Техника - молодёжи 2000-04, страница 64

Техника - молодёжи 2000-04, страница 64

соединениях. Представляйте особо отличившихся, проявивших незаурядную смекалку к награждению званием Героя Советского Союза».

Военный совет затягивается. Чтобы не комкать ценные предложения, Жуков предлагает подробно рассмотреть их на технических советах армий, а по военно-морской тематике — на совете контр-адмирала В.В. Григорьева, командующего Днепровской флотилией. Она сейчас сосредоточилась на Варте возле Кюстрина и готова в любой момент выйти на Одер.

Заключительный этап Совета

После детальной проработки операции задумались, чем бы еще огорошить немцев. «Я считаю, нужно провести разведку боем по всей линии фронта», — предложил генерал-лейтенант В.И. Чуйков. Легендарный командующий 62-й армией при обороне Сталинграда, Чуйков был специально отозван со своей, ставшей уже 8-й гвардейской, армией из состава 3-го Украинского фронта Жуковым, когда он вступил в командование 1-м Белорусским фронтом (ноябрь 1944 г.). Блестяще начав Висло-Одер-скую операцию, Чуйков оказался на высоте. Блокировав мощнейшую крепость Познань, его армия, не прерывая насту

пления, вышла на Одер и закрепилась на правом берегу.

Сосед справа, командующий 5-й ударной армией генерал-лейтенант Н.Э. Берзарин, опередил своего южного товарища. Его батальоны под командованием майоров П.Е. Платонова и И.Я. Чередни-ка пересекли по тонкому льду Одер и 31 января в 8 ч утра захватили небольшой плацдарм на участке Кинитц — Грос Нойендорф (Большая Новая деревня) — Рефельд. Правда, танки, большую часть самоходно-артиллерийских установок и орудий не удалось переправить на левый берег: лед был слишком слаб.

Стремительный выход русских войск на Одер ошеломил фашистское командование. Оно даже не успело прервать железнодорожное сообщение. Наши воины без единого выстрела захватили прибывший из Берлина воинский эшелон с 6 зенитными орудиями, 13 офицерами и 63 юнкерами зенитного артиллерийского училища. Растерялось и не

мецкое население Русские в 68 км от Берлина, а ведь только что центральное радио передало сообщение о том, что «доблестные войска фюрера, успешно ведя организованный бой, отходят на заранее подготовленные позиции на реке Бзура...». Дело даже приняло комический оборот. Начальник станции Кинитц обратился к полковнику Х.Ф. Есипенко (заместитель командира 89-й гвардейской стрелковой дивизии): «Герр оберет, разрешите отправить пассажирский поезд на Берлин?». На что Харитон Федорович серьезно и с подчеркнутой вежливостью ответил: «Сожалею, герр стаць-онфорштеер, но пассажирское сообщение с Берлином придется на незначительное время прервать, ну хотя бы до... окончания войны. А сейчас уведите пассажиров в подвалы и бомбоубежища».

Этот плацдарм, под ужасным обстрелом и бомбардировками фашистской авиации стал зародышем («гнойником», по выражению Геббельса) мощной полосы наступления советских войск на Берлин, готовящегося сейчас по всему фронту.

В.И. Чуйков считал необходимым развивать успех и продолжить наступление на столицу рейха, ибо «противник не располагает достаточными силами на подступах к Берлину». «Берлином можно было овладеть уже в феврале», — писал Василий Иванович в своих мемуарах двадцать лет спустя. Но тогда, в феврале 1945-го, он обратился с соответствующими предложениями к Г. К. Жукову и его заместителю В.Д. Соколовскому. Жуков отказал, напомнив Чуйкову, что тылы фронта растянулись на сотни километров, с севера нависла группа армий «Висла», в то время как половина 8-й гвардейской армии еще штурмует Познань.

Позднее правоту Жукова подтвердил в своих воспоминаниях Гудериан: «Немецкое командование намеривалось нанести мощный контрудар силами группы армий «Висла» с молниеносной быстротой, пока русские не подтянули к фронту крупные силы».

Маршал хорошо знал историю и напомнил ее соратнику: «Очень показателен урок с наступлением Красной Армии на Варшаву в 1920 году, когда необеспеченное и неосмотрительное продвижение войск вперед привело вместо успеха к тяжелому поражению нашего Западного фронта». Истории известны и другие, более поздние, примеры. Полвека спустя новоиспеченный российский маршал бахвалился взять город Грозный силами одного полка за два часа. Какой конфуз из этого вышел, не пережил бы ни один военачальник.

Вразумление Жукова и Соколовского не подействовало Чуйков обратился с докладом на имя И.В. Сталина. Это было прямым нарушением субординации, к тому же Верховный главнокомандующий поддержал Жукова.

«Горяч ты, Василий Иванович. Как твой тезка (Чапаев). Но в твоем предложении — провести разведку боем есть ценное зерно», — похвалил Жуков сталинградца, не помня обиды. И сам высказал неожиданную идею — ослепить немцев в ночной атаке лучами прожекторов. Некоторым она даже показалась фантастичной, но... опыт уже имелся. Георгий Константинович воспользовался опытом командующего Южфронтом в годы Гражданской войны М.В. Фрунзе. В ноябре 1920 г перед Южным фронтом встала задача овладеть Турецким валом на узком перешейке Перекопа. Мощное по тем временам укрепление по всей 8-километровой длине перешейка имело высоту до 20 м и глубокий ров перед валом. Густая сеть проволочных заграждений создавала непреодолимые препятствия. Несмотря на тщательную подготовку и беспримерный героизм штурмующих, овладеть Турецким валом в лобовой атаке 8 ноября 1920 г. не удалось. Тогда Михаил Васильевич пошел на хитрость, сосредоточив в зоне прорыва прожекторные установки (рис. 4,а). Сигналом к новому штурму в 2 ч ночи 9 ноября послужили мощные взрывы динамита, заложенного под проволочные заграждения саперами военного инженера Д.М. Карбышева Враг, ослепленный светом прожекторов, под сильным артиллерийским и пулеметным огнем дрогнул. Тогда же впервые были успешно применены огнеметы. Слепящий и разящий огонь принудил врангелевцев к бегству. Перекоп был взят.

Между прочим, развитие прожекторов в России шло опережающими темпами по сравнению с западными странами. Причина тому — высокая научная школа с глубокими традициями: от гениальных самоучек И.П. Кулибина, A T. Болотова к ученым В.В. Петрову, П.Л. Шиллингу, Б.С. Якоби, Э.Х. Ленцу до блестящей плеяды русских электротехников во второй половине XIX века — А.И. Шпаков-ский, Н.Н. Бенардос, В.Ф. Петрушев-ский, В.Н. Чиколев, А.Н. Лодыгин, П.Н. Яблочков, Н.Г. Славянов, А.С. Попов, М.О. Доливо-Добровольский.

Например, Владимир Николаевич Чиколев известен, как изобретатель устройства регулирования положения угольных электродов для поддержания постоянного зазора между ними по мере выгорания углей. Его первый регулятор с оригинальным электромотором (1871) оказался сложным; более совершенная дифференциальная лампа с вертикальным расположением электродов была сконструирована тремя годами позже (рис. 4,6). В современных прожекторах электроды установлены в горизонтальной плоскости под углом друг к другу. А соотношения эти оптимальные были найдены именно им.

Днепровская флотилия на Одере

Командующий флотилией контр-адмирал В.В. Григорьев, помня указания

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 0

62