Техника - молодёжи 2000-02, страница 49

Техника - молодёжи 2000-02, страница 49

ь

п> о

X s 1а

2 >

*

1а о

о ■о

2 л> Ъ s j= s X

о

X s X X

ш <

ж

раз, что может представлять собой лишь результат самовнушения с участием гипнотических механизмов, непроизвольно настраивающих организм на заданный вид деятельности.

В этом смысле все бытовые, спортивные, деловые и даже военные игры представляют собой деятельность в состоянии более или менее глубокого транса.

Любовь зла...

Влюбленность как острое эмоциональное переживание, как неудержимое стремление к объекту сексуального выбора способствует реализации программы сохранения вида. При этом часто любовь возникает по механизму гипнотического запечатле-ния, так называемого импринтинга.

Психическое напряжение, вызываемое состоянием влюбленности, может быть движущей силой многих действий (творческой активности, интереса к людям и пр.) даже в тех случаях, когда она не связана с удовлетворением сексуальных потребностей, и потому считается благотворным и благородным переживанием.

Характеризуя важнейшие черты влюбленности, З.Фрейд обращал внимание на то обстоятельство, что объект любви в известной мере освобождается от критики, что все его

качества оцениваются выше, чем аналогичные качества нелюбимых лиц, и все, что делает объект любви и что он требует, — абсолютно правильно и безупречно. Именно это и позволяет утверждать: в основе формирования влюбленности лежат механизмы гипноза.

Действительно, продолжает Фрейд, смиренное подчинение характерно по отношению как к объекту любви, так и к гипнотизеру. Никто, кроме Объекта любви и гипнотизера, не принимается во внимание. Различие заключается лишь в том, что гипнотическая связь — это неограниченная влюбленная самоотдача, исключающая сексуальное удовлетворение, в то время как при влюбленности сексуальное удовлетворение лишь временно оттеснено на второй план.

Проявление измененных состояний сознания становится еще более очевидным при так называемых любовных играх и достигает степени ярко выраженного гипнотического транса во

время полового акта. А в исключительных случаях гипнотическая сила любви достигает такого уровня, что толкает людей на преступления и даже самоубийства.

Внушаемость — норма?

Любое словесное общение содержит в своей основе элементы внушения, то есть не только служит для обмена информацией, но и влияет на психическое состояние собеседников. А с увеличением числа лиц, находящихся друг с другом в информационной связи, повышается их внушаемость, что позволяет легче управлять образовавшимся сообществом: в большой группе люди непроизвольно впадают в более глубокий транс, чем по отдельности, что подтверждается успехом сеансов коллективного гипноза. Фрейд объясняет этим стадным инстинктом безотчетное стремление толпы следовать за главарем, предводителем, вождем.

Фундаментальность гипноза проявляется и в том, что цивилизация очень мало снижает внушаемость: интеллектуалы поддаются гипнозу подчас не слабее, чем дикари. Возникает вопрос: а как быть с утверждением медицины, что в человеческой популяции есть около 60% лиц, слабо поддающихся гипнозу или вообще негипна-

1

!......I,

л

i.....

г ;

1 ! 1

громадным трудом отвоеванный психикой Homo sapiens у сумеречного сознания первобытного человека То есть у большинства людей бодрствование представляет собой лишь активную фазу первичного гипноза. В связи с этим возникает вопрос о роли и месте гипнотических воздействий в повседневной жизни современного человека.

Прежде всего, гипноз должен занять ведущее место в медицине. Это, конечно, не значит, что с его помощью можно лечить аппендицит или дизентерию. Речь идет о том, что применение практически всех методов лечения должно сопровождаться целенаправленными гипнотическими внушениями. Ведь если гипноз представляет собой основу регуляции психической деятельности здорового человека, то тем более он необходим больному.

Вместе с тем, высокая уязвимость человеческой психики к внушению таит определенную опасность и для отдельных личностей, и для общества в целом, о чем свидетельствует недостойная деятельность различных неорелигиозных, политических и экономических организаций. Следует считать весьма тревожной также обстановку, сложившуюся сегодня в средствах массовой информации

г

бельных?

Это можно объяснить тем, что приведенная цифра весьма условна и серьезно никем не проверена. Так, исследования, проводившиеся различными авторами, дают результаты, зависящие от подбора испытуемых, методов гипнотизации и даже настойчивости экспериментаторов. Например, описан случай, когда пациента удалось загипнотизировать лишь после трехсотого (!) сеанса, хотя чаще всего транс наступает после второго — третьего сеанса, а иногда и сразу. Кроме того, некоторые не так давно разработанные методики гипноза позволяют добиться успеха практически в 100% случаев.

Не будет преувеличением утверждать, что все нормальные люди в той или иной мере внушаемы. Действительно, клинические наблюдения свидетельствуют о том, что слабая гипна-бельность может служить симптомом психического нездоровья и сопровождаться психическими установками болезненного характера.

Учитесь бодрствовать

Сказанное выше позволяет утверждать, что истинное бодрствование представляет собой

__лишь крошечный

ГТП ГТН ГТН плацдарм, с

и глобальной сети Интернет, использующих самые последние разработки психотехники, ориентированные на модификацию не только сознания, но и подсознания.

С каждым днем изощренность средств психического воздействия на человека повышается, в результате чего возрастает интенсивность тран-совых состояний, в которых постоянно пребывает население целых стран и континентов. Контроль за всеми аспектами жизни потребителей информации приближается к полному и безусловному Через несколько десятилетий (а может быть, и лет) он будет выполняться посредством компьютерных программ, разработанных с учетом специфики профессиональной деятельности основных групп населения как своеобразной популяции биороботов.

Сегодня о размахе информационной агрессии, ведущейся против бесхитростного, как ребенок, обывателя, можно судить по разгулу рекламы. То, что мы читаем, видим и слышим — лишь надводная часть айсберга. Какая его часть спрятана в неосознанных диапазонах восприятия, неведомо никому, кроме самих манипуляторов нашими мыслями и поступками. ■

Записал Вячеслав БАТРАКОВ

ТЕХНИКА-МОЛОД

|ЕЖИ 22000

1

47