Техника - молодёжи 2000-02, страница 52

Техника - молодёжи 2000-02, страница 52

стрельность). Кстати, любой комплекс, подобный описанным, противоречит Договору ПРО 1972 г... Но сама идея многоствольности хороша.

Блок из нескольких сотен стволов. В каждом из них — снаряд и заряд пороха. Их детонация производится синхронно, централизованно, и с таким расчетом, чтобы снаряды подходили на рубеж перехвата не одновременно, а равномерно заполняя некий объем пространства (как атомы в кристаллической решетке). Им даже не требуется очень большой скорости, пусть километр они пролетят за полторы секунды. И в километре от защищаемого объекта перед головкой ракеты встанет стальное облако.

Сергей Павлович подчеркивает, что это — система защиты шахт, бункеров, но не городов. Она предполагает, что сам объект попадание обломков, пусть даже радиоактивных, выдержит.

Самое интересное — такой комплекс под вышеупомянутый Договор ПРО не попадает: это ведь даже не средство перехвата, а, по существу, «активная броня»!

Кстати, об «активной броне». Известно, что противотанковая ракета в принципе способна пробить любую броню, которую танк в состоянии возить. Уже привычные «коробочки» динамической защиты (ДЗ), сбоку (снизу) плашмя выстреливающие на перехват кумулятивной боевой части (БЧ) стальной лист, — лишь частичное решение проблемы. Для противодействия тандемным (а есть уже и «трехступенчатые») БЧ блоки ДЗ должны быть интегрированы в конструкцию, а значит, — танк требуется полностью перекомпоновать. Это сложно и дорого, да и нужно ли? Но воевать-то нужно сейчас, танков старых много, и они еще очень даже ничего, если повысить их стойкость к ПТУРам. Как? Уничтожая ракеты на подлете!

О комплексах ПРО танка говорят уже давно, реальны же пока два, оба наши: тульский «Дрозд» и коломенская «Арена». Только у «Дрозда» навстречу приближающейся ракете стартует маленький реактивный снаряд, тогда как разработка КБМ использует вышеописанный принцип: перед подлетающей ракетой образуется разрушающая ее стена осколков. Конструктивно это те же (почти) блоки ДЗ, но установлены на наклонных направляющих, которые окружают башню танка, как трибуны — арену стадиона (отсюда название). ПТУР засекается радиолокатором, подходящий по расположению блок выстреливается в ее сторону, чуть выше, и подрывается в заданной точке. Можно настроить систему и так, чтобы осколки били по ракете сбоку, что эффективнее.

Еще острее стоит та же проблема для кораблей. Они, во-первых, сегодня если и бронированы, то куда слабее танков, а во-вторых, как правило, атакуются одновременно несколькими ракетами. Для флота предложена такая система: боевые блоки запускаются горизонтально, с верхней палубы (уложены у стыка с фальшбортом), поток осколков идет в плоскости, перпендикулярной траекториям блока и подлетающей ракеты.

Принципиальное отличие в системе обнаружения: если на танк ставится радар, то на корабли предлагается оптико-электронный комплекс. Ведь для судостроителей каждая лишняя антенна — непроходящая головная боль...

ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО «ДЕМОКРАТИЯ»... Так уж сложилось исторически, что в нашей стране почти не было бывших Генеральных конструкторов — с этой должности, как правило, уносили (ногами вперед). Либо, по тем или иным, зачастую весьма далеким от техники, причинам снимали. В нынешнем кошмаре ситуация несколько изменилась, но и сегодня у руля относительно благополучных «фирм» все те же бессменные Симонов, Михеев, Семенов, Козлов, Ковалев...

Непобедимый ушел. Сам. И не просто с поста — из организации.

Когда немного очухались от перестроечного угара наши околовоенные СМИ, когда «кусать» первого и последнего

Президента Советского Союза стало не только безопасным занятием, но и хорошим тоном, когда из «гэкачеписта» покойный маршал Ахромеев стал, наконец, национальным героем, из статьи в статью пошла гулять версия: Сергей Павлович своим уходом выразил протест против ликвидации — по Договору о ракетах средней и меньшей дальности — никоим образом под него не попадавшего комплекса «Ока».

Было такое. Но историю с «Окой», надеюсь, еще оценит, вместе со многим другим, военная коллегия Верховного суда. А с фирмой, которой Сергей Павлович отдал всю жизнь, его заставило распрощаться другое «достижение перестройки» — выборы руководителей предприятий.

Мы — журнал — тоже в свое время прославляли сей «процесс», наглухо забыв, что жизнь — штука сложная, все в ней связано со всем... То, что произошло в Коломне, в то время творилось по всей стране.

Наши организации, создающие сложную современную технику, жестко завязаны на военные структуры. В том числе это выражается и в военной дисциплине

труда: приказ начальника — закон для подчиненного. Разумеется, если выясняется, что начальник ошибся, его можно и нужно поправить, и чем раньше, тем лучше, но это должно быть аргументировано. Желательно — расчетами. Еще лучше — опытом, квалификацией исправляющего. И всегда нужно помнить, что сроки жесткие, отечественное производство не всемогуще, государственный карман не бездонный, и лучшее — зачастую враг хорошего...

Но в любой организации есть люди, запросы которых превосходят их способности. Избавиться от них при Советской власти было практически невозможно: в отличие от бескорыстных романтиков, они очень хорошо знают свои права.

Большинство же остальных, к сожалению, не воспринимают судьбу своего завода, КБ, страны, наконец, как свою собственную. И по сей день «голосуют сердцем» (помните 1996-й?), со всеми вытекающими последствиями... Неуди-

Первый в мире многоканальный противотанковый ракетный комплекс «Хризантема».

вительно, что именно некомпетентные горлопаны, не умеющие работать, но «всем удобные», как правило, и победили на выборах руководителей трудовых коллективов в конце 80-х — начале 90-х.

В КБМ, слава Богу, обошлось. Но человек, пожелавший победить на тех выборах, предвосхитил все нынешние «выборные технологии» (а скорее, просто внимательно прочитал Марка Твена — тот все описал еще век назад) — при том, что его прежние деяния вполне достойны пристального интереса, по крайней мере, забытого ныне народного контроля, а может — и прокуратуры.

Сергей Павлович не знал технических неудач. Противотанковые, переносные зенитные, оперативно-тактические ракеты из Коломны были едва ли не первыми в своих классах, иные остаются лучшими на планете, названия «Maljutka» и «Strela», а теперь — «Shtoorm» и «Igla» понятны без перевода во многих странах мира. А это, между прочим,— вполне реальные почет, ува

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 0

50