Техника - молодёжи 2000-03, страница 2

Техника - молодёжи 2000-03, страница 2

ОДНА ИЗ ОСОБЕНОСТЕЙ ЯПОНИИ — чрезвычайно большая плотность населения, из-за чего здесь ценится каждый клочок земли. Города сливаются с пригородами и друг с другом, образуя гигантские мегаполисы, в которых дома неудержимо тянутся вверх. Но, помимо жилищ и офисов, в каждом городе должны быть и гостиницы, где могли бы найти приют многочисленные бизнесмены, путешественники и туристы. А так как традиционные японские

■ ■MB MIU 1ПШ1 Hill

1Ш1И№!!Ш Mill

ill iiiilliiilia nai

lllgllll IIIII III IIIIHillII ш

iiiimiiki iiuifeiiiiiMiiii

До отхода ко сну можно сходить в ресторан, принять ванну, просто посидеть в вестибюле А потом придется заползти в свой «номер», опустить штору и устроиться поудобнее. Конечно, удобства эти довольно условны, но японцы — народ неприхотливый. Поневоле нетребовательны к комфорту и небогатые иностранные туристы: ночлег в таком «номере» недорог.

Если же капсула придется путешественнику совсем не по вкусу (ведь многие люди боятся замкнутого пространства), он может переночевать... в храме. Здесь гораздо просторнее, но зато перед отходом ко сну придется попрактиковаться в медитации под руководством буддийского монаха (4) и удовлетвориться чисто вегетарианским ужином.

гостиницы (1) и отели европейского типа [Z) уже не могли вместить всех желающих, изобретательные японцы нашли необычное решение: они стали строить гостиницы, в которых номера представляют собой нечто вроде... капсул для ночлега.

Эти капсулы, шириной 2 м и высотой всего 1 м, расположены в два этажа (3); в каждой из них, помимо освещения, позволяющего читать, есть телевизор, радио, будильник и шкафчик для одежды.