Техника - молодёжи 2000-04, страница 58

Техника - молодёжи 2000-04, страница 58

человечества... В исторической науке самое важное — изучение идейных ошибок и неверного направления организации общества». Социально-философский роман И.Ефремова «Час Быка», написанный в конце 1960-х гг., стал бестселлером и не утратил своей актуальности в наше время. Он был запрещен высшими идеологами и находился под запретом почти 18 лет. (Но в сокращенном виде мы успели его опубликовать в «ТМ». — Ред.) Величие нравственных и философских подтекстов «Часа Быка», несомненно, будет оценено и востребовано и в XXI веке, ибо Ефремов показал путь выхода из глубокого инферно, в котором мы находимся поныне и никак, увы, не можем из него выбраться.

«И если уж оставаться в инферно, сознавая невозможность выхода из-за длитель-■— ности процесса, то только лишь для того, чтобы помогать его уничтожению, создавая красоту, помогая людям, распространяя знания Иначе какой смысл в жизни?» — говорит автор словами главного героя романа.

Таисия Иосифовна Ефремова почти два десятилетия была рядом с Иваном Антоновичем... «Это был необыкновенный человек, — вспоминает она. — Главное, что в нем было и что определяло все его поведение, руководило всеми поступками, — это доброта. В нашем доме всегда было очень много людей, и он помогал всем буквально чем мог, вплоть до денег... Помогал даже осужденным... Он был рыцарь по отношению к женщине. Преклонялся перед женской красотой. По-моему, за одно только «Лезвие бритвы» женщины должны ему памятник поставить!.. Я была очень, очень счастливой женщиной»... Да, он был добр, но больше всего ненавидел ложь и предательство. Доброта же его была активной, требовательной, настоящей.

В 1966 г. у Ефремова случился отек легких, и жена сделала все возможное, чтобы продлить ему жизнь. В мае того же года он писал из больницы: «Я должен тебе это написать. Состояние моего сердца таково, что может быть всякая случайность практически в любой момент... Я так крепко и глубоко люблю тебя, что весь без остатка привязан к тебе, но было бы не мудро и трусливо не видеть возможности внезапного конца, на который, в силу болезни, больше шансов, чем у других людей... Люди, чтобы ощутить свое превосходство, стараются унизить «ближних». Поэтому, если будут болтать или даже осмелятся сказать тебе, что вот, мол, она ничего из себя не представляла, а Ефремов сделал из нее человека, не поддавайся и не возмущайся. Никто не мог «сделать» тебя такую, какая ты есть, твоя индивидуальность и есть неповторимая и неоспоримая драгоценность. Естественно, что, прожив со мной столько лет, ты многому научилась просто из-за энцикло-педичности моих знаний. Но ведь и я многому научился от тебя, и, прежде всего, стал гораздо лучше в постоянном свете и тепле твоей любви»...

Как автору художественно-публицистического кинофильма «Откровение Ивана Ефремова», мне часто задают после просмотра вопрос: о чем не успел написать выдающийся русский ученый и писатель?

«Если человек не подчиняется авторитету общества, направленного к мудрости и добру, а руководствуется своим случай-ным честолюбием и личными страстями, мужество обращается в зверство, творчество — в жестокую хитрость9 а преданность и самопожертвование становятся оплотом тирании, жестокой эксплуатации и надругательства...

Легко срывается покров общественной дисциплины и культуры — всего одно — два поколения плохой жизни».

И, Ефремов

Он начал продумывать роман «Чаша отравы», но эта работа требовала огромной подготовки и времени в пределах нескольких лет. В этом романе Иван Антонович хотел попытаться развернуть картины отравления ноосферы, как говорил В.И. Вернадский, человеческого общества и, собственно, мозга человека всеми видами злых, вредоносных, унижающих, ошельмовывающих, обманывающих влияний — с помощью религии, средств массовой информации, вплоть до медицины и спорта. «Я хочу сказать, — пояснял Ефремов, — о том, что надо предпринять для очищения ноосферы Земли, отравленной невежеством, ненавистью, страхом, недоверием, показать, что надо сделать для того, чтобы уничтожить все фантомы, насилующие природу человека, ломающие его разум и волю».

Он не успел написать последний роман. А ведь как это было бы сейчас актуально! Но очень многое содержится в его мудрых книгах: и в строках, и между строк... ■

Предвидения доктора биологических наук, основателя тафоно-мии, писателя И.А. ЕФРЕМОВА, осуществившиеся к исходу века.

Создание голографии (рассказ «Тень минувшего», 1943 г.).

Существование генной памяти {«Эллинский секрет», 1943 г.).

Разработка и добыча полезных ископаемых на дне океана, подводное телевидение («Атолл Фа-каофо», 1944 г.).

Открытие алмазов в Сибири («Алмазная труба», 1942—1943 гг.).

Спасение знаменитого парусника «Катти Сарк» («Катти Сарк», 1943 г.).

Создание глобальных сетей связи, телекоммуникации («Туманность Андромеды», 1957 г.).

Рост международного терроризма («Лезвие бритвы», 1962 — 1963 гг.).

Приближение экологической катастрофы («Час быка», 1967 г.).

Возможность катастрофы нравственной (между 1998—2005 гг.)— интервью газете «Скынтейя» (Румыния), переписка с проф. Э.Ол-соном (США).

«ПЛАМЕННЫЙ МОТОР...»

(Окончание. Начало на с. 22—23).

Новая концепция подхода к вопросу о токсичности ДВС позволяет сделать важные выводы-рекомендации относительно дальнейшей автомобилизации.

Прежде всего, необходимо признать, классический автомобиль прошел пик своего развития; если не предпринять радикальных мер, он, сжигая атмосферный кислород, погубит планету; дальнейшее совершенствование ДВС для снижения его токсичности до уровня существующих и будущих норм невозможно без увеличения стоимости производства, дополнительного оборудования и эксплуатационных затрат. Настало время разумного компромисса между санитарными нормами и техническими возможностями. Ныне достигнутый компромисс снимет только противоречия между производителями машин и законодателями, а экологическая ситуация продолжит катастрофически ухудшаться

При огромной численности автомашин в мире и чудовищном уничтожении ими кислорода атмосферы (1 х 1010 т в год) совершенно неважно, на каком топливе работают их двигатели, поскольку расход кислорода приблизительно одинаков.

И в такой ситуации становятся бессмысленными всевозможные катализаторы, дожигатели, присадки к топливу и прочие паллиативные меры. Бесперспективными будут и попытки оснащать автомобили двигателями других конструкций — Ванке-ля, Стирлинга, газотурбинными и т.п.

Абсурдным, с точки зрения экономики, станет переход на электромобили, пока не появится источник энергии, способный конкурировать с бензином по энергоемкости.

Настало время для правительств всех стран всерьез задуматься: стоит ли ограничивать токсичные выбросы ДВС, не лучше ли ввести налог на расходуемый ими кислород, что напрямую связано с их мощностью? Ведь платим же мы за землю, воду, лес, рыбу, являющиеся природными богатствами... Кислород может оставаться бесплатным лишь для дыхания.

Единственным развитием проблемы автомобиля остается применение комбинированных энергоустановок с использованием емкостных накопителей энергии.

Более дальней перспективой может стать использование ДВС или топливных элементов, работающих на кислороде и водороде, но полученных не из воздуха, а из воды, — ее запасы на планете составляют 1,5 млрд куб. км, то есть по количеству содержащегося в ней кислорода она равноценна атмосфере (1,5 х 1015 т). Причем сама вода не будет расходоваться при их работе, ибо при сгорании водорода она же и останется в выхлопе. И тогда не придется лимитировать мощность двигателей и платить за кислород...

К сожалению, пока способы разложения воды весьма энергоемки, и для получения 2 куб. м водорода и 1 куб. м кислорода, что приблизительно равноценно 1 л бензина нужно израсходовать 14—15 кВт-ч электроэнергии — в 5 — 6 раз больше, чем можно получить, собственно, от двигателя в виде механической энергии. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 0

56