Техника - молодёжи 2000-02, страница 59

Техника - молодёжи 2000-02, страница 59

И Н Ж Е Н

дальнего радиолокационного обнаружения, связи и управления. Объединившимся для постройки опытного громадного (62000 куб.м) блимпа «Вестингау-зу» и «Эршип индастриз» американские моряки обещали выплатить без малого 170 млн долл., а потом предполагалось закупить для «US navy» еще пять машин, по 83,2 млн долл. за штуку...

Благо, компания, основанная графом Фердинандом фон Цеппелином в начале XX в. и поднявшая в воздух первый в мире жесткий дирижабль еще 5 августа 1908 г., не утратила квалификацию: последние полвека она производит антенны радиолокационных станций — огромные, жесткие, легкие. И специальная группа, возглавляемая Клаусом Ха-генлошером, приступила к работе.

Эта паутина ферм — фрагмент каркаса типичного цеппелина постройки 20— 30-х гг. Так конструкторы обеспечивали—в меру тогдашних возможностей — требуемую жесткость при минимальной массе. Рассчитать ЭТО на

В 1990-м было закончено проектирование, а год спустя состоялся первый полет 10-метровой модели. Несмотря на сохранившуюся документацию прежних цеппелинов и все последующее развитие аэродинамики, многое пришлось уточнять, а еще больше — выяснять заново. Только в сентябре 1993-го началось создание полноразмерного жесткого дирижабля LZ N07 длиной 75 м и объемом 8200 м3. А его первый 47-минутный полет состоялся лишь 18 сентября 1997 г.

Кстати, пора объяснить, почему слово

«цеппе лин» употребляется кавычек (кроме конечно, собственного имени конкретного корабля LZ-127). Да по той же причине, по которой мы называем тепловой аэростат монгольфьером, а двигатель внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия дизелем — в честь создателя. Конструкция эта запатентована, и упомянутая американская фирма когда-то, во времена постройки цеппелинов «Акрон» и «Мэкон», называлась «Гудьир-Цеппелин». Между прочим, описанная ниже схема имеет официальное (тоже запатентованное) название «Цеппелин НТ» («Zeppelin NT»).

90 ЛЕТ СПУСТЯ. Итак, что же представляет собой «Цеппелин НТ»? Вместо прежних 36 лонжеронов остались только три. Они тоже ферменные, трехгранные, из алюминиевого сплава; только шесть балок в районе хвостового оперения (схема «перевернутый Y») и балка, на которой установлены два из трех двигателей, углепластиковые. Шпангоуты (тоже ферменные) — треугольные.

Пластиковая (не указано, правда, из какого именно пластика) многослойная оболочка классической формы по всей длине крепится к лонжеронам. В ней, кроме гелия, содержится и воздух в баллонетах: он служит для продольной балансировки 75-метровой сигары (напомню, что при накачивании воздуха в баллонет уменьшается объем несущего газа, увеличивается масса дирижабля, в результате уменьшается сплавная — аэростатическая подъемная — сила; если баллонетов по длине несколько, манипулируя ими можно поднимать или опускать нос или хвост корабля).

Собственно, именно пластиковая оболочка позволила больше чем на порядок сократить число элементов каркаса. Дело в том, что при «первом пришествии» цеппелинов водород (или гелий) содержался в емкостях из бодрюша — материала, выделываемого из бычьих кишок. Газ они, с горем пополам, держали, но ни о какой прочности говорить не приходилось. Далее, их нельзя было «протыкать», и потому фермы каркаса огибали нежные мешки.

Современные же материалы не только позволяют герметизировать огромный объем, но и создать «скорлупу», выдерживающую аэродинамические нагрузки при некотором (минимальном, всего на 4% больше атмосферного) наддуве. На долю ферменного

II шмщ

■Ш____________\

Так устроен «Zeppelin NT». Цифрами обозначены: 1 — алюминиевый ферменный лонжерон; 2 — шпангоут; 3 — балка для подвески двигателей; 4 — маршевые двигатели; 5 — гондола; б - углепластиковый лонжерон хвостового оперения; 7 — стабилизатор.

каркаса остаются сосредоточенные нагрузки от грузов и двигателей, а также поддержание формы оболочки в аварийных ситуациях.

Двигателей у LZ N07 три. Два установлены на поперечной углепластико-вой балке, впереди центра сплавной силы. Их винты могут поворачиваться на 120 град, вверх и вниз, создавая, при необходимости, дополнительную подъемную или опускающую силу. В «нормальном» же положении они разгоняют «Цеппелин НТ» до 130 км/ч. Еще один мотор находится в хвосте, и вращает два пропеллера, оси которых направлены поперек оси воздушного корабля, в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Этот агрегат служит исключительно для маневрирования, например, позволяя дирижаблю крутиться на месте, вокруг собственного носа. Естественно, все 4 винта — изменяемого шага, вплоть до обеспечения реверса при сохранении направления вращения.

Гондола нового цеппелина вмещает 12 человек, и пока фирма не собирается бить свои же прежние рекорды. В ближайших планах — «среднего размера» LZ N20 на 50 пассажиров (правда, на «Гинденбурге» было столько же, но в двухместных каютах). Основной же (добавлю — гражданской) сферой применения жестких дирижаблей Клаус Ха-генлошер считает туризм. Правда — если не будут хлопать ушами менеджеры «Цеппелин Люфтшиффбау»... ■

Т Е X НИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2000

прочность — сложная задача даже для

суперкомпьютера.

Graf Zeppelin 1928

57