Техника - молодёжи 2000-01, страница 63

Техника - молодёжи 2000-01, страница 63

ИДЕИ

(ШАЕГПШЙЦИЯ.

Известно много способов заставить силу тяжести совершать полезную работу, но все они сводятся к одному: сначала переместить тело вверх, туда, где она уменьшается. На это затрачивается работа каких-то внешних сил. Только потом, под действием гравитации, тело падает...

Одна из формулировок 1 -го начала термодинамики, называемого также законом сохранения энергии, гласит: «работа, совершаемая при перемещении тела по замкнутому контуру в потенциальном поле, равна нулю».

Уже несколько столетий сомневаться в верности этого закона как-то неприлично, но... всегда ли он выполняется?

Я установил, что 1-е начало имеет жесткие границы применимости Проведем простой опыт.

Сосуд с водой. Стенки могут быть из чего угодно, а вот дно — мембрана, пропускающая воздух (газ), но не пропускающая воду (см. рисунок). Не нужно думать, что это что-то фантастическое: спортивная одежда шьется из такого материала уже давно, а с конца 80-х водонепроницаемая, но продуваемая ткань используется в американской полевой военной форме.

Над дном-мембраной мы увидим «холодное кипение»: молекулы газов, составляющих воздух, благодаря таким фундаментальным процессам, как тепловое движение и обусловленная им диффузия, будут проникать сквозь нее, концентрироваться в пузырьки. Затем, как положено по закону Архимеда, пузырьки будут всплывать. И... все! Как видите, эксперимент элементарен по своей сути и не содержит чьих-либо козней.

Замкнув кольцевым газоводом объемы НАД и ПОД сосудом, получим контур с постоянной циркуляцией воздуха. Причем это будет происходить постоянно и... вечно.

Так что формулировка 1 -го начала термодинамики нуждается в некотором уточнении, открывающем, правда, неограниченные перспективы развития Человечества: «работа, совершаемая при перемещении тела в потенциальном поле по замкнутому В ОДНОРОДНОЙ, ИЗОТРОПНОЙ СРЕДЕ контуру равна нулю».

Хочу добавить: открытие, сделанное мною «на кончике пера» (описанный выше демонстратор был изготовлен и испытан позднее) по своей сути универсально, применимо в других областях физики, да и науки вообще. Изложено оно в заявке № 37114727 от 26 августа 1997 г. (и в «ТМ», № 3 за 1998 г. — Ред.)

А вот отношение к открытию в Роспатенте свидетельствует, по меньшей мере, о необразованности и невоспитанности как экспертов, так и руководства государственной организации. Судьбу отвергнутой экспертом В.Г. Великих и начальником 6 отдела Роспатента В.А. Морозовым заявки в ближайшее время решит Апелляционная палата, но боюсь — это проявление глубокой и опасной тенденции, вершиной которой стало создание комиссии при Президиуме РАН «по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных исследований» («ТМ», № 9 за 1999 г.)... ■

Андрей ШЕВЧЕНКО, физик

P.S. Всех заинтересованных прошу обращаться в редакцию!

/

слушать, ни говорить: ведь кости черепа прекрасно передают звуковые колебания (вспомните глухого Бетховена,слушавшего музыку через упиравшуюся в фортепьяно трость, которую он держал в зубах). Этими компактными устройствами, не мешающими носить каску, предполагается снабдить американских солдат.

установленный американской космической станцией Mars Global Surveyor, свидетельствует о том, что несколько миллиардов лет назад у Марса было жидкое ядро, работающее подобно ди-намомашине, и в его недрах происходили бурные тектонические процессы.

ПРОТОННЫЙ СКАЛЬПЕЛЬ

Операции на головном мозге требуют скрупулезной точности: малейшая ошибка хирурга, и человек может на всю жизнь остаться инвалидом. А иногда опухоль находится в области, совершенно недоступной для безопасного оперативного вмешательства.

СОЛДАТ XXI ВЕКА?

Это чудовище — не персонаж очередной серии «Звездных войн», а американский пехотинец в экипировке, которой его предполагается снабдить в предстоящем столетии. Костюм должен защитить от химического, бактериологического и атомного оружия; в шлеме, снабженном приспособлением для прицеливания, находится система космической навигации и компьютер с дисплеем, на который выводятся данные о боевой задаче. А интригующая «изюминка» этого не столько фантастического, сколько реального комплекса — оружие, позволяющее буквально стрелять за угол с помощью хитроумной оптической системы. ■ Юлия БУЛАНОВА По материалам журнала «Science & Vie»

Например, как та, что, выделена на приведенной томограмме красным цветом.

В этом случае хирургу

способен помочь только пучок протонов, направленной точно в цель. Это возможно, потому что они электрически заряжены и их, в отличие от рентгеновских или гамма-лучей, можно точно сфокусировать в нужной точке с помощью магнитного поля; кроме того, протоны эффективнее уничтожают больные клетки, поскольку вносят в ткани большую энергию. Установка, позволяющая оперировать головной мозг без скальпеля, уже успешно работает в Швейцарии, в городе Виллигене.

БУРНАЯ МОЛОДОСТЬ МАРСА

Хотя у Марса нет магнитного поля, как у Земли, некоторые участки его поверхности имеют слабую намагниченность, характерную для горных пород нашей родной планеты. Этот факт, недавно

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 1 2 0 0 0

61