Техника - молодёжи 2000-04, страница 16

Техника - молодёжи 2000-04, страница 16

н

в

и

н

к и

Космические метеорологи готовятся к старту Европейское космическое агентство запускает этим летом четыре спутника для изучения магнитосферы Земли.

Магнитосфера защищает жизнь на нашей планете от мириад заряженных солнечных частиц. В пору особой активности Солнца (а это как раз сейчас) естественный щит может быть «пробит» частицами с высокой энергией — стремительными протонами и электронами. «Это похоже на бесконечный футбольный матч, — поясняет научный руководитель проекта Филипп Эскубе. — Солнце посылает свой «мяч» — частицы — в «ворота» Земли. Голкипер — магнитосфера. Частицы, «забивающие гол», рождают электрический ток, способный выводить из строя земные электроприборы, прерывать коротковолновую радиосвязь или вредить спутникам связи на орбите. Четверка посылаемых в космос аппаратов даст нам 4 точки наблюдения за магнитным полем Земли — как если бы одна видеокамера стояла во время матча вне футбольного поля, а три другие внутри него, но под разными углами», — говорит доктор Эскубе.

Орбитальный спутниковый квартет получил название «Кластер-2». Он следует за неудачливым «Кластером-1», сгоревшим при запуске на французской ракете-носителе «Ариан-5» в 1996 г. Каждый из «участников» этой четверки будет в полете вращаться вокруг своей оси. И каждый оснащен 11 приборами для одновременной регистрации данных об электрическом и магнитном поле Земли. Главным орудием аппаратов их создатели называют световые сигналы, которые сгруппированные спутники по очереди будут посылать в потоки заряженных частиц солнечного ветра.

В случае успеха миссии «Кластер-2» спутники пройдут через несколько слоев магнитосферы и выйдут в открытый космос, где солнечный ветер «дует» в полную силу. Ученые надеются использовать полученные данные для создания первой детальной трехмерной карты магнитосферы, которая станет незаменимым инструментом для понимания и предсказания влияния космической погоды на земную цивилизацию. Старт европейской флотилии из 4 спутников (каждый размером с «Фольксваген-Жук») намечен на июнь — июль этого года и приурочен к ожидаемому максимуму солнечной активности в пределах 11-летнего цикла нашего светила. Космические аппараты будут выведены на орбиту двумя ракетами «Союз» с космодрома Байконур. J

Мировая» бактерия! С вредными веществами из промышленных выбросов сегодня часто борются с помощью специально подобранных микроорганизмов. Главное — найти бактерию, которая будет охотно усваивать вредное для человека органическое вещество.

Обычно таких «биопожирателей» ищут в местах, сильно загрязненных вредными выбросами. Ведь у природы нет дру

гого выхода, как самой очищать себя от произведенной человеком грязи. Ученые культивируют нужные бактерии, отбирают наиболее эффективные и включают в состав биофильтров для очистки воздуха. И вот неожиданный ход: одни из таких полезных микроорганизмов, способных очищать воздух от паров этилен-гликоля, нашли в воде... конденсировавшейся на поверхности приборов космической станции «Мир». Доктор биологических наук И.В. Улезло и И.С. Рогожин из Института биохимии имени А.Н. Баха совместно с Т.А. Алеховой с биологического факультета МГУ сумели из «орбитального» конденсата выделить бактерии, дрожжи, микроскопические грибки, незаменимые на Земле. Дело в том, что этиленгликоль — токсичное для человека вещество, входящее в состав антифризов, тормозных жидкостей, — применяется в производстве множества полимеров, и его остатки выбрасываются в атмосферу. Проведя опыты с бактерия-ми-«космонавтами», российские ученые обнаружили, что те обладают стопроцентной «пожирательной» способностью по отношению к зловредному этиленгли-колю. Почему именно эти бактерии оказались на «Мире», не вполне ясно. Зато ученые предполагают, что если как следует поискать, то на орбитальной станции найдется немало полезных микроорганизмов... □

ЛЕКАРИ МЕТАЛЛА Ученые из Сибирского государственного индустриального университета (Новокузнецк) разработали надежный способ проверки и «лечения» «синдрома усталости» металлических изделий.

