Техника - молодёжи 2000-06, страница 45

Техника - молодёжи 2000-06, страница 45

(из-за нехватки информации) поступки, а затем, вторично применив злосчастный аппарат, впал в амнезию? Тут я почувствовал, что мне ужасно хочется спать, и решил отложить все вопросы на завтра.

С утра я позвонил Андрею, но его не было дома. В голове плавала какая-то муть, и я никак не мог ни на чем сосредоточиться. Попытки вспомнить чудесным образом найденное и так странно утраченное решение вызывали только головную боль. Похоже, его уничтожили не только на бумаге. И кто это «говорит, не время»?

Пусть меня считают идиотом или новым типом наркомана, но я вновь не нашел ничего лучшего для восстановления своей памяти, кроме как припасть все к тому же источнику. Подобное — подобным, рассуждал я, напяливая шлем и запуская программу.

Таинственный фрактал вновь подхватил меня вихрем, но в этот раз ощущения не были столь болезненными и пугающими. Не прошло и секунды, как я очнулся. Только вокруг почему-то было темно... Я вышел из программы и бросил взгляд на часы «Нортон коммандера». Они показывали явно неправильное время. Так, и дата вчерашняя. Стоп!

Понимание пришло ко мне, но объяснение случившегося было столь удивительным, что его требовалось обдумать и просмаковать. Как там, у Уэллса? «Единственное различие между Временем и любым из трех пространственных измерений заключается в том, что наше сознание движется по нему».

Похоже, мое сознание двигалось зигзагом — скачок вперед на час, потом — в этот самый час, но уже из следующего дня. Значит, я открыл способ путешествовать во времени! Внутри себя, правда, и с моральными издержками, но тем не менее...

Мой восторг омрачался одним фактом: что-то произойдет со мной в этот час, нечто радикально поменяет мои взгляды на мою работу, и вряд ли сюрприз будет приятен. Оставаясь все в том же неведении, что и раньше, я отправился на кухню и в утешение себе прикончил остатки чая с кексом, как и было предписано судьбой.

Прошло примерно полчаса с момента моего «скачка во времени», и на меня вновь накатило знакомое «похмелье». В этот раз приступ был сильнее. Я изо всех сил старался остаться в сознании, но на сей раз мне это не удалось. Радужное мерцание поглотило меня...

Я осознал себя в квадратной комнате без окон, со светящимся потолком и странно колышущимися стенами. Из мебели в ней были только круглый стол и два кресла, одно из которых занимал я. Во всем окружающем ощущался трудноуловимый налет нереальности, отчего я и не сомневался, что сплю или грежу наяву, однако контролировать сон не могу, а потому единственный выход — ждать развития событий.

Они не заставили себя ждать. Прямо из стены вышел человек — кажется, он был одет в серый костюм, а о лице его ничего сказать не могу: все было слишком текуче и неопределенно.

Зато голос гостя звучал вполне отчетливо:

— Приветствуем вас от имени Грядущего.

— Привет-привет, — глупо пробормотал я.

— Мы понимаем, что причиняем вам определенное беспокойство, но речь идет о судьбах человечества. Мы обращаемся к вам с прось

бой не публиковать ваши последние научные результаты, поскольку это со временем может привести к весьма печальным последствиям.

— Да неужели? — недоверчиво переспросил я. Мне вспомнилась история математика Севастьянова, стоявшего у истоков современной теории ветвящихся процессов. К сожалению, эта теория оказалась применима к описанию цепной ядерной реакции. У человека отняли диссертацию и засекретили на пять лет — как бы чего не вышло!

— Мы готовы представить соответствующую аргументацию

— Давайте.

— Ваша работа ляжет в основание новой математической теории, практическое воплощение которой изменит ход истории.

— Вот даже как? Вы мне льстите! И каким же образом?

— Надеюсь, вы помните тематику вашей работы? — ответил гость вопросом на вопрос.

— Динамика и устойчивость сложных стохастических систем, — процитировал я название гранта. Собственно, под таким названием можно было делать много чего разного, а уточнение потребовало бы специальной терминологии и формул.

— Полагаем, вы согласитесь, что человек представляет собой сложную стохастическую систему в динамике — от зачатия до смерти, — также демонстрирующую поразительную устойчивость?

— Соглашусь... Так это что-то медицинское?

— Да. Но обо всем по порядку, — пришелец из будущего присел в свое кресло и чуть прибавил индивидуальности, хотя и продолжал говорить о себе во множественном числе. — Вы, конечно, слышали о трансгенных растениях и животных? В ваше время они уже были.

Я подтвердил этот факт.

— Казалось бы, всего один шаг до трансгенного человека, шаг к избавлению от наследственных болезней, вредных мутаций, к новым способностям. Но есть одно важное препятствие — слишком низкая эффективность метода. Экспериментаторы вынуждены повторять сотни и тысячи опытов, надеясь на статистику. Один успех приходится на множество неудач.

Когда в клетку вводится чужая ДНК, она может привиться или быть отторгнута. Уже привитая — может быть отторгнута на следующих этапах развития (так, на уровне клетки можно скрестить человека с овощем, но потом все человеческое исчезает). Успешно привитые гены могут вместо появления нужных признаков вызвать болезнь, уродство или даже смерть — благодаря неучтенным факторам и взаимодействию.

Без точного расчета всех этих процессов нечего и думать переходить к опытам на людях. Теория, которая будет создана, как раз и обеспечит необходимый расчет динамики и устойчивости.

— Так это же хорошо! — воскликнул я.

— К сожалению, в силу исторического контекста, результатами исследований воспользуется лишь узкая группа лиц. Это приведет к образованию международной трансгенной элиты, новой расы господ, которая поработит человечество. Противостояние двух видов людей и все углубляющаяся пропасть между ними приблизит мир к гибели.

— И все это наделает моя работа? Не слишком ли? И неужели, кроме меня, никто не решит эту проклятую задачу? Не верю!

— Мы полагаем, что она будет решена одним из ваших учеников примерно через 10-12 лет.

— Тогда какая разница? Или вы и к нему тогда заявитесь?

— В данном случае, такая задержка будет иметь кардинальное значение. В сочетании с другими научными результатами, которые появятся к тому времени, ваша теория даст уже иной эффект: будет разработана и получит распространение технология трансмутации, «преображения» любого человека. Это будет особый искусственный вирус, болезнь наоборот, не разрушающая, а совершенствующая весь человеческий организм. В прежнем варианте истории развитие данной технологии пресечено новой расой ради сохранения монополии.

— Угу. Тогда такой вопрос — а откуда вы знаете, что будет, если... И по какому праву вы вообще манипулируете историей? Ведь это ваше прошлое, вы не боитесь так кардинально изменять его?

— Это хорошие вопросы, — по невнятному лицу гостя пробежало подобие улыбки. — Мы рассчитываем варианты истории с помощью все той же теории. Ее можно применять к человечеству как к системе, хотя и с некоторыми оговорками. Что же касается нашего права, то оно — право последних оставшихся в живых.

Наш мир постигла катастрофа, по сравнению с которой любая «ядерная зима» — просто детская забава. В это трудно поверить, но реальность изменилась настолько, что разумной жизни в ней нет места, как будто и не было ее никогда. Нам, небольшой группе ученых, удалось спастись в искусственной Вселенной — пузыре вне пространства-времени, связанном с исходным миром «червоточинами» на квантовом уровне. Оттуда мы и пытаемся спасти мир в прошлом

К сожалению, возможности наши невелики. «Глубже» вашего времени нам пока не пробиться. Мы обращаемся не только к вам, но и к дру

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 45 2 0 0 0