Техника - молодёжи 2000-04, страница 54

Техника - молодёжи 2000-04, страница 54

кте Это — далеко не последняя из возможных причин феномена «Молчания Космоса». Ведь нам только кажется, что взлет по экспоненте прогресса вечен. Кабы так, то первые железнодорожные пути пролегали бы и небоскребы высились бы там и тогда, где и когда на самом деле ветер заносил мусором остатки разграбленных варварами городов Римской империи. Вполне возможно, что не такой уж большой исторический срок отделяет Человечество от очередной эпохи стагнации. Для того чтобы она наступила, нужно «немногое»: решение демографического кризиса, стабилизация уровня потребления, ликвидация агрессивных тенденций в обществе. И воцарение идеологии «общества потребления», разумеется. И это — неприятный, но далеко не худший вариант, по сравнению с возможностями атомной, экологической, информационной катастроф.

Довольно частый в НФ мотив — война за независимость между колониями землян (на Марсе или другой подходящей планете) и земной Метрополией — тоже, пожалуй, ложен. По чисто техническим причинам, в числе которых трудности со связью, невозможность транспортировки больших масс грузов и «живой силы», такие колонии, если они все-таки возникнут, просто обречены с самого начала своего существования на очень высокую степень самостоятельности. И, следовательно, — на независимость. Захотят они ее или не захотят.

Увы: ни в одном из сводов законов природы, к сожалению, не записано, что поиск себе подобных во Вселенной является для человека категорическим императивом. Также, как И сотворе-X ние сообщества себе подобных, МК которым, по мнению классической НФ. явится мир роботов.

ших столах (и отчаянно глючащие) плоды деятельности «Макинтоша» и IBM

И снова неискоренимый порок антропоморфности довлел над темой. Снова те же роковые несовпадения продиктовали общий провал прогноза* ошибочная оценка природы явления и неправильно выбранная модель. Все это слилось в странное непонимание движущих сил развития моделируемого процесса.

Природа явления была оценена с неискоренимым оптимизмом: на много порядков менее сложное, чем мозг человека, устройство было чуть ли не приравнено к нему по ряду формально-логических признаков. Это не вина создателей кибернетики. Бог весть как далеки были от подобных иллюзий Винер и Тьюринг. Это — особенность жанра. Его требование. Автор этих строк далек от идеи непознаваемости процесса мышления6 и от рассуждений о «несводимости». Просто он хочет сказать, что моделируемое и моделирующее все еще различаются по своей сложности на много порядков. И сблизятся не скоро. Да и не было основной целью кибернетики воспроизведение мыслящего мозга. Она решала задачи управления и вычислительные задачи. С ними она справилась гораздо успешнее, чем от нее ожидали. Но совсем не так, как описывала это НФ.

С уверенностью можно сказать: нынешний взлет информационных технологий НФ прошляпила. Как и в случае с инопланетянами, фантастика «зациклилась» на антропоморфных роботах — то есть, фактически, на слегка закамуфлированных людях. Выше уже говорилось, что антропоморфность, антропо-

/

центризм — неотъемлемая черта художественной литературы. Необходимость писать о людях и для людей перевесила даже то простое логическое соображение, что, заменяя человека для решения его проблем человекообразным существом, мы вновь приходим к ним же — к тем проблемам, которые пытались решить. И даже не на новом уровне, а просто сделав логический «порочный круг«. Заменив имена переменных в уравнении жизни.

Отношения роботов и людей НФ скопировала с некоего обобщенного рабовладельческого общества, к которому реально сложившаяся в отношениях человек — компьютер ситуация не имеет никакого отношения. Роботы Азимова — идеальные рабы. Они могут быть предельно послушными или демонически коварными, но всегда остаются всего лишь людьми, напялившими нелепые металлические маски. Реальные компьютеры — скорее нечто из сферы магии. Заколдованные духи, глубоко чуждые человеку.

Рождение киберпанка — запоздалая реакция на понимание этого факта. (Ки-берпанк — направление в современной Нф, характеризующееся тем, что описывает — как правило, в мрачных тонах —

«Вкалывают роботы, счастлив человек...». Робот, понимаемый как некое искусственное подобие человеческого существа, проделал длительную эволюцию — от механических кукол и манекенов сказочников древности и средневековья, через биологических роботов Чапека, к кибернетическим сапиенсам Азимова и Днепрова.

И снова — не сбылось И вряд ли сбудется.

Вместо говорящих и ходящих кукол мы видим загадочно мерцающие на на-

высокотехнологизированное будущее — Ред.). Не стану отрицать того, что в неких экспериментальных целях кибернетические подобия человека будут создаваться и совершенствоваться (например, в качестве тренажеров для подготовки медперсонала и т.п.). Согласен и с тем, что со временем это породит определенные моральные проблемы. Но создание кибернетического солдата или дворецкого может быть лишь результатом дикого каприза — гораздо меньших затрат потребуют вполне заменяющие их

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2000