Техника - молодёжи 2000-04, страница 68

Техника - молодёжи 2000-04, страница 68

то можно руководствоваться исключительно воображением. Но вот, к примеру, задумав серию «Марс», я был вынужден штудировать литературу, копаться в ворохе иллюстраций. И эти реалии только обогатили фантазии».

У друзей-коллег — не разлей вода много общего. И все же Александр считает, что по жизни он как бы меньше похож на художника, поскольку не чужд здорового практицизма. Но как живописец он в большей степени ориентируется на собственные фантазии, чувства, эмоции и надеется на перст Божий. Вспоминает, что еще в детском саду удивлял воспитателей тем, что пытался рисовать в изометрии, а пробовать себя в сюрреализме начал в шестом классе, хотя плохо понимал, что сие заморское слово зна-

О.Абанин. Волшебное плавание.

О.Абанин. Мы изучаем — нас изучают.

Художники владеют тайной цветописи. Цвет в иных картинах почти осязаем. Зрителя буквально бросает то в жар, то в холод...

Романтикам адресована прелестная картина Абанина «Волшебное плавание», которая воспринимается как символ стремления к лучшей жизни, прорыва из темноты к свету. Магический цвет у полотна Рудакова «Планета сверхвысокого давления». Кстати, эта картина во время его совместной с Абаниным выставки в Москве была презентована бразильскому послу. (Ее репродукция опубликована в «ТМ», № 2 за 1999 год. Еще с одной работой Рудакова читатели нашего журнала познакомились в 4-м номере за 1998 год. — Ред.)

Надо сказать, художники весьма довольны, что выставлялись в Ракетно-космической корпорации «Энергия» и в Центральном музее авиации и космонавтики.

«Конечно, — поясняет Александр Рудаков, — если рисуешь чистую фантастику,

О.Абанин. Загадка неоновой реки.

О.Абанин. Возвращение со звезд (по роману И.Ефремова «Час быка»),

чит. Сильно чтением фантастики не увлекался; фантастическая тема — это, по его словам, просто предначертанное ему Богом.

Меж тем Олег Абанин — дотошный исследователь, он более педантичен в творчестве. Черпает вдохновение для своих картин из научно-технической и фантастической литературы Большое влияние на его работы оказывает общение с друзьями, среди которых ученые, конструкторы, художники.

...Увлечение ирреальными материями, как ни странно, дает моим героям возможность крепко стоять на земле. Александр и Олег — ныне «свободные художники», то есть живут, что называется, от продажи картин. Обстоятельства сложились так, что обоим пришлось расстаться с постоянной работой, чтобы полностью посвятить себя творчеству. Сегодня они пытаются быть одновременно и живописцами, и менеджерами Хотя это непросто. ■ Вера АБРАМОВСКАЯ, г.Дзержинск Нижегородской обл.

БаТВШиКА—

Ш толмсжи

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы