Техника - молодёжи 2000-04, страница 18

Техника - молодёжи 2000-04, страница 18

ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ

о

4 ш

X

5

о b fi> n

о

Ь >

л

ЕСЛИ НЕТ

Из ТВ-программы узнал, что в США готовят эксперимент по моделированию Большого Взрыва. Лично мне сразу вспомнилось, как фантасты, а именно братья Стругацкие, уже описывали ситуацию, когда физики, в результате просчета, уничтожили целую планету. Хорошо еще, что она была специально выделена для экспериментов, так что никто не пострадал. Но ведь в данном случае все мы, земляне, волей-неволей можем оказаться, если не соучастниками, то жертвами такого эксперимента. Не стоит ли, пока не поздно, от него отказаться?

Валерий ПРОКЛОВ, Кемеровская обл.

ДАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ?! Действительно, начало нового тысячелетия может ознаменоваться полным уничтожением нашей планеты. Такова реальная угроза, перед лицом которой бледнеют самые устрашающие описания грядущих катастроф. Группа видных ученых из разных стран уже потребовала создать международную комиссию для всестороннего изучения проблемы.

Так, во всяком случае, пишу! некоторые газеты, рассказывая о научном эксперименте, который готовят сотрудники Брукхейвенской национальной лаборатории (штат Нью-Йорк) — одного из крупнейших мировых центров по ядерным исследованиям.

Но разберемся во всем по порядку. Работы по подготовке эксперимента начались вовсе не вчера, а лет 10 назад. Кое-кто из наших постоянных читателей, быть может, вспомнит заметку («ТМ», № 5 за 1995 г.), в которой говорилось, что признанные мировые авторитеты в космологии, профессор Аллен Гет из Массачусетсского технологического института и его коллега Эндрю Ленге из Стэнфордского университета, пришли к выводу, что уже сегодня можно воспроизвести некоторые условия, существовавшие при возникновении нашего мира. И тем самым... положить начало еще одной, альтернативной Вселенной!

Til

л

п т

Путь к этому в принципе прост, рассуждали ученые. Нужно взять какое-то количество вещества и сжать его до предела, до той неимоверной плотности, при которой оно и может породить Большой Взрыв. Однако несложной такая процедура выглядит, конечно, только на бумаге. Каким способом добиться столь чудовищного давления, что оно даст переход количества в новое качество? Тогда этого толком не знали даже сами авторы идеи. Они полагали, что для научной общественности важен хотя бы побудительный толчок. «Помните, как написано в Библии, — прозрачно намекали исследователи. — В начале было Слово...».

Тем более, что, кроме слов, имелись и кое-какие экспериментальные установки. Эндрю Ленге, например, убежден, что к этому делу можно приспособить самые мощные из современных ускорителей. Разогнать в них два встречных пучка частиц да и столкнуть их на страшной скорости. В результате разовьется сумасшедшее давление и...

«И ничего страшного не произойдет — во время лабораторного Большого Взрыва не разобьется даже лабораторная посуда, — успокаивали физики. — Потому что новая вселенная, с ее пространством и временем, будет образована скорее всего где-то там, в иных измерениях. В крайнем случае, ничто не мешает поставить защитный экран, направляющий энергию взрыва куда-нибудь от нас подальше».

«А ЕСЛИ - ЧЕРНАЯ ДЫРА?!». Чисто теоретическая идея, как это порой бывает, со временем получила поддержку со стороны экспериментаторов. И вот ныне, согласно замыслу ученых Брукхейвенской лаборатории, в туннелях ускорителя диаметром в 4 км каждый сверхмощные магниты разгонят в вакууме ионы золота, которые, столкнувшись между собой, образуют мельчайшие «капельки» сверхплотной материи с температурой в 10 тыс. раз большей, чем в недрах Солнца. Именно тогда и возникнут условия, которые

так давайте j его сотворим?!

привели 15 млрд лет назад к Большому взрыву. Подробности этого опыта описаны в сентябрьском (за 1999 г.) номере научного журнала «CERN courier».

Там сообщается, что в ускорителе тяжелых ионов RHIC (Relativistic Heavy Jion Collider) в Брукхейвене (США) начались эксперименты с пучками ядер золота. После испытания систем ускорения пучка установка была подготовлена к экспериментам по получению кварк-глюонной плазмы — состояния вещества, в котором оно находилось в первые мгновения после рождения Вселенной.

