Техника - молодёжи 2000-04, страница 65

Техника - молодёжи 2000-04, страница 65

Г.К. Жукова рассмотреть изобретения на технических советах армий, приехал к генерал-полковнику В.И. Чуйкову. Командующий гвардеицами-сталин-градцами обрадовался встрече с днеп-ровцами: «Какой у вас теперь позывной? Помнится, в сорок втором я просил огонька у «Волги». А теперь «Одер»?». — «Днепр,— ответил Григорьев. — Огоньку вам подбросим, и за Волгу, и за Днепр, и за Буг. Часть моих бронекатеров и плав-батарей уже занимают огневые позиции у западного берега Одера, а у берегов Варты (впадает в Одер у Кюстрина) ждут сигнала замаскированные корабли».

Григорьев вкратце охарактеризовал водные коммуникации и рубежи обороны противника. Обилие озер, рек, каналов создавали естественные преграды, и в то же время пути прохода. «Посмотрите, Василий Иванович, наша флотилия может пройти к Берлину двумя путями. Севернее Кюстрина от Одера отходит на запад канал Гогенцоллерн (см. опять рис. 1). В тридцати километрах севернее Берлина он соединяется с рекою Ха-фель, а от нее по системе каналов водный путь ведет непосредственно в центр германской столицы

Другой путь начинается южнее Кюстрина. Поблизости от Фюрстенберга (Княжеской горы), еще удерживаемого гитлеровцами города на западном берегу, начинается канал Одер—Шпрее, ведущий прямо в Берлин. По нему до Берлина меньше ста километров».

«Да-а, заманчиво. Но не думаете же, вы, Виссарион Виссарионович, что немцы так легко отдадут нам эти артерии. Они, наверняка, взорвут все шлюзы и затопят суда на фарватерах». — «Конечно, Василий Иванович. Но и наши моряки не лыком шиты. Вот один из них, умница, старший лейтенант Б.Л. Токарев изобрел плавучий док, позволяющий быст

ро передавать суда через разрушенный шлюз. Его изобретение (а. с. № 464480, 1975 г.) так и называется «Передаточный плавучий док».

Вкратце сущность изобретения заключается в том, что док 1 вывешен, на двух парах кронштейнов 2, как на качелях (рис. 5). «Кто же поворачивает эти кронштейны?» — спросит иной немец. Откроем секрет: сам док. Когда продувают цистерны стапель-палубы 3, док всплывает вместе с кораблем, но плавание это не свободное, а ограниченное кронштейнами. Совместно со стапель-палубой они образуют громадный четырехшарнир-ный параллелограмм. Он преобразует вертикальную подъемную силу в круговое движение, причаливая палубу к стационарной площадке 4. Остается скатить бронекатер на тележках 5 на оборудованную перемычку взорванного шлюза и завести его в верхний канал.

Эксперт при штабе флотилии задумывается, где же он встречал нечто похожее? Сам по себе четырехшарнирный параллелограмм — дело известное, широко используется в пантографах, копировальных устройствах, кульманах. Он широко знаком всем, кто изучал теорию машин и механизмов — ТММ сокращенно называют ее студенты технических специальностей, — любимейшую науку россиян. Ученые, создавшие ее фундаментальные основы, — наша гордость: М.В. Остроградский, А.С. Ершов, Н.Д. Брашман, П.Л. Чебышев, О.И. и П.О. Сомовы, Н.Е. Жуковский, В.П. Горячкин, М.И. Мерцалов, Л.В. Ассур... А наших современников, советских ученых, — еще больше, упомянем лишь Ивана Ивановича Артоболевского и не будем увлекаться, страницы не хватит на перечисление; пусть время само огранит драгоценные камни в короне русской ТММ.

Ба-а-а! Вспомнил! «ТМ» (М), № 3 за

1999 г., статья «Оппоненты бессмертных»! Подобный механизм для самоподъема грузов предложил в 1982 г. «ар-химед» из Барнаула Ю.А. Вшивков. Его уравновешенный противовесом параллелограмм нес площадку. Когда груз находился на краю площадки, та опускалась вниз. Стоит же груз подкатить к самому параллелограмму — гляди в оба, а то вместе с грузом вознесешься вверх.

Но как нам организовать противовес в многотонном сооружении? Токарев, автор ППД, нет-нет, не пистолета-пулемета Дегтярева, а того самого передаточного плавучего дока, опер стапель-палубу («ахиллесову пяту» дока) на водное зеркало и на все сто процентов использовал закон старика Архимеда, любимого бога всех моряков: «Спаси, Архимед!» или «Ты не прав, Архимед!» (если призыв не находил отклика). Видите, в момент скатывания боевого корабля со стапель-палубы кронштейны находятся в наклонном, а не в вертикальном положении? Для чего? А для того, чтобы док, после разгрузки и заполнения цистерн водой, не остался наверху в мертвом положении, а снова погрузился в воду.

Другой умелец, мичман Е.А. Фаянс, предложил заменить колеса автомобилей на турбины. Используя принцип старых добрых плицевых колес пароходов, которые стояли на наших мониторах (боевой корабль с тяжелым вооружением для борьбы с береговой артиллерией), он хочет превратить джипы в амфибии. Мы обязательно подробно проанализируем его изобретение.

В хорошем боевом настроении, в ожидании близкой победы, контр-адмирал и генерал-полковник расстаются друг с другом.

Сокрушительный удар

На рассвете 15 апреля, в воскресенье, после мощной артиллерийской подготовки на Кюстринском плацдарме была проведена вторая разведка боем. Штурмующим батальонам на отдельных участках удалось выбить немцев из первых траншей и ходов сообщения. Захваченные в бою пленные дали ценные сведения об обороне фашистов. Тянулась она от Одера едва ли не до самого Берлина на глубину до 60 км. Тринадцать минных полей и проволочных заграждений, полосы надолбов и противотанковых рвов считались неприступными.

Неописуемой радостью для нацистских вожаков явилась кончина 12 апреля президента США Франклина Рузвельта, четырежды — в 1932, 1936, 1940 и 1944 гг. — избиравшегося на этот пост. Они надеялись на раскол в стане союзников. Да и разведку боем по всей линии фронта они приняли за наступление, которое, как им показалось, быстро выдохлось.

Понедельник, 16 апреля. 2 ч по берлинскому времени. Глухая темная ночь, ни просвета, плотная облачность затянула небо, гасит все звуки. Если оглянуться и напрячь зрение, можно различить вдалеке чуть приметную светлую полосу. Это — Одер. До него от наблюдательного пункта начальника штаба фронта ге-нерала-полковника Малинина — километра два. На этом участке Одер наш, а

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 0

63