Техника - молодёжи 2000-04, страница 55

Техника - молодёжи 2000-04, страница 55

комплексы «частичных», вовсе не напоминающих человека, автоматических устройств. В конце концов, простой и надежный способ воспроизводства известен Homo sapiens испокон веков и пока не требует замены его чем-либо другим (со временем к нему может прибавиться клонирование, но клоны людей — те же люди. — Ред.).

Цивилизации роботов не суждено появиться. Это вовсе не означает, что кибернетизация не таит в себе никакой угрозы. Уже сейчас существует опасность деградации целых слоев населения, переложивших свой труд на «плечи» компьютеров. Переоценка надежности систем управления, действующих без вмешательства человека, чревата многими бедами. А ведь уже сегодня велик искус увидеть «на троне» вместо череды сменяющих друг друга демагогов, маразматиков и алкоголиков аккуратный терминал ЭВМ. И за всем этим встает тень Кристобаля Хунты с риторическим вопросом «Нужны ли мы нам?»

Что до возможности порождения виртуальной действительности — пожалуй, только Лем «сработал» тут с опережением. И то — в «Сумме технологии», которая, собственно, фантастическим произведением не является. Фантастика девяностых, при всей ее оригинальности, в этом отношении уже «лаяла вслед уходящему поезду» (извините за некрасивое сравнение).

«ИЛИ» НЕУЧТЕННОЕ

(Эсхато-футурологическое

отступление)

Однако, весьма вероятно, она все же случится — космическая экспансия Человечества. Не от хорошей жизни, но — случится. Во вступительной статье «Перед началом истории» к книге «Ликвидация последствий» (Воронеж, 1999) автор этих строк поделился с читателем своими, не слишком веселыми, соображениями относительно перспектив развития мира землян. Смысл сказанного там прост: слишком большим оптимистом надо быть, чтобы полагать, что в обозримом будущем вся планета наша станет воплощением «общества потребления». По соображениям экономико-экологического характера на земном шаре уже не уместятся даже «просто» вторые США.

Экстраполяция теперешних демографических и технологических тенденций ведет в пропасть. Поезд истории уже прогромыхал мимо первых предупредительных знаков на пути к ней — отравленных Великих озер, Чернобыля, повсеместных вспышек насилия...

В сложившемся на настоящее время униполярном мире, в котором «золотой миллиард» получил возможность бесконтрольно решать свои проблемы за счет всех остальных миллиардов населения планеты, низведенных по отношению к нему до статуса «окружающей среды», следует ждать только обострения противоречия между исчерпывающимися — причем довольно быстро — ресурсами планеты и сложившимся в иных исторических условиях образом жизни землян. По сути дела, нынешняя

пиррова победа «западных ценностей» — это последняя, наверное, в Истории попытка сохранить установившийся на несколько последних веков «статус кво»7.

Перемены неизбежны.

Прежде всего, перемены в мировоззрении и образе жизни огромных масс людей. В упомянутой статье они были уподоблены метаморфическим превращениям горных пород, происходящим в условиях колоссальных температур и давлений. Боюсь накаркать, но кровавое пришествие тоталитарных режимов начала — середины XX века было лишь одной из первых, в значительной степени неосознанных, попыток решить надвигающиеся проблемы. Будем надеяться, что уроки пошли впрок, и следующие эксперименты окажутся менее трагичными. В ходе такого превращения возможны и «выбросы» какой-то, пусть даже ничтожной, части Человечества в иные миры. Создание неких его резервных форпостов, которые должны будут уцелеть и спасти культурное и научное наследие землян — даже если на самой Земле реализуется «худший сценарий».

Конечным вариантом этого крайне нежелательного прогноза является исход людей с гибнущей планеты. Исход, возможный для очень и очень немногих. В таком случае изгнанники могут быть поставлены перед необходимостью действительно вторгаться в жизнь иной цивилизации.

Само собой понятно, что возможна (чисто теоретически) и симметричная ситуация — приход подобных изгоев на Землю извне. Не буду каркать дальше. Я просто теоретически рассмотрел ситуацию, в которой действительно могли бы реализоваться более или менее масштабная космическая экспансия Человечества и сценарии «звездных войн». Хотя, конечно, войны эти протекали бы совершенно не так, как на страницах произведений теперешней НФ. Эти последние списаны с воздушных сражений Второй мировой. Что до роботов как альтернативной цивилизации, то и в таком — трагическом — сценарии им «ничего не светит».

