Техника - молодёжи 2000-04, страница 60

Техника - молодёжи 2000-04, страница 60

МУЛЬТИМЕДИА

«оплв»ци^Н4фл Кирилл* и Мо<| ^ия 2000

Энци

I Медиа-каталог

Выход в Интернет

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

Собирательство — пожалуй, самое древнее наше занятие. Правда, во времена доисторические «двуногие существа без перьев» собирали плоды и коренья — для телесного пропитания. Проголодаются — и начинают искать. Найдут — и проглотят. Потому и прозвище у них было — проглотиты. От долгого употребления оно исказилось и стало звучать несколько иначе — троглодиты... Прошли тысячелетия, но человек мало переменился. Люди и в нынешнюю пору собирают всякие разности, но теперь уже — для утоления голода духовного. И зовут их — коллекционерами. Собирателями, по-нашему (не путать со сборщиками налогов).

С годами подвид Homo colligens («человек собирающий») так умножился, что некоторые его представители, а также те, кто им сочувствовал, стали выпускать специальные справочники и каталоги, учреждать общества и клубы, устраивать аукционы и сайты в Интернете, призванные помочь всем, ступившим на путь собирания чего-либо, собирать это самое «что-либо» правильно. И успешно обмениваться собранным друг с дружкой. Известное электронное издательство не могло пройти мимо нужд отечественных собирателей, и в конце прошлого года увидела свет

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРА КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ 2000. М., 1999.

Конечно, всех видов собирательства оба диска «ЭК» не охватывают, ведь нельзя объять необъятное. Например, ничего не говорится об экзотических коллекциях типа той, которой владел нехороший миллионер-за-творник из популярного американского фильма «Редкий вид». Этот иноземный толстосум и губитель природы (олигарх, одним словом), собирал зародыши «двуногих существ в перьях», то бишь яйца птиц — причем редкостных, исчезающих видов. Так вот, повторяю, о коллекциях таких яиц в энциклопедии ни слова. Зато упоминаются в ней «кукушкины яйца» — «марки-опечатки, когда в печатную форму одной марки попадает клише другой». И разумеется, представлены в «ЭК» расписные пасхальные яйца, в том числе драгоценные изделия фирмы Фаберже. (Чего еще недостает в пособии? Нет в нем сведений о собирателях чучел животных, человеческих скальпов, скелетов гуманоидов и тому подобных раритетов. И хорошо, что нет.)

«ЭК» включает 17 основных разделов. Прежде всего, здесь представлены традиционные виды коллекционирования: собирание антиквариата, произведений декоративно-прикладного искусства, филателия, нумизматика и бонистика, филумения (коллекционирование этикеток от спичечных коробков), библиофилия, филокартия (соби

рание художественных открыток) и филофония (коллекционирование звукозаписей). Не обойдены вниманием и сравнительно редкие виды собирательства: геральдика, фалеристика (коллекционирование значков, нагрудных знаков и др.), сфрагистика (собирание печатей и старинных оттисков с них, а также вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати), телефонокар-тия (коллекционирование таксофонных карточек), бирофилия (собирание аксессуаров, связанных с употреблением пива), а также коллекционирование железнодорожных моделей, автомобилей и мотоциклов, игральных карт. Особый раздел отведен видным собирателям означенных редкостей. Всего в энциклопедии более полутора тысяч статей и примерно столько же иллюстраций — слайдов, портретов, рисунков.

Наряду с этим обширным справочником, снабженным, по обыкновению, мощной поисковой системой, в «ЭК» включены дополнительные разделы, которые — так же, как статьи и медиа-каталог, — доступны из главного меню (1).

Раздел «Из альбома коллекционера» (2) составили фрагменты частных коллекций марок, бон, филиграней (водяных знаков), открыток и монет.

«Таблицы и каталоги» представляют пользователю четырехъязычный филателисти-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2000