Техника - молодёжи 2000-06, страница 44

Техника - молодёжи 2000-06, страница 44

с о

ВРЕМЕНИ

АЯ СКАЗКА

ТРАНС

На дворе был тусклый осенний вечер Я сидел за письменным столом, подперев голову руками и тупо уставившись в собственные каракули. Задача не решалась.

Вот и еще одна неделя прошла, истраченная на попытки вбить хоть что-то в буйные головы студентов, рядом с которыми я уже порой чувствовал себя стариком. А выходные, когда нормальные люди отдыхают, я посвящал научной работе — она-то и не шла.

Решение, которое недавно казалось таким близким, ускользало от меня. Намеченные подходы никуда не вели, наброски доказательств содержали ошибки (пусть и нетривиальные). Я чувствовал себя, словно путник в пустыне, обманутый миражом. Положение усугублялось тем, что на волне оптимизма я обещал решить эту задачу в заявке по гранту. И выкручиваться, пряча за туманными фразами отчета свое поражение, совсем не хотелось.

Из ступора меня вывел телефонный звонок. Звонил Андрей, мой сосед, также принадлежащий к вымирающему виду молодых ученых. В отличие от меня, у него еще и руки были золотые, а увлекался он электроникой и программированием.

— Слушай, я тут уезжаю в командировку, а тебе хочу оставить одну штуку — поиграться.

— Компьютерную игру, что ли?

— Не совсем Приходи — увидишь.

Через несколько минут я был на месте. В комнате Андрея, как всегда, царил рабочий беспорядок, сквозь который он с трудом провел меня до компьютера. На экране мерцала странная картинка, будто Солнце в невидимой глазом части спектра — разноцветное, с протуберанцами. Рядом лежала упомянутая Андреем «штука», устройство которой он тут же принялся объяснять.

— Смотри, вот шлем-токосъемник. Удобнее, чем присоски, и не так противно... в общем, многоканальный энцефалограф. Потом блок-преобразователь, и кабель тут... суешь в порт COM2, если у тебя не занят... а вот дискета с программой, там setup. Ясно?

— Ясно. Только один вопрос — зачем это все? Что оно делает?

— А... — смутился Андрей, теребя в руках провода. — Извини, из головы вылетело, что ты не в курсе. Интереснейший эксперимент по принципу обратной связи. Ну, знаешь, наверное, — проводились такие опыты, что если всякие человеческие показатели выводить на монитор, где их видно, то люди обучаются сами контролировать их. Ну там, пульс, давление, мозговые ритмы...

— Да, что-то слышал, — признал я. — Кажется, так пытались каких-то непоседливых детей научить сосредотачиваться. Но честно говоря, мне не очень во все это верится. Какая разница, видит человек свои показатели или не видит? Он ведь от этого йогом не становится, никаких дополнительных способностей не получает.

— А вот становится! — возразил Андрей. — Можешь назвать это техно-йогой. Открываются ранее неизвестные способности человека. Понимаешь, нельзя контролировать то, чего не чувствуешь. Глухому трудно научиться говорить, еще труднее слепому — рисовать, пусть даже кистью он водить может: с руками-то все в порядке. Так и мы в себе многого не чувствуем, и даже слов для этого нет. Но когда запускаешь обратную связь, процесс идет! Попробуешь в себе так сделать или этак — какие-то внутренние движения, усилия, мысли — и обретаешь контроль над собой.

— Интересно, — скептически заметил я. — А у тебя самого-то получается?

— Да не очень пока. — опять смутился Андрей. — Вот и решил дать аппарат тебе. Это новая модель, экспериментальная. Цифровая информация переводится в условную графику, идет картинка. Ясно?

— Ясно, — подтвердил я. — Ставишь эксперименты на друзьях.

— А для чего еще нужны друзья? — ответил мне в тон Андрей, и мы распрощались.

Вернувшись домой, я подключил аппарат к своему компьютеру и установил программу обработки данных. Со шлемом пришлось немного повозиться, но вскоре холодные электроды уже считывали биотоки моего мозга, а на экране расползалась разноцветная клякса.

Только теперь я вспомнил, что не уточнил у Андрея, к чему, собственно, тут надо стремиться. Из общих соображений следовало упорядочить эту пляску цветов и форм — неужели у меня такой хаос в голове? Я попробовал подумать о том, о другом... сделать так или этак... Андрей был прав, для этого в человеческом языке нет слов, все надо прочувствовать. Картинка чутко реагировала на все мои попытки, и это действительно увлекало. Через некоторое время я вроде бы нащупал алгоритм.

Клякса-солнце поддалась — порядок побеждал хаос, и наконец я выстроил на экране некое подобие «снежинки» с высокой степенью

симметрии. Впрочем, выстроил — не то слово. На каком-то этапе процесс пошел сам собой, приводя «строителя» в настоящую эйфорию. «Снежинка» сияла на экране, и сияние заливало мой мозг.. И вот будто открылись какие-то врата познания. С невероятной четкостью я вдруг увидел решение своей задачи, о которой перед этим и не думал. Случай нельзя было упускать!

