Техника - молодёжи 2000-01, страница 64

Техника - молодёжи 2000-01, страница 64

КШЖ6ШМ1РИТРИЙ1?

Окончание. Начало на с. 34.

Но исторические документы свидетельствуют о четверых! И первое свидетельство такого рода содержится в «Извете» самого Варлаама (т.е. его показаниях как сообщника Отрепьева по побегу, данных правительству Василия Шуйского, теперь уже царя, в 1606 г.). Автор повествует, как он, не желая вместе с Отрепьевым покидать Ки-ево-Печерскую лавру, просил настоятеля оставить его, на что тот ответил: «Четверо вас пришло, четверо и подите».

Позже много спорили, кто же был четвертым; называли провожатых — монахов Ивашку Семенова и Пимена, но в конце концов дружно сошлись на Леониде. О нем упоминают многие источники того времени: «Иное сказание», «Повесть, како восхити царский престол Борис Годунов», «Сказание о царствовании царя Фео-дора Иоанновича», «Записки» капитана Марже-рета, «Хроника» Буссова и т.д.

Но кто же такой Леонид?

Сенсационные сведения о нем отыскались в синодике Макарьевского монастыря на Ниже-городчине. Та поминальная книга, начатая еще при Алексее Михайловиче, предназначалась для занесения в нее лишь имен русских царей, высших церковных иерархов и наиболее знатных бояр и дворян. И в их списке—сразу за митрополитами и архиепископами — указан... инок Леонид! А уж затем идут Мстиславские, Шуйские, Романовы. О чем это говорит? Не о том ли, что спутник Отрепьева, с которым тот посетил инокиню Марфу (Марию Нагую) в монастыре и которому она отдала нательный крест царевича Дмитрия, и был самим царевичем? Подчеркиваю — Марфа отдала крестик именно Леониду, а не Отрепьеву!

Такой вывод кажется шатким лишь на первый

Церковь Дмитрия «На крови» в Угличе.

взгляд. О том, что Лжедмитрий I и Отрепьев — разные люди, говорили как их современники, так и ученые более поздних времен. Григорий Отрепьев — лицо, несомненно, историческое, но он старше Лжедмитрия I минимум на 10 лет Последнему в описываемый период было года 23-24, чему есть документальные подтверждения (хотя бы письмо папского нунция в Кракове Рангони), тогда как Отрепьеву — не менее 36.

Позвольте, спросит читатель, разве можно рассуждать о возрасте Отрепьева, коль скоро точная дата его рождения неизвестна? По официальной версии, он появился на свет на рубеже 70-х — 80-х гг. XVI столетия... Оказалось, кое-какие сведения о его жизни сохранились в истории церкви. В частности, описываются торжества в Пскове и Новгороде в честь одного из святых в 1597 г.: на них присутствовал не кто иной как дьякон Григорий Отрепьев! Представлял он там особу патриарха Иова, и тот да

же поручил Отрепьеву составить канон в честь святого. Дьякон его составил и ПОДПИСАЛ ТЕКСТ! Следовательно, появилась возможность сравнить почерки Отрепьева и Лжедмитрия I. Так вот: анализ не выявил между ними никакого сходства!

Но вернемся к возрасту Отрепьева. Итак, в 1597 г. он служил дьяконом. По церковным правилам, этот чин давался человеку не моложе 29 (прописью — двадцати девяти) лет от роду! Значит, в 1605 г. Григорию Отрепьеву было не менее 36 лет. Если на московский трон сел именно он, то как ему «удалось сбросить» как минимум 12 лет?

Зато стоит допустить, что на русском престоле тогда сидел не самозванец, а подлинный Дмитрий Иванович, как тотчас разъясняются все странности и нестыковки. Другое дело, что общественному мнению трудно отказаться от стереотипного взгляда на вещи. Слишком долго людям внушали, что «царь Дмитрий Иванович» есть Лжедмитрий I, а тот, в свою очередь, есть Григорий Отрепьев. Зачем внушали — тема особая.

