Техника - молодёжи 2000-04, страница 61

Техника - молодёжи 2000-04, страница 61

ческии словарь, россииские медали с начала XVIII в. по 1917 г., награды СССР, старинные гербы городов России, валюты стран мира, типы шлифовки и огранки драгоценных камней, иные полезные сведения.

«Панорама коллекций» (3) содержит иллюстрированные тематические туры, посвященные коллекционированию ювелирных изделий, антикварных часов (4), керамики, орденов, старинной книжной миниатюры и других раритетов.

Раздел «Интерактивы» состоит из двух частей. Первая называется «Железные дороги». Это краткий видеофильм, показывающий их модели. Он любопытен, помимо прочего, еще и тем, что идет попеременно на четырех экранах (5). Вторая часть — «Музыкальная гостиная» (6) — содержит фрагменты записей старинных романсов и эстрадных песен в исполнении певцов прошлых лет. Эти фонограммы взяты из богатейшего (около 17 тысяч дисков!) собрания известного коллекционера грампластинок В.Ф. Сафошкина. Всего в «ЭК» включены 52 фрагмента песен и романсов 24 исполнителей. Размещены в «Музыкальной гостиной» и их фотопортреты. Жаль только, что хотя бы некоторые из представленных романсов и песен не приведены полностью. А ведь это можно было сделать, избрав для их записи на диск иной формат — более емкий, чем WAV.

В качестве подручного пособия в «ЭК» вошел справочник «Страны мира» (7), содержащий краткие географические и историче

ские справки о государствах на всем земном шаре, а также изображения их флагов.

Тем, кто имеет доступ в глобальную компьютерную сеть, пригодится раздел «Записная книжка. Ресурсы Интернета». Здесь пользователя ждут две с лишним сотни ссылок на сайты, связанные с деятельностью коллекционеров.

Как образчик литературного слога и стиля оформления «ЭК» приведу начало статьи «Музей личных коллекций» (8), помещенной в разделе «Антиквариат».

«МУЗЕЙ ЛИЧНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ (Москва), подразделение Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, экспонаты которого представляют собой собрание произведений русской и западной графики и живописи из частных коллекций. Музей был основан в 1985 году по инициативе известного российского коллекционера и искусствоведа И.С. Зильберштейна. Основу музея составила уникальная коллекция самого коллекционера, насчитывающая более 2 тысяч произведений. Беспокойство за судьбу своего собрания, многочисленные примеры исчезновения коллекций в руках наследников побудили Зильберштейна передать свою коллекцию в дар Музею им. А.С. Пушкина, тем самым было положено начало Музею личных коллекций.

По примеру Зильберштейна некоторые коллекционеры, главным образом их наследники, также передали свои собрания в музей. Его экспозицию составили 12 коллекций, принадлежащих самым известным

российским коллекционерам, известным далеко не только специалистам. В музее представлены работы высочайшего художественного уровня, представляющие творчество отдельных художников и целых художественных направлений 16 — 20 веков»

Столь пространную цитату я привел не без умысла. Теперь читатели этих заметок знают, куда им нести свои коллекции картин и рисунков. Если, конечно, есть что нести... Впрочем, собирательство не всегда требует больших затрат. Ну кто из нас не коллекционировал в детстве спичечные этикетки? Помните, какие красивые среди них были? Не чета нынешним, из эры одноразовых газовых «огнив»... Кстати, зажигалки — чем не предмет для собирания?

...По оценке самих издателей, их детище — «первая мультимедийная энциклопедия, посвященная наиболее популярным видам коллекционирования. Она уникальна, поскольку представляет собой одну из первых попыток унифицировать разрозненный материал по многочисленным видам собирательства. Такое мультимедиа-издание способно заинтересовать не только любителей, но и коллекционеров-профессионалов». Не принадлежа (увы) ни к тем, ни к другим, замечу: и просто любознательных людей, неравнодушных к истории искусств и ремесел, вещей и их владельцев. К Истории в целом. ■

Все тексты раздела «Мультимедиа» доступны на сайте автора http://www.aha.ru/~aver

i Страны мира

i Страны мира

[титульный пет

ч 1

il

* * *

* * ,

вг-У!

«eh

1

^"НЕЗ^И ■ Энциклопедия коллекционера Кирилла и '/ : ..ия2 00

ИГ"

[юаиг? АВСТРАЛИЯ (государство)

• Гоо*м>рст«»ммый * лег

АВСТРАЛИЯ (Australia) Австралийский Союз (Commonwealth of Australia) государство в Южном полушарии на материк» Австралия о Тасманияи прилегающих островах 7,7 млн км2 Население 17 6 млн человек (1 $93) в основном потомки переселенцев из Великобритании и Ирландии Коренных жителей 1 Ъ%. в оо*-«ном в глубин**' районах Городское население 86 4% (1986) Официальный язы* - англий кий Большинство верующих - христиане Австралия - конституционна э монархия Входит в Содружество По фор"* государственного устройства -

ЦП«Г » ДЭтмк

♦ ЖЛs^

Музеи

Музей личных коллекций

Ш Здание мдэея

'I МОЕЙ ЛИЧНЫ* КОЛЛЕКЦИЙ (М*»м) подран» лею» Государственного му*»4 изобразите гъ*в*г искусств им А С Пушкина *опонатын?торог0 представляют ообо* соОрвче

пройм* D0HMM руОС*й* И ЫГ\41>«>«

. гуЯфМИ и «•огвюи и j част***

Музеи выл основам в 19вб

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2000