Я сорвал с себя шлем и бросился к письменному столу. Листы бумаги быстро покрывались словами и формулами. Это был бег, это был полет, это было что-то неописуемое...

Наконец я смог поставить точку, откинулся на спинку кресла и только тут почувствовал, как устал. Рука так просто онемела. И надо еще было осознать произошедшее — что со мной сделал аппарат Андрея? Если это не случайное совпадение и не чудо, то налицо — метод! Пожалуй, так можно доказать и теорему Ферма, лениво подумал я... Хотя нет, она ведь уже доказана в 1994 году математиком по фамилии Уайлз. И доказательство вышло на целую книжку, такое на одном озарении не сотворишь. А вот как доказывал сам Ферма (если он не наврал и не ошибся), так и остается загадкой.

Но это все не мои проблемы, а что будет со мной — войду в гении с черного хода? Или теперь все так смогут, и градация интеллекта утратит смысл, а человечество совершит прыжок в светлое будущее? Я вновь придвинул к себе только что исписанные листы и стал читать. У меня возникло странное ощущение, сходное с тем, когда перечитываешь свои старые конспекты многолетней давности, — словно их писал кто-то другой. И тот, «другой», лучше понимал, когда писал. Тем не менее, все было четко, красиво, правильно. Или, по крайней мере, без явных ошибок. Можно рапортовать...

И тут на меня накатила темная волна: по всему телу пробежал озноб, закружилась и заболела голова, перед глазами все поплыло и замерцало. Завертелись «зубчатые колеса» Акутагавы. Значит, ничего не дается даром, с сожалением подумал я. Вот оно — электронное «похмелье»! Андрей не предупредил... Впрочем, он ведь и не доходил до моего уровня

К счастью, сознания я не потерял и с неприятными симптомами быстро справился. А пройдясь по комнате, впустив с улицы свежего воздуха и выпив горячего чаю, вновь почувствовал себя человеком.

По логике вещей, после трудов праведных следовало поспать — утро вечера мудренее, — но сон не шел. Я ворочался в постели: мой мозг «разбуженный» механизмом обратной связи, не хотел угомониться. Ибо решив одну задачу, он уже успел придумать новую. Она закономерно следовала из предыдущей, но ее вполне можно было отложить на завтра, на неделю, месяц и, в принципе, даже на год.

Было около полуночи, когда я, тихо ругаясь на самого себя, поднялся с постели, оделся и вновь сел за компьютер, не в силах справиться с искушением интеллектуального могущества. В этот раз мне удалось быстрее укротить кляксу и превратить ее в «снежинку». Однако здесь меня подстерегал сюрприз: процесс не остановился, а пошел дальше. Сознание уже не контролировало его — похоже, обратная связь работала вовсю: биотоки формировали картинку, картинка влияла на биотоки. На экране вырастало нечто прекрасное и неописуемое — фрактал, синтез хаоса и порядка. Его извивающиеся щупальца опутали меня и потащили в бездну...

Сознание выскочило из тьмы рывком. Я сидел за компьютером, в шлеме, и смотрел на экран, где расползалась привычная клякса. Запоздалый страх заставил меня зажмуриться и снять шлем, а затем и выключить компьютер. Меня бил озноб Потерять сознание — это уже не шутки! Чтобы немного прийти в себя, я на трясущихся ногах отправился на кухню — допить оставшийся чай и подкрепиться вчерашним куском кекса с изюмом, словно в старые добрые времена ночной зубрежки перед экзаменом.

Здесь меня ждало разочарование: воды в чайнике почему-то не было, хотя я точно помнил, что она оставалась, да и кекс исчез столь же таинственным образом. Домовой, что ли, завелся? Со смутным подозрением я посмотрел на часы и не поверил глазам: с момента моего последнего эксперимента над собой прошло больше часа! Неужели я целый час провел перед экраном в трансе? Или... Меня вновь бросило в холодный пот. Или я доигрался до провалов в памяти!

Что же я творил в этот потерянный час? Ну, подкрепился — это понятно. Что еще? С нехорошим предчувствием я бросился к письменному столу и замер: рукописи с решением многострадальной задачи не было. Куда-то прибрал? Я перерыл свои бумаги, заглянул в ящики стола — ничего. И вдруг взгляд мой уперся в записку, что лежала на самом виду, и где моим же почерком было написано: «Не ищи. Я все уничтожил. Говорят, не время».

Вот уж воистину: краткость — сестра таланта! Не зная, что и думать, я бессильно опустился в кресло. Итак, неведомое второе «я» уничтожило мой труд. Просто доктор Джекил и мистер Хайд... Или все не так плохо? И в этот час на Земле жил все тот же я, совершая непонятные теперь

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 0

42