КАКОВ ЖЕ ОБЩИЙ ВЫВОД? Видимо, только один: обстоятельства гибели царевича Дмитрия в Угличе в том виде, как они изложены в «Обыске», в полной мере не отражают случившегося. Не исключено, что царевича спасли и что именно он царствовал на Москве в 1605 — 1606 гг. А что касается его «неправильного» поведения, отмеченного современниками... Да, царь Дмитрий нарушал русские обычаи и обряды, неверно прикладывался к иконам, говорил с заметным акцентом. Что ж удивительного — целых 12 лет, причем с раннего детства, Дмитрий жил среди «ляхов»! Он вполне мог не только основательно подзабыть уклад русской жизни, но и приобрести польский акцент, впоследствии так смущавший московитов. ■

о

Ш

О

Александр НЕВСКИЙ, кандидат

физико-математических наук. г.Королев Московской обл.

В мире существует тайна, к которой ученые даже не знают как подойти, в связи с этим они поступают как всегда — мужественно делают вид, что не научное это дело заниматься загадочными явлениями, ведь вполне хватает и давно разгаданных, кто тебе мешает — уточняй, проверяй, перепроверяй кем-то найденное, а лучше всего руководи наукой, и ты никогда не опозоришься над решением сложной проблемы. Так что не расстраивайся, коль нет идеи никакой.

А теперь займемся постановкой проблемы. В Англии достаточно давно заметили, что на полях периодически возникают таинственные концентрические круги, особенно заметные на травах и злаковых культурах. Среди наблюдателей появились сторонники как природного характера явления, так и человеческой мистификации Особенно много последних объявилось после того, как два, мягко говоря, чудака не только продемонстрировали возможность воссоздания кругов с помощью палки и веревки, но и заявили, что круги — дело именно их шаловливых ручонок. На этом можно было бы и закрыть вопрос, если бы не странные обстоятельства. Дело в том, что в Англии, в некоторые месяцы, отмечалось до 2000 таинственных кругов в весьма

тайна

Lru

D

7Y

удаленных друг от друга районах, т.е. для двух, даже очень трудолюбивых, параноиков нет никакой возможности в один и тот же день «сработать» около 70 кругов в разных местах страны. Неужели есть несколько сотен ненормальных людей, которые изо дня в день, из года в год, посвящают себя совершенно бессмысленному занятию? Предположить, что существует массовое психическое заболевание в отдельной стране, не описанное наукой, было бы просто оскорбительным для Англии, и тем более невозможно предположить, что столь агрессивные больные распространяют свою деятельность по всему миру, ибо эти круги встречаются повсюду на Земле. В древности их называли ведьмиными кругами, сейчас же считают за бесспорные следы от посадки НЛО. Кстати, это поветрие не обошло и нашу страну. Так, в газете «Труд-7» от 13 августа 1999 г. представлены материалы о частом появлении аналогичных кругов во многих регионах России. Все это приводит к заключению, что свидетельство двух англичан является откровенной фальсификацией, так же, как фальсификацией явления НЛО в СССР одно время занимался один тоже, видимо, не совсем адекватный композитор.

Ита| круп ре; с:

сов npoi peryj CTpai аэро» наимен! дение ми!

очевидно, что таинственные являются за счет каких-то ых неизвестных объективно твующих физических процес-ассмотрим, какие из них могут одить в атмосфере и с такой ностью оставлять столь ie отпечатки. Среди массы юских процессов одним из (ученных является вхож-(теорита в атмосферу

Земли. Все зияю;. что главным явле^ нием, происходяи ется его полное сгорание, но до того, как он испепелится, наблюдается следующее: вокруг него образуется плазменная оболочка, нагревающая поверхность такой небесной частицы. Естественно, прежде всего идет стимуляция электронов поверхности, при которой они легко испаряются (термоэлектронная эмиссия), уносятся набегающим потоком и остаются в следе вместе с испарившимися атомами. А унос электронов, как известно, отрицательно заряженных, приводит к тому, что на микрометеорите, при полете, образуется мощный положительный электрический заряд. Так что главное явление этого процесса поистине уникально — при полном испарении микроме-

Т Е ХН И КА-МОЛОДЕЖИ 1 20 О О