Техника - молодёжи 2000-06, страница 68

Техника - молодёжи 2000-06, страница 68

Структуру диска легко понять из его главного экрана с «Навигатором» (см. ил. на 3-й с. обл., вверху); интерфейс программы весьма прост; минимальные требования к ПК поистине милосердны (Windows 3.1х или 95, процессор 480DX4/100 МГц, 8 Мбайт ОЗУ, 4-скоростной дисковод CD-ROM, SVGA-видеокарта с поддержкой разрешения 800x600 и 65536 цветов, звуковая карта и «мышь») — так что, не углубляясь в технические детали, от содержания «внутренней» рубрики перейдем к смыслу «внешней» и основной — а именно к тому, как выражают время, пространство и бытие человека современные российские живописцы и графики. Для нашей рубрики отобраны работы художников (в основном молодых), в творчестве которых преобладают традиционные для нас жанры и мотивы: фантастика, сказка, мифология, притча, история, романтическое восприятие прагматичной действительности. Несколько слов об авторах репродуцируемых произведений (по данным, приведенным в альбоме).

Александр БРОВИН с 1986 года участвовал в ряде выставок в Москве, в городах Франции, Польши, Бельгии, в Риме и Братиславе. (Других сведений о нем в альбоме нет.)

Денис ГОРДЕЕВ родился в 1964 году в Москве, окончил Московский художественный институт имени В.И. Сурикова (далее МХИ), член Союза художников с 1996 года. Иллюстрировал произведения Д.Р.Р. Толкина, «Сказки старой Англии», книги «Рыцари Круглого стола», «Сокровище Нибелунгов» и другие.

Борис КОЗЛОВ идет в своем творчестве от внешней формы предметов к цветовому выражению их сущности на холсте. Многие его работы основаны на библейских сюжетах. (Биографические данные художника в альбоме не приводятся.)

Валерий МИРОНОВ родился в 1965 году в подмосковном городе Луховицы. Работал на строительстве Колымской ГