Техника - молодёжи 2000-04, страница 21

Техника - молодёжи 2000-04, страница 21

и н ж

Станислав

НИКОЛАЕВ,

инженер

н

н о

с бомбой перевес

Н И Е

В поисках

ЖИЗНИ

Ученые встали на «тропу войны»: в их арсеналах — бомбы для сброса на Селену; торпеды и зонды для атаки спутников и планет; гарпуны для комет...

Самое интересное, что все это предназначено для... поисков жизни за пределами Земли!

БОМБА ДЛЯ ЛУНЫ. 31 июля 1999 г. астрономы открыли сезон «звездных войн» — в 9.25 утра по вашингтонскому времени в Луну врезалась капсула «Lunar Prospector» массой 161 кг. Она рухнула прямо в один из кратеров, лежащих на Южном полюсе Селены.

«Представьте себе автомобиль, весящий пару тонн, который разгоняется до скорости 1800 км/ч и всю свою мощь обрушивает на какую-нибудь бетонную стену», — образно пояснил ситуацию руководитель НАСА Да-ниэл Голдин.

Таким своеобразным способом ученые намеревались узнать, есть ли вода на Луне. Ведь после столь мощного удара лед, ежели он имелся, должен был испариться. Клубы пара, как надеялись астрономы, можно проанализировать с помощью наземных и космических телескопов.

И в самом деле, когда эта «бомба» врезалась в поверхность Луны, камни, пыль и прочие частицы породы, слагающие твердь на

шего естественного спутника, разлетелись в радиусе до 100 км. Однако, исследовав «вдоль и поперек» содержимое этого грандиозного фонтана с помощью спектрометров, ученые так и не пришли к единому выводу, обнаружены ли следы воды...

И теперь гадают* где бы им еще сбросить на Луну бомбу, чтобы наверняка попасть в лед?

Ведь коль он будет обнаружен, у исследователей появится возможность поискать в нем следы микроорганизмов или иных форм жизни...

ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА НЕ ПОЛУЧИЛАСЬ...

Точно также, путем сброса с большой высоты специальных коп и й -пенетраторов, исследователи Марса надеялись получить сведения о недрах красной планеты. Да не тут-то было...

Если помните («ТМ», № 7 за 1998 г.) эту идею хотели осуществить на практике наши конструкторы. Однако программа «Марс-96» сначала из-за недостаточного финансирования превратилась в «Марс-98». А когда дело все-таки дошло до ее завершения, уже на старте ракеты-носителя наших исследователей подвел разгонный блок. И 300 млн долларов — именно во столько оценивалась стоимость этой экспедиции — оказались попросту утоплены в Тихом океане вместе с никуда не полетевшей станцией

А жаль, ведь так хорошо все было придумано! Специалисты ЛОМО ухитрились даже разработать телекамеру, которая должна была выдержать перегрузки в 1000 g и передать на Землю уникальные снимки марсианских недр...

Слабым утешением может послужить тог факт, что и американцам, с их двумя очередными запусками, тоже не повезло. Сначала из-за ошибки в компьютерной программе на заданную орбиту в сентябре 1999 г. не вышел первый американский зонд. А в декабре того же года на подлете к красной планете прекратилась связь и со вторым разведчиком, несшим на борту два пенетратора..

Теперь разработчики анализируют причины сбоев и пытаются найти деньги на возобновление этой программы.

РОБОТ ДЛЯ ЕВРОПЫ. Тем временем внимание многих специалистов все больше стала занимать Европа — спутник Юпитера, находящийся в 800 млн км от Земли.

Согласно сведениям, которые собрал космический зонд «Галилео», Европа выстлана слоем льда толщиной 15 км. Под ним раскинулся соленый океан, чья глубина достигает 100 км

Причем, по прогнозам, температура воды, скрытой под этим ледяным панцирем, ничуть

TST

и

готовы создать Голема XXI века?!

ш

Эта история уже обошла страницы многих изданий мира. Похоже, в наши дни на соответствующем научном уровне возрождается средневековая легенда о докторе Франкенштейне, который собрал из частей мертвых людей некое существо, оживил его и...

Рука руку моет?

Сегодня на роль Франкенштейна претендует французский профессор Жан Мишель Дю-бернар. Именно он готовится первым в мире собрать живое существо из кусочков различных трупов.

— Мы можем сложить нового «хомо сап пенса», в сущности, идентичного тому, каким он был раньше, позаимствовав для него у других мускулы, кожу, кости, нос, губы, ноги, руки и даже половой член, — рассказывает ученый.

Свои слова он готов подтвердить действиями. В частности, в Лионе, в одном из местных госпиталей, в 1998 г. профессор и его помощники уже производили пересадку правой руки новозеландцу Клинту Хэллану. Затем год с небольшим спустя большая международная группа хирургов из Англии, Австралии, Италии и Франции под руководством того же доктора Дюбернара произвела пересадку сразу двух рук одному человеку.

Операция несколько раз срывалась из-за отсутствия подходящего донора. Лишь в начале 2000 г он неожиданно нашелся. Им ока

зался 19-летний юноша, трагически погибший в результате несчастного случая. Семья дала разрешение на использование его органов для пересадки.

Врачи разных стран немедленно прибыли в Лион. Около полусотни специалистов не отходили от операционного стола в общей сложности 17 ч. Две равнозначные бригады одновременно пришивали левую и правую руки бывшему художнику по интерьерам, который потерял обе своих конечности в 1998 г. при взрыве самодельной петарды. Хирурги последовательно стыковали кости, сшивали кровеносные сосуды, нервы, мыщ-цы и т.д. Во время операции пациенту было перелито также немалое количество крови и других биологических жидкостей.

Первые сведения о его состоянии весьма обнадеживающие. 33-летний пациент чувствует себя неплохо. Однако о полной победе говорить пока рано — ведь никто не исключает риска возможного отторжения пришитых рук.

Такое в практике уже бывало. Еще в 1964 г. операция по пришиванию руки была осуществлена в Эквадоре. Однако через две недели организм отторгнул трансплантант.

Так что нынешним успехом хирурги обязаны не только своему мастерству, но и огромному прогрессу в области иммунологии. Сегодня специалисты в значительной степени умеют подавлять реакции отторжения.

Однако введение иммунных супрессоров в организм реципиента — вовсе не такая уж безобидная процедура, как может показаться поначалу. Ослабленный организм меньше сопротивляется различным инфекциям, увеличивается опасность заболевания диабетом, может возникнуть еще целый ряд других патологических осложнений. Поэтому, когда осуществляется операция по пересадке сердца, печени или легких, — значит, без такой операции пациент вообще обречен. Без рук же в принципе жить вполне можно.

Однако бывший дизайнер, похоже, так не считал. Он не хотел оставаться инвалидом пожизненно, искал возможность вернуться к утраченной профессии. Удастся ли это ему и в какой степени — покажет будущее.

Сам же профессор, как уже говорилось, замахивается на большее. Он готов собрать человека по кусочкам. Его даже не останавливает тот факт, что со своим первым пациентом — новозеландцем Хэлланом — он уже попадал в криминальную историю. Дело в том, что руку свою Хэллан потерял в то время, когда сидел за мошенничество в новозеландской тюрьме, работал там на лесопилке и по неосторожности сунул конечность под циркулярную пилу.

Ну да ладно — то дело, как говорится, прошлое. Хуже другое. Хэллан оказался непоседливым субъектом с дурными наклонностями. Ему мало оказалось приключений, приведших к потере руки Он продолжает бродяжничать, устраивая время от времени разного рода аферы.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 0

19