Техника - молодёжи 2000-01, страница 65

Техника - молодёжи 2000-01, страница 65

теорита остается электриче большой величины, в виде

м заряд подвижного Гяд перестает гося тела, где 1ирает в той точит, что эквива-икновению в ат-кольких километ-енной области, да рализации кото-ободных электро-оти

я наша основная том, что между и землей воз-й потенциал.

плотного облака ионов, двигаться, ибо нет дви: он концентрировался, и ке, где исчез микромет] лентно неожиданному мосфере, на высоте hi ров, положительно за| такой величины, для рой не хватит никаких нов в ближайшей окре< Вот тогда-то и начина< финальная история, flej этой заряженной облает! никает мощный электрич< И под действием мощного >1Ц ктрического поля ионный сгусток буде интенсивно двигаться вниз. Одновременна ъ»н будет постепенно расширяться под де^ьием сил электростатического расталкив/ Суммируя эти движения, мы найдем ту гео метрическую фигуру, которую опишет сгусток при перемещении в атмосфере. Она соответствует конусу, где на вершине — первоначальный ионный сгусток, а в основании — круг, на него упадет ускоренный мощным полем сгусток ионов, которые и нейтрализуются отрицательным зарядом Земли. Этим, в самой простой постановке, и объясняется механизм кратковременного воздействия на поверхность Земли от метеоритного ускоренного ионного сгустка, который может привести к полеганию злаков в круге ограниченного радиуса. Однако специалисты по плазмы усложняют задачуи^^^ГтадаИЯ^юнный пучок reHeptyjjPr магнитное поле (?^де системы колец, соосных с конусом. А п< му прохождение пучка через такие кольц! вызовет вращение всего ионно-газового конуса л направлении магнитных силовых рроче, из-за перезарядки частиц и ний одиночные ионы приведут к и осевому движению к земле вого конуса как единого целого ЕЯ достаточно интенсивный, н< ^ный газовый вихрь, иду1 (приблизится к земле то только уложит по спирали: ^цГпри-жмет их к почве.

Отметим, поскольку процесс ионного разряда достаточно энергоемкий, он может иметь ряд оптических и тепловых последствий. Движение плотного сгустка ионов в атмосфере может привести к свечению некоего шарообразного облака, который иногда наблюдается и в виде конусного или веретенообразного тела, двигающегося сверху вниз Именно наблюдение таких объектов и побуждает многих говорить о присутствии НЛО в местах аномальных явлений, который якобы и ответственен за появление таинственных кругов. При этом достаточно ча-

Схема вращения падающего ионного облака. Цифрами обозначены:

1 — само облако;

2 — конус его расширения.

сто происходит и мощное теплее воздействие на почву. Так, однажды в М-жве произошло возгорание травы на участ-ъ мри-ной метров пять, находящемся межж двух полос шоссе. Когда показывали по телевидению полусгоревшую траву крупным таном, нетрудно было заметить, что она уго-жена на земле по спирали; кстати, свид<ие-ли единодушно утверждали, что вид^ и свечение: правда, одни — кратковремфн ное сферическое, другие — как бу^ю вспыхнул стог сена, третьи — промельчиул НЛО. Таким образом, это типичный слуай наблюдения воздействия падающего гон-ного облака. Но почему же столь разног последствия одного и того же явление; то нет никакого возгорания, то — есть. П^ытаем-ся разобраться.

Напомним, здесь мы имее^Дело с микрометеоритами размеров Щ имерно 1 — 10 мм. Они могут сго^^на разных высо-

__ Нем. Естественно, чем

крупнее НЕГюсный визитер, тем на более низкой высоте произойдет его полное сгорание, и тем более мощным будет его ионное облако, но диаметр полученного круга должен быть существенно меньше, — ведь при одинаковой скорости боковой диффузии ионов более низким конусом будет охвачена меньшая площадь на земле. Причем в этом случае удельный поток энергии на поверхность возрастает настолько, что может произойти не только спиральная укладка травы или любых злаков, а и сильное термическое воздействие на них, вплоть до возгорания. Наблюдавшееся, как бы выжженное, ячменное поле под Новокубанском является примером такого воздействия. Известный пожар Чикаго 8 октября 1871 г., когда с неба «огонь падал дождем» и людям казалось, что «горит само небо»,логичнее всего объяснить именно входом в атмосферу сверхмощного роя микрометеоритов. В частности, появление овалов связано с падением (со смещением) двух конусов разных диаметров. А систем колец — с развалом микрометеорита на несколько частиц перед финишем и образованием нескольких параллельных (по одной оси) конусов.

Рассмотрим, наконец, те классические случаи, проходящие по графе НЛО, которые тем не менее могут быть интерпретированы и как ионные «бомбы». Например, 20 августа 1977 г. ночью грибники увидели, как в 300 м от них на поверхности земли возник светящийся объект — будто исполинская лампочка цоколем вниз (высотой 15 м и диаметром 10 м), который беззвучно поднялся вверх и вошел в слабо светящееся сероватое облако, неожиданно появившееся в чистом звездном небе. После чего он исчез. На месте «старта» объекта наблюдатели обнаружили вмятину диаметром 4 м с сильно помятой травой, здесь же нашли обугленные корни пырея — как после воздействия СВЧ, а жизнедеятельность простейших оказалась пониженной («Наука и жизнь», № 8 за 1989 г.). Так вот: все эти факты могут быть объяснены опять же эффектор ния ионного облака. Именно появление светящегося об^|(Юания на поверхности земли, которой* т.ривело к круглой вмятине с обугленной корнями растений. Но ведь грибник! Лр^ерждали, что шар поднимался вверх, a w вниз. В чем же дело? Прежде всего светим, первоначально

его увидели на земле, т.е. падение ионного облака уже состоялось и остальные явления связаны с последующими событиями. А они таковы. После контакта переднего фронта облака с землей и нагрева ее верхних слоев навстречу ионному потоку устремилась лавина электронов, которая вызвала распространение фронта деионизации, т.е. распространяющегося вверх рекомбинацион-ного свечения. А поскольку при деионизации происходит полная нейтрализация ионное свечение постепенно гасилось с высотой, что и привело к кажущемуся явлению подъема и исчезновения светящегося объекта. Можно понять и то, почему он вошел в неожиданно появившееся сероватое облако. Ведь объект стал подниматься в ионном конусном образовании, только что оставленном упавшим ионным облаком но свечение от последнего, видимо, оказалось слабее рекомбинационного и стало заметным лишь позже.

Подобных оптических явлений, приписы-заемых иногда НЛО, насчитывается немало, но есть уникальные наблюдения, когда ионное облако воздействовало непосредственно на людей. Так, осенью 1989 г. на Украине санитарка одной больницы А.Г. Заика была во дворе, когда вдруг увидела стремительно спускающийся ослепительно сверкающий шар. Это сопровождалось сильным ветром и ревом, как от реактивного самолета. Когда она вбежала в дом и посмотрела в зеркало, то увидела, что ее лицо стало багровым — под цвет платка, накинутого на нее. Краснота прошла через сутки. Но вот одновременно появившаяся резь в глазах еще долго не проходила («Правда Украины» от 25 марта 1990 г.). И здесь описанная картина четко совпадает с тем, что можно предсказать. При снижении ионный сгусток из-за свечения вполне мог иметь вид сверкающего шара. Причем прекрасным подтверждением падающего вихревого ионного потока является само возникновение сильного ветра. А где мощный высокоскоростной воздушный поток, там и ревущий звук. Напомним, такое явление может продолжаться чрезвычайно короткое время — буквально десятки секунд. И при этом отмечается интенсивное тепловое воздействие. Так что и в данном случае имело место кратковременное тепловое воздействие — столь сильное, что наблюдалось стойкое покраснение лица на целые сутки, а ультрафиолетовая компонента излучения вызвала резь в глазах.

При изучении загадочных кругов, к сожалению, не использовались физические приборы, только сравнительно«едавно в их роли стали применить часы — они там по неизвестной причине отстают. Возможно, сказывается воздействие магнитных полей. Кстати, поскольку ионный завихренный поток должен оставлять магнитный отпечаток в почве, можно прибегнуть к магнитной регистрации, хотя бы с помощью компаса. Уже это позволит определить места падений даже в тех районах, где никаких следов механического воздействия не ьь, — например, в скалистых горах или в чус^не.

Итак, г*лпоженный механизм образования явленш впервые позволяет перевести его из обяЩги бессмысленных спекуляций в облаете^учения реальных физических процессов

ТЕХНИКА-МО |0 ДЕЖИ 1 2000