Техника - молодёжи 2000-02, страница 48

Техника - молодёжи 2000-02, страница 48

психология

одной наследственной линии, как в семье Баха, а могут проявиться совершенно внезапно — так, как в семье никому не известного помора родился гениальный Ломоносов... Или он действительно был внебрачным сыном Петра Первого?

А птичку жалко!

Генрих Гиммлер, как и его отец, был птицеводом, и поэтому он, видимо, так легко проникся идеями евгеники. А имея огромную власть, не только уничтожал «недочеловеков», но и пытался вывести породу «сверхлюдей». И, благодаря (если слово «благодаря» здесь уместно) ему, идеи и методы евгеники прошли беспрецедентную «чистую» экспериментальную проверку в фашистской Германии, где были созданы не только лагеря смерти, но и специальные племенные заводы для выведения людей «нордической» расы.

На этих заводах девушки с совершенными, по представлениям гитлеровцев, физическими и душевными качествами занимались вместе с эсэсовцами, тоже отобранными по самым строгим критериям фашистской евгеники, воспроизводством потомства. Они не вступали в какие-либо брачные союзы, все сводилось лишь к зачатию и рождению детей. Так были созданы идеальные условия для строго научной проверки (а немцы известны своей педантичностью) основного положения евгеники. И что же получилось?

Теоретически эти дети должны были стать первым поколением «сверхлюдей». Улучшение их породы должно было бы продолжаться и далее, если бы фашистская Германия не потерпела военного поражения — ведь они принадлежали не родителям, а государству!

В результате этого эксперимента с использованием искусственного отбора на свет появилось около 50 тыс. детей чисто «нордической» расы, чего вполне достаточно для того, чтобы сделать серьезные выводы. Каким же был интеллектуальный уровень этих «сверхчеловеков»? Насколько по своим способностям они превосходили детей, зачатых внеселекционными, «грязными» методами?

Уже после окончания Второй мировой войны выяснилось, что интеллектуальный уровень детей, рожденных по строгим евгеническим методикам, оказался чудовищно ниже среднего. Доля же умственно отсталых среди них в 4 — 5 раз превышала норму: на племенных заводах фашистов по преимуществу рождались дебилы... Воспитание же в отрыве от родителей лишь усугубило эту печальную статистику.

Так грандиозный и уникальный эксперимент по выведению новой породы людей методами селекции показал несостоятельность евгеники. Но сейчас человечеству грозит другая опасность — использование методов генной инженерии Спору нет, лечение тяжелых наследственных заболеваний методами генной терапии — дело благородное. А вот как это начинание проявится в последующих поколениях, вопрос, конечно, интересный... ■

Гипноз — удивительное явление, до сих пор еще таящее немало загадок. Некогда считали, что это совершенно необычное, измененное состояние сознания, неконтролируемое и резко отличное от нормального. Однако затем выяснилось, что при гипнозе проявляются некоторые особенности сознания, свойственные человеку во время как нормального сна, так и бодрствования. Более того, у бодрствующего человека было обнаружено несколько промежуточных состояний нервной системы, получивших название гипнотических.

Сон и явь

Собственно сну предшествует несколько промежуточных фаз, называемых просоночными. Было установлено, что эти фазы могут наступать и при полноценном активном бодрствовании. То есть каждый человек почти всю жизнь проводит как бы во сне или гипнотическом трансе, меняющем лишь свою глубину.

Этому странному утверждению современная психофизиология не может противопоставить ничего убедительного. Так, известно: электроэнцефалограмма (ЭЭГ), записываемая во время гипнотического покоя, очень похожа на ту, что регистрируют при глубоком сне. А в некоторых других фазах гипноза ЭЭГ может вообще не отличаться от ЭЭГ бодрствующего человека!

Ортодоксальная психология называет бодрствованием такое состояние сознания, когда индивидуум активно взаимодействует с внешним миром. Однако загипнотизированный может взаимодействовать с внешним миром даже активнее и успешнее, чем бодрствующий. Это демонстрируют удивительные эксперименты доктора В.Л.Райкова: внушение человеку образа высокоодаренной личности — например, известного художника или пианиста — резко повышало его способности рисовать или играть на фортепиано. Известно немало хрестоматийных примеров, когда творческие озарения наступали во сне. В то же время, в состоянии бодрствования сознание человека отнюдь не всегда работает достаточно полноценно. Иначе говоря, истинное бодрствование представляет собой скорее всего одну из фаз гипноза, которая обеспечивает оптимальную рабочую активность индивидуума.

На грани сознания

Совершенно очевидно, что сознание не возникло сразу, а эволюционировало вместе с видом Homo sapiens. И для древнего человека нормальным было состояние, как раз близкое к гипнотическому (иногда его называют сумеречным), которое проявляется и в наше время, приводя в крайних случаях к патоло

гии.

Сумеречное мышление, как изменяющийся уровень просоночного состояния сознания, представляет собой биологически целесообразный способ восприятия окружающей действительности: постоянно действующая система гипнотического усиления и преобразования поступающей информации способствует быстрой и точной настройке организма на текущую и предстоящую деятельность.

У древнего человека сумеречное мышление как бы растворяло его «Я» в природе и формировало совершенно особое чувство единения с окружающей действительностью, именуемое в восточной философии термином «дао», который можно перевести как «путь». А у современного человека сфера подсознательного продолжает тайно управлять жизнедеятельностью и на сознательном уровне.

Если сопоставить между собой известные сегодня особенности взаимодействия сознательного и подсознательного, а также различные виды транса, то можно утверждать, что вся психическая жизнь человека, определяющая его поведение, происходит в состоянии гипноза, меняющегося только по содержанию и силе.

Первородный гипноз

Желание жить представляет собой, пожалуй, самое фундаментальное проявление подсознательного. По своему характеру оно действительно похоже на постгипнотическое внушение, не поддающееся никаким посторонним влияниям. И надо полагать, такой перманентный самогипноз необходим человеку в состоянии бодрствования для того, чтобы поддерживать и умножать свои силы и находить разумные аргументы, которые способствовали бы его выживанию в мире, где превосходство добра над злом далеко не очевидно.

Близко к этой фундаментальной психической программе стоит и способность человека исполнять те или иные роли не только на театральных подмостках, но и в обыденной жизни, а также во время различных игр. Именно игры формируют у личности поведенческий и эмоциональный опыт (как, скажем, игры типа «дочки — матери»). Главным моментом любой игры служит вхождение в заданный об

ТЕХНИКА — МОЛОД

[ЕЖИ 2 2 0 0 0

1

46