памятники литературы Древней Руси: XIII век. M., 1981. С. 430.

2Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. I (XI — первая половина XIV в.). Л., 1987. С.355.

3Памятники литературы Древней Руси... С. 430.

4 Кирпичников A. H. Невская битва 1240 года и ее тактические особенности. — В кн.: Князь Александр Невский и его эпоха. СПб, 1995. С. 26-27.

5 Кожинов В В. История Руси и русского слова. Современный взгляд. M., 1997. С. 421.

6См.: Плетнева C.A. Половцы. М., 1990. С. 175. Халиков А.Х. Монголы, татары, Золотая Орда и Булгария. Казань, 1994. С. 125. 7Соловьев C.M. Сочинения. В 18-ти кн. Кн. II. История России с древнейших времен. Т. 3-4. M., 1988. С. 150-151. Карамзин H.M. История государства Российского в 12-ти томах. Т. IV. М., 1992. С. 188.

8 Рукавишников А.В. Общественно-политический строй Полоцка в конце XII — пер. пол. XIII в. — Материалы конференций исторического факультета МГУ. Электронная версия в Интернете. 9Карамзин H.M. Указ. соч. С. 54, 214. 10 Бегунов Ю.К. Летопись жизни и деятельности Александра Невского. — В кн.: Князь Александр Невский и его эпоха. СПб, 1995. С. 206 — 209.

II Пашуто B.T. Александр Невский. М., 1975. С. 108.

12Карамзин H.M. Указ. соч. С. 215 и 55. 13 Хитрое М. Святый благоверный великий князь Александр Ярославич Невский. М., 1991. (Репринтное воспроизведение издания 1893 года.) С. 247.

14Бегунов Ю.К. Указ. соч. С. 208. 15Карамзин Н.М. Указ. соч. С. 54, 214. 16Пашуто В.Т. Указ. соч. С. 138. 17 Гапицко-Волынская летопись. — В кн.: Памятники литературы Древней Руси: XIII век. М., 1981. С.321.

18Карамзин H.M. Указ. соч. С. 212. 19Пашуто Б. Г. Указ. соч. С. 136. 20Белорусы. М., 1998. С. 77. 21 Псторыя Беларусь У 2 ч. 4.1. Мн., 1998. С. 88. 22Там же. С. 107-108.

^Хорошкевич А.Л. Исторические судьбы белорусских и украинских земель в XIV — начале XVI в. — В кн.: Пашуто B.T., Флоря Б.Н., Хорошкевич А.Л. Древнерусское наследие и исторические судьбы восточного славянства. М., 1982. С. 134— 150. 24 Рылюк Г.Я. Истоки географических названий Беларуси (с основами общей топонимики). — Мн., 1997. С. 115-116.

25Носевич В.Л Белорусы: становление этноса и «национальная идея». — В кн.: Белоруссия и Россия: общества и государства. М., 1998. Цитируется по электронной версии в Интернете. 26Франциск Скорина и его время. Энциклопедический справочник. Мн., 1990. С. 247. 27Носевич В.Л. Указ. соч.

ВОИНА

Взрывы в Моске и Волгодонске, события в Чечне и Дагестане, другие террористические акции последнего времени вызывают повышенный интерес к оружию, взрывчатым веществам и тому подобным смер- * тельным «игрушкам» — и не только представителей спецслужб, а поистине всего населения страны, то есть и наших читателей.

В этой связи как тут не вспомнить одну старую историю, до конца не проясненную и по сей день...

Станислав ■■ ■Ш

СЛАВИН ДКПП

ФИЛИППОВА

В ночь с 11 на 12 июня 1903 г. сорокапятилетний петербургский ученый-химик Михаил Михайлович Филиппов был найден мертвым в своей лаборатории, помещавшейся в его же квартире, в доме № 37 по улице Жуковского. Ученый лежал без сюртука на полу ничком. Ссадины на лице свидетельствовали о том, что он упал, будто подкошенный, не успев даже выставить руки.

Полиция, впрочем, отнеслась к происшествию без видимого интереса, как-то спустя рукава. Полицейский врач, наскоро осмотрев покойного, сделал скоропалительный вывод, что смерть наступила из-за перенапряжения организма.

«Апоплексический удар», — безапелляционно заметил эскулап и подмахнул полицейский протокол, в котором, среди прочего, говорилось, что последнее время ученый много работал, случалось, просиживал в своей лаборатории и ночи напролет. Следователь забрал все бумаги ученого, в том числе рукопись книги, которая должна была стать его 301-й публикацией, и позволил похоронить покойного.

«Волна взрыва доступна передаче»...

Между тем все обстояло далеко не так просто, как хотела показать полиция. Загадочной смертью ученого заинтересовалась пресса. И не только потому, что видела в Михаиле Михайловиче собрата по цеху: кроме всего прочего Филиппов был также основателем, издателем и редактором журнала «Научное обозрение», выходившего с 1894 г., и в котором считали за честь сотрудничать химики Д.И. Менделев и Н.Н. Бекетов, психиатр и психолог В.М. Бехтерев, астроном С.П. Глазе-нап и другие видные ученые того времени

Редакция газеты «Санкт-Петербургские ведомости» получила тем временем письмо М.М. Филиппова, датированное 11 июня 1903 г. — то есть оно было написано и отправлено как раз накануне той трагической ночи. Автор его писал, что с юношеских лет раздумывал, как остановить войны, сделать их невозможными. «Как ни удивительно, — сообщал Филиппов, — но на днях мною сделано открытие, практическая разработка которого фактически упразднит войну. Речь идет об изобретенном мною способе электрической

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 '9 9

40