ПОЛНАЯ АМНИСТИЯ

Автор должен принести свои извинения тем, кто понял вышенаписанное в том смысле, что по его, автора, мнению научную фантастику XX века творили зацикленные на антропоморфизме и замшелых исторических параллелях недоумки. Меньше всего мне бы хотелось быть понятым так.

Я хотел сказать лишь следующее: предъявлять фантастике именно такие обвинения сейчас, в пору разочарования в ее прогнозах, просто несправедливо. Не было никаких прогнозов. Или почти не было.

Открою страшную тайну: по моему мнению, прогностическая функция лишь в очень небольшой степени свойственна НФ. Научная футурология и прогностика в действительности куда более трудоемкое, скучное и неблагодарное дело, ибо настоящие прогнозы чаще всего пугают и разочаровывают заказчика.

Научная фантастика ведет свой род от сказки (не только от нее, но во многом все-таки от нее). А сказки ничего не предсказывают. Они развлекают и учат. Сверх этого лучшим образцам НФ свойственны и другие, уже не сказочные функции. Фантастика сродни еще и трудолюбивой пчеле — она оплодотворяет невесомой пыльцой догадок и «безумных идей» подготовленные к тому творческие умы Она и повитуха — помогает этим идеям явиться на свет, младенческим криком заявить о себе... И — в отличие от прочих жанров — она ПОЛИГОН ИДЕЙ. Полигоны существуют для будущего, но пророки на них не живут. Там испытывают изделия. На прочность, на износ, на коэффициент полезного действия.

Право, уже перечисленных выше ролей НФ достаточно для того, чтобы оправдать изведенные в XX веке на ее публикации горы бумаги. И для того, чтобы выдать этому жанру «вид на жительство» в следующем веке и тысячелетии.

Пусть несостоявшийся пророк остается с нами. ■

ПРИМЕЧАНИЯ АВТОРА

' Будущее несовершенное; будущее незаконченное; будущее несбывшееся — на ваш выбор, читатель. 2Честно говоря, я вижу в этом основательный перекос в познавательной деятельности Человечества: конечно, достойны всяческого уважения достижения физики элементарных частиц и связанных с нею наук, перевернувшие многое в наших представлениях о мире; понимание этих достижений — когда оно возможно — является источником высочайшего интеллектуального наслаждения. Но кто сказал, что менее продуктивными в этом отношении были бы достижения в области онкологии, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, исследования механизма старения, экологии, продуктивности сельского хозяйства и другие, более близкие к практическим интересам людей результаты?

Поразительно, что даже такой высоко грамотный в области техники специалист, как Хайнлайн, помещал на Луне военные базы, ведь очевидна бесперспективность нашего вечного спутника в военном отношении: кроме необходимости тратить огромный ресурс топлива на преодоление лунного тяготения, против планов милитаризации Луны работают еще и многосуточные сроки доставки боеголовок к расположенным на поверхности Земли целям. Тем не менее, читатель глотал эти тексты, и «базы на Луне» стали классическими объектами НФ. Заметим, что и для чисто академических исследований в области астрономии Луна как место для устройства обсерватории — не подарок.

"Интересным представляется объяснение поразительного сходства инопланетян с людьми, берущее начало, похоже, с «Аэлиты» А.Толстого. Его марсиане — переселенцы с Земли (беженцы из сгинувшей Атлантиды) Подобное объяснение напрашивается (см. «Всплеск в тишине» Тима Вандерера) и в случае гуманоидных миров Стругацких. 5 По вполне понятным причинам я не затрагиваю здесь проблем уфологии: все, что связано с НЛО, — это обширный источник тем, сюжетов и антуража НФ, но не НФ как таковая.

сМеж тем вопрос, «достаточно ли сложен человеческий мозг для того, чтобы познать собственную сложность», не лишен философской глубины. 7 Автор не намерен оправдывать тоталитаризм. Но и безоглядно восторгаться всем случившимся — тоже. Тигра, пугавшего целую округу, прикончил не рыцарь в белых одеждах, а нанятые за деньги браконьеры. А те, кто шаманит на его побитой молью шкуре и радостно бьет в бубны, который год славя «великую победу», не принимали никакого участия в охоте на хищника. Бубны все гремят, а меж тем в джунглях темнеет. И глаза обнаглевших шакалов все ближе посверкивают в наступающем мраке...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 0

53