И действительно, в ноябре 1999 г. программа научных исследований на RHIC была продолжена. Однако эта новость вызвала неоднозначную реакцию в научных кругах. В печати разных стран и в Интернете развернулась оживленная дискуссия о возможных последствиях эксперимента.

А потому Джон Марбугер, директор Брукхейвенской лаборатории, поручил группе физиков-экспертов исследовать возможность катастрофического бедствия при реализации этого проекта. Он не исключает: есть риск того, что установка — самая мощная в мире — может породить новый тип материи из «странных кварков» («Strange guarks»), неких субатомных частиц.

Теоретики просчитали вероятность того, что может начаться неконтролируемая реакция по превращению всей материи в новое состояние. Они также обсудили шансы, пусть даже ничтожные, что сталкивающиеся частицы достигнут такой высокой плотности, при которой появится черная дыра.

Как полагают, черные дыры создают в пространстве сверхмощные гравитационные поля, всасывающие все окружающее вещество. И если такая мини-дыра вдруг образуется в лаборатории, то проглотит ли нашу планету?

«Риск достаточно мал, — предупредил директор Центра теоретической физики при Массачусетсском технологическом институте, профессор Боб Джаффе, входящий в ко-

Что же такое страшное и необычное должно случиться в Брукхейвенской лаборатории? Два атома золота, разогнавшись почти до световой скорости, столкнутся, и тогда возникнет «странная материя» — та самая, что вроде бы существует в недрах невероятно плотных нейтронных звезд.

Мощь удара будет такой, что атомные ядра лопнут, как скорлупа. Невидимые прежде кварки вырвутся из-под спуда державших их ядерных сил. Они тотчас столкнутся со своими античастицами, а также глюонами. Образуется крохотное — и необычайно активное — облачко раскаленной плазмы. Оно тут же начнет расширяться. Соседние ядра атомов лопнут; из их недр тоже выскользнут кварки, стремительно превращаясь в «странную материю».

В этой неприметной точке пространства воцарятся громадные температура и давление. Материя уплотнится настолько, что возникнет крохотная «черная дыра». Этот чудовищный «провал» начнет расти с невероятной скоростью, поглощая другие ато

мы, участвующие в эксперименте. Он втянет в себя молекулы окружающего воздуха. За ними последуют стены ускорителя, корпус секретной лаборатории, улицы Нью-Йорка, Американский континент, и, наконец, в этой жуткой дыре, разверзшейся по вине ученых, исчезнет «весь... о, да... весь этот шар земной».

Так в глазах некоторых критикован прежде всего журналистов) — может выглядеть сценарий предстоящего испытания. Стремясь добраться до первоэлементов, слагающих мир, физики развязывают все более мощные энергии. Они пытаются разложить материю на самые крохотные частицы, силясь понять, из чего она состоит и что было в момент предполагаемого Большого Взрыва.

«Их увлечение, — говорят оппоненты, — приведет их (и нас вместе с ними) в Тартар — то бишь, излагая легенды эллинов на современном, отнюдь не сладком наречии, — в черную дыру.

Но насколько реалистичны эти мрачные прогнозы, грозящие превратить наш мир в небыль и нежить?

Оказывается, наука не первый раз стоит перед подобной опасностью. В книге Роберта Юнга «Ярче тысячи солнц» описан эпизод перед первым взрывом атомной бомбы на американском полигоне в штате Невада.

Тогда многого еще не знали, и возникло опасение, что начавшаяся цепная реакция не остановится, поскольку запасов урана в окружающей среде планеты слишком много. И некоторые из тех, кто знал о готовящемся 16 июня 1945 г. первом испытании атомной бомбы, остерегали коллег, обещая им, что в ходе необдуманного опыта начнется неудержимая цепная реакция и атмосфера Земли воспламенится, сжигая все живое.

И в самом деле, в тот день, по словам очевидцев, «множество солнц соединилось в одно и разом осветило полигон. Затем над равниной возник огромный огненный шар, и к нему медленно и зловеще стало подниматься круглое облако пыли и света».

Однако, как ни страшна была атомная бомба, обещанных ужасов она не свершила. Соседние ядра атомов — а с ними улицы и

ТЕХНИКА-МОЛОД

ЕЖИ 42000

I

16