Техника - молодёжи 2000-04, страница 23

Техника - молодёжи 2000-04, страница 23

тех времен, когда только что возникшее Солнце было окружено обширной газопыпевой туманностью. Вполне возможно, что когда-то именно эти тела, неизменно снующие среди планет, сеяли повсюду зародыши жизни.

Чтобы доказать это, ученые намерены доставить в наземные лаборатории частицы того вещества, из которого состоят кометы. Конечно, его можно найти и на Земле. Каждый год на нашу планету оседают тысячи тонн комет-ной пыли. Однако она вовсе не так чиста, как хотелось бы ученым, ищущим космические «семена жизни». В земной атмосфере эта пыль могла «заразиться» микроорганизмами. Подлинно научную ценность имеют лишь те образы, которые удастся добыть в космосе.

И вот 5 февраля 1999 г. стартовал зонд «Star Dust». Он направился в сторону кометы «Wild 2», находящейся в 286мпн км. от Земли. Эта экспедиция продлится целых семь лет. Причем ее маршрут рассчитан так, что каждая планета, мимо которой пролетит зонд, будет «перекидывать» его к следующей, попутно придавая ему дополнительное ускорение.

Главный этап полета рассчитан почти на два года. Все это время «Star Dust» будет собирать крохотные частицы кометы «Wild 2», удерживая их с помощью своего рода пылеуловителя из аэрогеля — губчатой субстанции, состоящей на 99,8 % из воздуха и на 2 % из кремния

В общей сложности, этот «охотник за кометами» преодолеет 5 млрд км, пока не совершит, наконец, посадку в пустынном районе американского штата Юта. Случится это 16 января 2006 г.

ИДЕМ НА АБОРДАЖ! Параллельно этому эксперименту исследователи готовятся к первой высадке космического аппарата на комету. В 2003 г. зонд «Rosetta» отправится в путь к комете Виртанена, удаленной от нас в настоящее время на 5,3 миллиарда миллионов км!

В этой миссии тоже будет использован трюк с «перекидыванием» зонда от одной планеты к другой. Кружа близ Марса и Венеры, он накопит столько энергии, что это позволит ему удалиться от Земли на целых 6 астрономических единиц (1 а.е. равна среднему расстоянию, разделяющему Солнце и Землю, т.е. 149 597 870 км). Благодаря гравитационному ускорению, он обретет свою окончательную скорость, равную 1,9 км/с.

Комета за это время приблизится к Солнечной системе. И в 2010 г. зонд, наконец, встретится с кометой Виртанена. Сначала он облетит ее (диаметр этого «снежного кома» не превышает нескольких километров), а потом, выбрав место для посадки, сбросит капсулу, весящую на Земле около 100 кг. Однако сила притяжения кометы в 10 000 раз меньше, чем на нашей планете; поэтому, коснувшись ядра кометы, капсула несколько раз подпрыгнет, как мяч, и только потом замрет.

Чтобы свести амплитуду прыжков к минимуму, придуман такой трюк: капсулу собираются «прижать» к поверхности кометы с помощью небольшой ракеты.

Как только аппарат закрепится на поверхности, тут же начнет работать фреза, зубья

которой армированы техническими алмазами. Со скоростью 10 мм/мин она станет вгрызаться в ядро кометы, извлекая оттуда керны — цилиндрические столбики породы.

Первоначально планировалось, что «Rosetta» доставит буровые керны на Землю, однако эта затея сорвалась: никто не взялся финансировать столь расточительное предприятие. Поэтому материал будет исследован прямо на месте, а в наземный центр передадут уже результаты анализа.

Стремясь побольше узнать о недрах комет, ученые решили даже взорвать одну из таких ледяных глыб. Речь идет о комете «Tempel 1», которая находится в 133 млн км от Земли. Эксперимент намечен на 4 июля 2005 г. Выбрано и оружие: гарпун, начиненный динамитом. Вес снаряда — полтонны.

Зонд «8Т-4»выполнит роль судна-охотника. Гарпун устремится к комете со скоростью 10 км/с. При столкновении заряд в его головной части взорвется. На поверхности «небесной страннницы» образуется кратер размером с футбольное поле и глубиной с восьмиэтажный дом. Сенсоры и специальные камеры, которыми оборудован «ST-4», проанализируют взметнувшиеся осколки, пыль и газ.

«В XXI столетии мы выясним, как возникла наша Солнечная система и действительно ли жизнь представляет собой уникальное явление, присущее лишь Земле, — полагает «генерал от артиллерии» НАСА Даниэл Гол-дин. — Если где-то жизнь и была, то ее останки наверняка будут выявлены». ■

Это всемирно известный английский ученый Стивен Хоукинг. Он нем, практически полностью парализован — у него работают лишь два пальца на левой руке — и тем не менее ухитряется читать лекции с той же самой кафедры физики, которую некогда занимал Исаак Ньютон.

