Техника - молодёжи 2000-04, страница 12

Техника - молодёжи 2000-04, страница 12

п о

СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ

Читаю в иностранном журнале: «Британский изобретатель Крис Ке-тел запатентовал новый способ изготовления мебели. Он предлагает стулья, столы и прочее не заказывать плотникам, а выращивать, подобно грибам-шампиньонам». И тут же показаны образцы готовой продукции, действительно, похожие «а гигантские грибы. Не могли бы вы пояснить, каким образом делаются подобные чудеса? Неужели в Англии научились заранее, на генетическом уровне, задавать форму будущего растения?

Иван Саморуков, г. Новосибирск

Станислав ЗИГУНЕНКО

КАК ЦЫПЛЕНОК ИЗ ЯЙЦА...

проект «биобуфер» и другие

«Ну вот, похоже, у нас украли очередную перспективную идею», — подумал я, дочитав читательское письмо. Дело в том, что еще в 1978 г., если мне не изменяет память, в Нижнем Новгороде — тогда еще городе Горьком — мне довелось познакомиться с любопытным проектом местных школьников. Диана Широкова и ее друзья из Центрального городского клуба биоников придумали удивительный дом-гриб, который растет сам по себе, подчиняясь законам генетики

Управлять процессом предполагалось с помощью мутагенных (вызывающих мутации) излучений, например, ультрафиолета. Стоит посеять споры такого гриба в землю, рассуждали школьники, и он начнет развиваться, перерабатывая вещества, содержащиеся в почве, в стройматериал. А «архитекторам»-ми-кологам остается лишь следить за ростом дома-гриба, подправляя при необходимости отдельные его элементы.

На международном конкурсе в Штутгарте проект «Биобуфер» (так его назвали юные авторы, поскольку он, по их мысли, символизировал единение живой и неживой природы) занял первое место. На том все вроде бы и кончилось — ибо, согласитесь, одно дело придумать, а другое дело внедрить в практику. ..

Лишь около 10 лет назад была сделана первая — насколько мне известно — попытка претворить красивый замысел в жизнь. Немецкий архитектор Р.Дернах предложил проект морского города-ост-рова — не возведенного, а выращенного.

Океан, считает он, предоставляет огромные возможности для градостроительства, надо лишь умело их использовать. В морях обитает более 2000 видов так называемых обрастающих животных и растений, которые со временем покрывают плотной известковой коркой любой предмет, находящийся в воде.

внутри! Только не подумайте, что лаборатория производит сувениры — там сделают на заказ и детали сложных машин. Весь «фокус» в небольшой установке: металлический шкаф с дверцей и компьютер на полочке — вот и все устройство. Вводится программа, и на дисплее возникает объемное изображение намеченного изделия. Емкость в шкафу заполняют вязкой жидкостью вроде смолы, включают лазерный сканер — через несколько минут изделие готово!

тям. Макетчики, работающие в градостроительстве, экономят массу времени и сил Скульптор получит прототип художественного творения, законченный до последнего штриха, и затем останется лишь... Впрочем, вряд ли ваятели уровня Вячеслава Клыкова польстятся на такой «способ творчества». Зато SLA-250 и ее сородичи станут надежными помощниками хирургов и зубопротезистов. Говорят даже, вскоре подобные приставки к персональным компьютерам можно бу

Т Е X НИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 0

Суть дела проста. Химики создали полимер, быстро твердеющий под действием лазерного луча. Специалисты американской фирмы 3D System Inc., с которыми сотрудничает НИИавтопром, разработали прибор SLA-250 — мини-фабрику, или, лучше сказать, инкубатор, где из упомянутого полимера под действием остронаправленного лазерного пучка капля за каплей выращивают предметы любой формы. Руководит процессом компьютер по программе, заданной конструкторами. Деталь — точнее, модель детали — вырастает в точности такой, как на объемном рисунке. Ее можно сразу же примерить, смонтировав непосредственно в узле или агрегате при надобности тут же внести исправления, окончательно выверить параметры, по которым затем технологам не составит особого труда безошибочно изготовить оснастку для последующего серийного выпуска таких же изделий, но уже из металла или другого материала — не экспериментального, а окончательного.

SLA-250 и подобные ей системы заметно упрощают технологический процесс, исключая многие его звенья Подсчитано, что одна такая установка позволяет сократить производственные расходы на 5 млн долларов в год! Стоит ли удивляться, что на многих зарубежных фирмах SLA-250 работают круглосуточно все семь дней в неделю.

Описанный метод — его называют стереолитографией — тем эффективней, чем сложнее изделие. Можно, например, вырастить модель автомобиля, самолета или ракеты, склеив ее гю час-

Почему бы этим не воспользоваться? Дернах предложил погружать в море затравку — тонкий каркас требуемой детали, скажем, из пластика Когда он обрастет известью до нужной толщины, полученную деталь остается лишь извлечь краном или вертолетом и доставить на стройку!

Правда, обрастающие организмы весьма неторопливы — чтобы нарастить на каркасе слой в 3 см, придется ждать год. Вот если бы генная инженерия сумела их как-нибудь поторопить...

Что же до стульев-грибов, о которых пишет наш читатель, то рецепт сего, как говорил старик Хоттабыч, «немудрящего чуда» нам удалось найти в научной периодике: оказывается, англичанин попросту заключил стволы саженцев обыкновенных деревьев в короба соответствующей формы, а когда деревца подросли, произвел окончательную обработку полученных заготовок. (Кстати, у нас юннаты подобным образом выращивали кубические овощи и фрукты — исключительно ради любопытства.) Так что здесь нет не только чуда, но даже фокуса. Вряд ли этот способ производства мебели получит широкое распространение. Причина та же: долго ждать выхода готовой продукции.

«хватит резать!»

Здесь можно бы поставить точку, ибо любознательность нашего читателя мы удовлетворили. Но тема выращивания предметов обихода, машин и их узлов, похоже, овладела многими умами.

Недавно в московском НИИавтопро-ме начала работать необычная технологическая лаборатория. Не располагая ни токарными станками, ни прессами со штампами, ни литейными формами, ее сотрудники берутся за выполнение весьма замысловатых заказов. Например, минут за 20 вам изготовят из прозрачного полимера куб с моделью земного шара

Примерно таков дом-гриб, некогда придуманный школьниками из города Горького.