Если хроническая усталость человека может привести к катастрофе в его организме, то «усталость металла» чаще всего становится причиной технокатаст-роф — ведь все машины и механизмы, которыми пользуется человек, так или иначе состоят из металлов.

До сих пор срок службы деталей определялся примитивно — набиралась статистика по многим образцам, а потом выводилась средняя составляющая. Сибиряки, обследуя нагруженные детали ультразвуком, обнаружили любопытную закономерность. Оказалось, что скорость ультразвука при его прохождении через образец непрерывно падает. А в момент ее резкого снижения в металле образуются трещины размером в десятые доли миллиметра, заметные только в металлографический микроскоп. Эти микротрещины в дальнейшем как раз и становятся очагами разрушения для детали. Но если в момент рождения этих трещин через деталь пропустить мощные импульсы электротока, то в микротрещинах возникает так называемый «белый слой», структура которого недоступна для исследования даже с помощью электронного микроскопа. Однако было установлено, что этот «белый слой» обогащен легирующими элементами — марганцем и кремнием, которые снижают опасное напряжение вблизи очагов будущего разрушения. Многочисленные опыты ученых из Новокузнецка показали,

что «токолечение» продлевает жизнь деталей из рельсовой стали на 25%, а из стали марки 40 — на 35%. Метод, разработанный сибирскими новаторами, позволяет работать с изделием индивидуально, что весьма ценно для дорогих деталей или жизненно важных механизмов Проводить обследование детали ультразвуком и при необходимости «лечить» ее можно ныне при обычном техосмотре или ремонте. Правда, новый способ предполагает и некоторые изменения в • приемке деталей. Ведь точкой отсчета служит первоначальная скорость ультразвука, которую производители будут обязаны указать в паспорте. и

НЕФТЬ РОЖДАЮТ ВОДОРОСЛИ В Сибирском Отделении РАН экспериментально подтвердили, что «черное золото» образуется из жиров древнейших водорослей.

Несколько лет назад сибирские геохимики предположили, что нефть получается из водорослей, причем в процессе участвуют не все останки растений, а лишь жиры и жироподобные вещества. Была предложена следующая схема: водоросли отмирают с выделением большого количества кислорода, окисляющего жиры. В результате еще в мембранах клеток отмирающих водорослей образуются неустойчивые соединения, которые превращаются в макромолекулы — протонефть. Ну а далее этот «полуфабрикат» дозревает в недрах матушки-Земли до полноценной нефти. Процесс «дозревания» происходит при температуре 500°С, давлении 300 Мпа и обязательно в присутствии воды.

Кемеровские геохимики воспроизвели процесс образования протонефти в своей лаборатории. Моделируя нефтеобра-зование, ученые выбрали два жиропо-добных вещества: первое было получено из натуральной льняной олифы, а второе — природное — из высохшего залива Ала-Куль озера Балхаш. В условиях, близких к природным, подопытные вещества превратились в углеводороды протонефти. Такие же углеводороды исследователи обнаружили в баженитах — морских отложениях, сходных с черными сланцами. А бажениты распространены в Западной Сибири — одной из крупнейших нефтегазоносных провинций мира... Сибирские ученые теперь рассматривают эти породы как наиболее вероятный источник местной нефти. А нельзя ли лабораторный опыт кемеровцев превратить в промышленный? Этот заманчивый вопрос пока остается открытым. U

ЧТО В КОРАБЛИКЕ ЛЕЖИТ? Экспедиция Барри Клиффорда, археолога из Массачусетса, в течение февраля исследовала дно залива Сент-Мари возле Мадагаскара.

Ученые обнаружили множество ценных фарфоровых изделий, стеклянную посуду, монеты, оружие и орудия труда, указывающие на конец XVII — начало XVIII в. А первым в поле зрения археологов попал якорь корабля, который Клиффорд идентифицировал как корабль знаменитого английского пирата, а точ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 0

14