Техника - молодёжи 2000-04, страница 22

Техника - молодёжи 2000-04, страница 22

не ниже, чем в южной акватории Тихого океана. Дело в том, что недра Европы могут быть разогреты вследствие происходящих в них процессов И в таких тепличных условиях вполне могла развиться жизнь.

Еще один вариант: жизнь на Европе могла зародиться еще миллиарды лет назад, когда Юпитер напоминал второе Солнце. Он тогда являлся раскаленным газовым шаром, и потому на соседних с ним лунах было сравнительно тепло. Впоследствии на Европе становилось все холоднее, но жизнь могла приспособиться и к этим изменившимся условиям.

В общем, на Европе есть что (или даже ко-, го) поискать. И потому вскоре с космического зонда на ее поверхность будет направлена мощная «торпеда» — «Cryobot». На конце той — бурильный агрегат, работающий от ядерного привода. Он нужен, чтобы расплавить многокилометровый ледяной панцирь. Когда туннель зо льду будет пробит и покажется вода, в нее опустится самоходная подводная лодка «Hydrobot». Этот своеобразный робот станет исследовать подводный мир, передавая на поверхность Европы, а потом и на Землю облик мира, который мы, пожалуй, не в силах представить.

Сейчас сотрудники НАСА опробуют прототип «торпеды» в Антарктиде. Там, близ станции «Восток», обнаружено громадное озеро. Его скрывает от нас ледяная броня толщиной 4 км. Уже во время первого пробного бурения, проведенного несколько лет назад, ученые обнаружили среди льда неизвестные науке микробы. И вот теперь прототип аппарата

«Cryobot» должен добраться до этого древнего озера.

«Попутно мы испытываем бурильный агрегат с чьей помощью впоследствии будем вести поиск каких-либо форм жизни на Европе», — прокомментировал это событие Давид Ги личине кий, представитель Российской академии наук.

Область исследований Д.Э. Гиличинско-го — экзобиология. Ученые, представляющие эту дисциплину, заняты поиском исконных, «первородных» организмов, чье появление знаменовало переход от неживой природы к живой. Их ищут не только на Земле, но и в космосе. Ведь экзобиологи считают, что жизнь зародилась именно в космосе и оттуда была занесена на Землю.

НА ВСТРЕЧУ С КОМЕТОЙ. Микробы могли попасть на нашу планету, напри мер, после столкновений с астероидами. Вот почему особый интерес ученых вызывают эти малые небесные тела. Сейчас к одной из таких глыб приближается капсула «Deep Space 1»— прямо-таки шедевр техники.

«Если оборудовать нашими приборами обычный автомобиль, он на автопилоте доедет из Вашингтона в Лос-Анджелес (по нашим меркам, из Калининграда в Хабаровск — Ред.) и припаркуется в указанном ему месте, израсходовав не больше 100 л (!) бензина», — таким наглядным примером проиллюстрировал преимущества аппарата главный инженер НАСА Марк Рейман.

В конце 1999 г. космический развед

чик приблизился вплотную к астероиду «1992 KD» — одному из многочисленных тел, снующих между Юпитером и Марсом. Чтобы он смог поточнее сориентироваться, на нем установлена «думающая» система навигации. Благодаря ей аппарат следует не по заранее рассчитанной траектории — нет, бортовой компьютер постоянно сверяет данные, хранящиеся в его памяти, со свежими фотографиями звездного неба. Как только капсула отклонится от курса, сработает автопилот и тотчас все выправит с помощью ионного двигателя.

Этот двигатель умещается в небольшом металлическом цилиндре и работает от солнечного света: 720 линз улавливают излучение светила и направляют его на 3600 фотоэлементов.

Под действием полученной энергии в ионную камеру постоянно накачиваются атомы инертного газа ксенона. Попав в нее, словно в центрифугу, они теряют по одному электрону, превращаясь в положительно заряженные ионы.

Электромагнитное поле ускоряет эти ионы. Они вылегают из камеры, создавая реактивную тягу. За счет этого капсула может развить скорость до 13 000 км/ч.

ОХОТНИКИ ЗА «ХВОСТАТЫМИ». Кометы будут еще поинтереснее, чем астероиды. Эти ледяные «хвостатые звезды», состоящие из замерзших газов и пыли, могут поведать ученым о той далекой эпохе, когда Вселенная лишь зарождалась. Они прилетают к нам из

Выбравшись из больницы, он тут же исчез, снова начав бесконечный вояж по Австралии и Америке, пытаясь скрыться от преследования кредиторов. Мало того, он ухитрился провести одну из афер прямо в больнице, организовав благотворительный фонд помощи пациентам, которые подверглись трансплантации. И при этом, конечно, присвоил себе большую часть собранных денег — около 30 тыс. долларов.

Впрочем, все это не мешает доктору Дю-бернару вести подготовку к новой операции. Самым главным препятствием на пути ее осуществления он считает большой дефицит донорских органов. Впрочем, и тут наметились кое-какие сдвиги. Скажем, проведены первые опыты по выращиванию недостающих органов из тканей самого пациента.

Как вырастили палец

Вот о каком случае тканевой инженерии сообщили недавно ученые Медицинского центра Массачусетсского университета в г. Бостоне. Трансплантация фаланги большого пальца была произведена ими еще в августе 1999 г., но врачи молчали об уникальной операции до тех пор, пока не убедились, что приживленный палец не отторгается организмом пациента.

В начале прошлого года рабочий металлургического завода Рауль Мурсия в результате неосмотрительности раздробил концевую фалангу на большом пальце. Через несколько часов хирург Медицинского центра доктор Джон Шукельбергер отрезал остатки разможенной ткани пальца. Но не выбросил их, а временно пересадил на грудь пациента.

На том завершилась первая часть операции.

Тем временем коллега хирурга, доктор

Чарлз Ваканти, специалист по выращиванию новых тканей, взялся за создание новой кости взамен раздробленной. Для этого он использовал кусок особого, биологически растворимого коралла. Ему была придана форма будущей кости, и он затем послужил как бы основой для будущей запчасти организма.

Одновременно из плечевой кости пациента были взяты молодые клетки, способные вырастить новую кость, и помещены на 8 недель в пробирку для развития и размножения. Когда клеток набралось достаточно много, коралловый остов был прикреплен к остаткам собственной кости на пальце пациента и в поры коралла был впрыснут раствор костных клеток.

Вслед за этим коралл был закрыт мягкими тканями, до тех пор законсервированных на груди пациента, а также лоскутом его собственной кожи.

Так закончилась вторая часть операции. Теперь хирурги и сам пациент ждут, когда по коралловому остову нарастет собственная кость, а мягкие ткани окончательно заживут После этого Рауль сможет снова пользоваться своим пальцем, как и прежде. Вот только ноготь нарастить хирурги пока не сумели.

Доктор Чарлз Ваканти на пресс-конфе-ренции, посвященной этому событию, сказал, что восстановление пальца, как и произведенное раньше выращивание уха, всего лишь первые попытки налаживания индустрии запчастей для человека. Сейчас ему и его коллегам удалось вырастить уже кровеносные сосуды, клапаны сердца и грудные соски. В будущем ученые планируют получать в лаборатории почки, клетки печени, недостающие кости, а также панкреатические железы, которые полностью избавят больных диабетом от инъекций инсулина.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 0

Поскольку все эти органы выращиваются О

с использованием собственного исходного «с

«сырья» пациента, то при их приживлении не 5

должны возникать реакции отторжения, как о

это сплошь и рядом происходит с донорски- 5<

ми органами. ^

«Дайте мне новое тело!» О

Воодушевленный таким успехом коллег, Дю-бернар полагает, что не завтра, так послезавтра будут произведены новые уникальные операции по пересадке органов и тканей. «Настоящим прорывом в этой области станет операция по пришиванию головы к новому телу», — полагает он. Первый кандидат на такую пересадку ему уже известен

20