Техника - молодёжи 2000-04, страница 66

Техника - молодёжи 2000-04, страница 66

потому и сзади. Глухое безмолвие пронизано огромным напряжением и волнением. В блиндажах гудят рации, толпятся связные, офицеры. Кипит большая напряженная работа: поддерживается связь с полками, соседними дивизиями, отдаются последние указания, проверяется готовность к атаке. Бог войны, сосредоточив на участке прорыва более 16 тыс. орудий, минометов и реактивных установок, — орудия стояли буквально впритирку, сами прикиньте: 270 стволов приходилось на один километр, а при раздвинутых станинах даже 76-мм пушки ЗИС-З требуют более 3 м, что уж говорить о гаубицах и пушках большего калибра — затаил свою мощь для светопреставления. Более 7 млн. выстрелов (снаряд с зарядом, раздельным для тяжелой артиллерии) было сосредоточено на артиллерийских позициях.

Г.К. Жуков вместе с членом Военного совета К.Ф. Телегиным и командующим артиллерией фронта В.И. Казаковым находится в это время в блиндаже командующего 8-й гвардейской армией В.И. Чуйкова. Время тянется чрезвычайно медленно. Отданы все приказания, выполнены все последние распоряжения. Чтобы заполнить как-то утомительные минуты, решили выпить крепкого чаю. Жуков запомнил даже имя девушки, которая приготовила им тут же чай, — Марго. За три минуты до трех часов все вышли из блиндажа и поднялись на наблюдательную вышку. По всей приодерской местности стоял предутренний туман.

3.00 по берлинскому, 5.00 по московскому времени. Качнулась и задрожала земля, страшный грохот тысяч громов потряс воздух. В море огня разрывов сначала отчетливо вырисовывались си

луэты вражеских позиций: там, где брустверы и доты, блиндажи и танки, орудия и зенитки, выросли огромные фонтаны земли, поднятые взрывами снарядов. В воздухе нарастал несмолкаемый гул бомбардировщиков, и вслед ему на дальних эшелонах обороны гитлеровцев раскатывались тяжелые разрывы авиационных бомб. Волна за волной, проносятся самолеты над полем боя. Пыль и дым вздыбились стеной, закрыли все небо. Огненные шлейфы реактивных снарядов вспарывают розовые дымы. На стороне противника продолжают взметываться огни разрывов, отсвечиваясь в клубах дыма и взвихренной, вмиг высохшей, горелой земли.

С вышки видно — чуть в стороне встает голубоватый луч прожектора. Жуков, воспользовавшись смятением противника, решает сократить время артиллерийского огня и немедленно начать общую атаку. Будто гигантская шпага, луч пронзает ночную темь, уходит вверх, упирается в неподвижные, тяжелые тучи. И тотчас же по этому сигналу слепящий свет заливает все пространство перед позициями противника. 140 прожекторов, диаметром до 3 м, высвечивают неровное, с редкими кустарниками, испятнанное черными воронками поле, развороченные заграждения... Гром как внезапно возник, так же внезапно и смолк. Стало тихо-тихо, словно все, что произошло до этого, было сном. Лишь в ушах звенело, и в голове плыл тяжелый бесконечный гул. В воздух взвились тысячи разноцветных ракет. И снова затряслась земля. В стереотрубу видно, как вдоль лучей несутся танки, покачиваясь на неровностях поля, отбрасывая вперед гигантские тени, вытянув перед собой фантастически длин

ные стволы... Радист командующего артиллерией 8-й гвардейской армии сержант Кукишев перехватывает радиограмму командующего 9-й немецкой армии Г.Буссе Гитлеру: «Ураганный огонь, мы ослеплены, может быть, это новый вид оружия, возможно атом...».

Сплошная стена пыли и дыма висела в воздухе, и местами даже мощные лучи зенитных прожекторов не могли ее пробить. «Что это за кенгуру с мешками среди наших «тридцатьчетверок» прыгают, Василий Иванович?». — «А это, товарищ командующий, танки Бурдакова Проверяем его идею на боеспособность (см. опять рис. 2). Мы оснастили несколько «тридцатьчетверок» его броне-кабинами. Автор настаивает, что десантники в них создают огневой «еж» своими пулеметами, автоматами, гранатометами. Карманы можно использовать и для размещения легкого артиллерийского вооружения: полевых 45-мм пушек, переносных зенитных комплексов». Спасали они и от фаустников, желанной целью которых были борта машин. К рассвету наши войска преодолели первую позицию обороны противника. Щорсовская дивизия под командованием генерала Д.Е. Баканина наступала в центре 8-й гвардейской армии. 16 апреля она вышла к Зеловским высотам, тянувшимся сплошной цепью на многие километры. Однако танки и самоходные орудия не смогли подняться на их крутые склоны. А противник, придя в себя, начал оказывать серьезное сопротивление своей артиллерией, к тому же со стороны Берлина появились группы бомбардировщиков. ■ Окончание следует.

Рисунки Михаила ШМИТОВА

Главный редактор Александр Перевозчиков

Зам. главного редактора

Юрий Филатов Ответственный секретарь Анатолий Вершинский

Обозреватели и корреспонденты: Сергей Александров, Игорь Боечин, Юрий Егоров, Вячеслав Жвирблис, Станислав Зигуненко,

Борис Понкратов, Николай Сорокин

Оформление: Валентин Примаков (художник)

Техническое обеспечение: Людмила Емельянова (корректор), Оксана Петрова, Екатерина Ермакова (верстка), Михаил Данилин, Ренат Фейзуллин, Игорь Макаров (цветоделение), Андрей Конюшков (компьютеры) Тамара Савельева (набор)

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д. 5а. Телефакс: (095) 234-16-78. • Тел. для справок - 234-16-78,285-16-87; отдела распространения - 285-20-18 С предложениями по рекламе обращаться: 234-16-78, 285-57-57 • За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет • Подписка на «ТМ» - индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий - 72998 По каталогу АПР индекс 72098 (общедоступный выпуск «ТМ») • В розницу цена свободная • Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично • Рукописи не возвращаются и не рецензируются • Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Per. № 012075 • Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, том 2; 95 2000 - периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени) • Подп. к печати 12.04.2000. • Верстка, цветоделение чмпшьсшмцщр и изготовление фотоформ: тел.: 285-56-25, факс: 234-16-78 • Отпечатано в Чеховском полиграфическом комбинате • Тираж 50 000,1-й завод 30 000 • Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения редакции • ISSN 0320 - 331Х • © «Техника - молодежи», 2000, № 4 (799) 3 985.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2000