Техника - молодёжи 2000-02, страница 44

Техника - молодёжи 2000-02, страница 44

тате ваших дурацких экспериментов? — Матвей довольно грубо перебил Сан Саныча.

Но в ту же секунду понял, что не дослушал самого главного и переспросил:

— Какая-какая, говорите, причина?

Сан Саныч в ответ долго и терпеливо объяснял, в чем, собственно, состоит принцип синхронизации пространственно-временного континуума.

Темный лес! Но главное Матвей, кажется, понял.

Лишнее время в компактном виде представляло собой маленький баллончик с кнопкой на крышке и надписью на боку, допустим, «30 минут». Кнопка приводила в действие «сжатое время» (так упрощенно Сан Саныч назвал начинку баллона), и вокруг человека создавалось некое пространственно-временное поле, замкнутая оболочка, именуемая на профессиональном жаргоне хронокаплей. В этой капле жизнь протекала вне основного потока времени и ровно столько, сколько было обозначено на упаковке. Весь остальной мир по ту сторону оболочки в восприятии клиента замирал, а сам клиент для всего мира исчезал лишь на тысячные доли секунды, с тем чтобы появиться уже в другом месте или здесь же, но успев за полчаса слетать по делам. Вот и все. При всем при том внутрь своей персональной капли человек мог в пределах оплаченного времени затаскивать как материальные предметы, так и других людей, но обратное перемещение вплоть до истечения срока было физически невозможным.

В этом месте предложенных ему объяснений Матвей почувствовал, что теряет логическую нить, и с перепугу задал довольно наивный вопрос:

— А как отнесутся к моему исчезновению окружающие?

— Плохо отнесутся. Не давайте им такого повода. Формально вы вправе нажать кнопку где и когда захотите, но надо же и о последствиях думать Колдунов и без нас с вами развелось в этом городе сверх всякой меры. Не находите? — Сан Саныч не удержался от смешка. — Ладно. Давайте серьезно. Рассмотрим на примере. Вы спешите на вокзал с другого конца города. Пешком хоть напрямую, хоть огородами и за лишний час не успеть. Значит, придется брать такси или ехать в автобусе, но все машины стоят как вкопанные, а вас для них физически нет — парадокс! Где выход? Выход один. Вы втягиваете в свою хронокаплю таксомотор вместе с водителем. И еще один человек за те же деньги прокатится с ветерком по замершему городу. Я уже вижу по глазам, о чем вы хотите меня спросить. Каким образом вы будете дышать, если оболочка проницаема лишь в одну сторону, куда пойдут выхлопные газы и так далее... Ах оставьте, право! Все это такая скучища Я вас уверяю, система работает. Вы сможете лично убедиться в этом. Хронодинамика — наука строгая, проэтому...

— Нет, — робко напомнил о себе Матвей, — Я хотел спросить совсем о другом. Куда могли подеваться ваши двенадцать клиентов, если время, отпущенное им, было строго ограничено законами вашей динзмохроники? Вы что, и не пробовали наблюдать за ними, ну, то есть...

Матвей запутался. Было очень сложно формулировать мысли на эту проклятую тему, сотканную из сплошных парадоксов.

— Ах, мой милый! — всплеснул руками колобок Сан Саныч. — Да мы только этим и занимались. Надеюсь, вы уже поняли, что у нас не столько коммерция, сколько наука? Так вот, мои коллеги утверждают, что в хронокапле возникает своего рода параллельная реальность со своим собственным абсолютно равновеликим пространством, то есть попавший в каплю живет в ином мире, а наш, из которого он ушел, воспринимает как заключенный в оболочку. Понимаете, старый парадокс: если Землю разделить по экватору забором из колючей проволоки, кто из нас окажется в тюрьме, а кто на воле?

— Никакого парадокса, — мрачно ответил Подколёсников. — В чью сторону стояки загнуты, тот и в тюрьме. Этот ответ тоже старый как мир.

Сан Саныч вежливо улыбнулся.

— Но я, простите, совсем не о том говорил. Колючая проволока — не более, чем фигура речи. Я же как физик категорически не согласен с теорией параллельных миров. Они не параллельные, а многократно вложенные друг в друга и переплетенные. Вы топологию изучали?

— Нет, — сказал Матвей. — Я вообще-то социопсихолог.

— Тоже хорошо, — машинально ответил Сан Саныч.

Он думал о чем-то своем.

— Вы поймите, у нас пока еще далеко не все гладко с возвращением...

— Благодарю за откровенность, — Матвей поднялся и направился к двери. — Вы хорошо устроились. Однако и я не полный идиот. За этот бесплатный аттракцион на самом деле именно мне полагается изрядный гонорар. Или, в крайнем случае, — моим родственникам. Но так или иначе необходимо мое добровольное согласие, а подпись, которую вы обманом вытянули...

Матвей осекся, потому что в дверях послышался какой-то шум. Оглянулся.

Словно двое из ларца, выросли за его спиной дюжие парни — ни дать, ни взять, спецназовцы из подразделения генерала Водоплюева. Пришлось отступить к креслу А услужливый Сан Саныч уже подавал ему стакан с минералкой:

— Не надо так волноваться. Все мы тут озабочены одною общей проблемой. Теперь и вы о ней знаете. И просто так дать вам уйти было бы непростительной ошибкой. Вы же хотите рискнуть, и мы очень рассчитываем на вашу помощь... и на ваше возвращение

—- А что ж вы сами-то не попробуете? — Матвей резко сбавил обороты, сраженный не столько грубым насилием, сколько этой фразой, попавшей прямо в точку: «Вы же хотите рискнуть...» — с ударением на «хотите».

«Уймись, парень, — сказал он себе, — ты влип по полной программе».

Взгляд Сан Саныча выражал теперь искреннее сочувствие, а в голосе его засквозила вдруг неподдельная горечь:

— Ах, молодой человек! Ну ладно, так уж и быть, открою свои карты. Среди тех двенадцати было четверо моих компаньонов. Я — последний из разработчиков Если не вернусь, устранение возможных неполадок сделается окончательно нереальным.

— Ну и черт с ним! — огрызнулся Матвей. — Сами во всем виноваты. Исчезнете вы, исчезнет и проблема.

— Нет, — грустно ломотал головою господин Сатурни-ченко, нисколько не обижаясь. — В том-то и дело, что нет. Я бы хотел, чтоб вы дослушали меня, а уж потом делали выбор. Хотя у вас, признаюсь, альтернатива незавидная.

Вторая половина Матвеевой альтернативы по-прежнему маячила за спиной, оставалось выяснить суть первого варианта.

— Помните, я сказал, что одна из причин нашей задержки здесь — чисто техническая?

Подколёсников молча кивнул.

— Неужели еще не догадались? Оставшись один из всей группы, я, наконец, понял: город Мышуйск и его окрестности находятся в некой гигантской хронокапле, созданной... Впрочем, об этом позже. А суть в том, что сюда изредка проникают извне люди и предметы, но отсюда, насколько мне известно, еще никому выбраться не удавалось. Меж тем, создавая локальные капли, мы как раз и даем возможность людям покинуть Мышуйск. По всей видимости. Если угодно, минус на минус дает плюс. А в действительности это «переплетение» миров. Вызывающее «туннельный эффект». Улавливаете? Те двенадцать просто не догадывались ни о чем А вам я даю теперь установку: оказавшись в том мире, разыщите Мышуйск любым способом и вернитесь. Это реально. Вот ваша миссия, друг мой.

— Ну ни хрена себе! — только и сумел выдохнуть Подколёсников.

А потом мысли его совершили дерзкий бросок вперед и родился вопрос:

— А что если вся планета Земля находится внутри гигантской хронокапли, и наша с вами задача — вырваться, наконец, на просторы Вселенной для общения с иными цивилизациями?

— Браво, мой друг! — воскликнул Сан Саныч. — Вы делаете потрясающие успехи! Эта гипотеза наверняка подтолкнет наши исследования, зашедшие сегодня в тупик. И теперь я просто обязан рассказать вам об еще одной... м-м-м, исторической детали. Вам ли не знать, Матвей, что в Мышуйске сконцентрированы многие паранормальные

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 0

42