Добраться до своего рабочего места профессору помогает инвалидная коляска, начиненная электроникой. Современная техника также позволила ему Не только писать книги, но и читать лекции, пользуясь синтезатором речи.

И все-таки возможности науки и техники, увы, не безграничны. Сегодня тело Хоукинга практически прекратило служить своему хозяину — все органы отказали, они больше не выполняют жизненно важных функций. И хотя системы искусственного кровообращения продолжают поддерживать нормальную жизнедеятельность мозга, голова профессора Хоукинга умоляет врачей: дайте мне новое тело!

Некоторые из них, например, профессор Роберт Уайт из Кливленда (США), тоже полагают, что просьба эта не так уж и не выполнима. «В скором будущем станет реальностью пересадка головы на новое тело, — говорит он. — Ведь ныне не редкость ситуация, когда здоровый молодой человек получает травму головы, не совместимую с жизнью, лишь потому, что решил проверить возможности своего нового мотоцикла и не справился с управлением»...

Пока профессор вместе со своими коллегами из нейрохирургического центра в Кливленде отрабатывают технику уникальной операции на обезьянах. Первая операция, проведенная, сравнительно давно, с использованием всех достижений микрохи

рургии, показала перспективность такой методики: голова, подшитая к новому телу, функционирует нормально.

Правда, еще не решена проблема восстановления нарушенной проводимости спинного мозга. Однако последние исследования канадских нейрофизиологов показывают, что нейроны можно заставить расти и развиваться примерно так же, как возобновляются все остальные клетки тела.

Доклад профессора Уайта на международном симпозиуме, посвященном 60-ле-тию реаниматологии, был выслушан с тем же интересом, с каким 75 лет назад был встречен научно-фанстастический роман Александра Беляева «Голова профессора Доуэ-ля». Кстати, сам Уайт отметил в своем выступлении, что у истоков реаниматологии стояли именно российские медики.

Еще в начале века русский профессор А.Ку-лябко пытался оживить головы, правда, не людей, а рыб. В кровеносные сосуды закачивалась специальная жидкость, заменявшая кровь, и рыбья голова начинала двигать глазами и жабрами, открывать и закрывать рот.

В свою очередь, возможно, профессора на такие эксперименты подвигли рассказы свидетелей о том, что головы казненных ударом топора не сразу становятся недвижимы, а еще в течение примерно пяти минут ворочают глазами и скрежещут зубами. Так или иначе, эксперименты по оживлению были продолжены. Последователи Кулябко — российские исследователи С.Брюхоненко и С.Чепулин в 1928 г. продемонстрировали ожившую собачью голову. Когда ей клали в пасть ватку, смоченную кислотой, она морщилась и пыталась ее выплюнуть. Когда же ватку заменяли кусочком колбасы, голова начинала облизываться.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2000

Далее С.Брюхоненко разработал первый в мире аппарат искусственного кровообращения — автожектор — позволявший поддерживать жизнедеятельность отдельных органов. Его ученик В.Демихов создал в 1937 г. первое в мире искусственное сердце, а в 1954 г. успешно пришил собаке вторую голову. О хорошем самочувствии животного говорило хотя бы то, что одна из голов то и дело соперничала с другой за лучшие куски пищи.

Известно также, что в годы Второй мировой войны германские медики занимались обследованием гильотинированных тел и голов в одной из тюрем Бранденбурга. С какой целью это проводилось и к каким результатам они пришли, осталось тайной.

А вот какой эксперимент, уже в середине 1980-х гг., провели опять-таки немецкие нейрохирурги В.Картер и К.Куридж. В течение 20 суток они поддерживали жизнедеятельность головы мужчины, попавшего в автокатастрофу. Когда пострадавшего привезли в клинику, голова держалась всего на нескольких жилах, а все тело было искромсано, так что спасти человека не было никакой возможности. Тогда врачи попытались спасти хотя бы голову — в надежде, что им удастся подшить к ней донорское тело. Почти три недели они дожидались подходящего случая, но он, увы, так и не подвернулся...

Тем не менее, как видите, сегодня есть определенные основания полагать, что фантастика станет реальностью в ближайшем будущем. У профессора Хоукинга, похоже, действительно есть шансы сменить старое тело на новое. Но не будем только забывать, что история и с тем же доктором Франкенштейном, и с профессором Доуэлем имеет трагический конец... ■

6 Техника-молодежи № 4

21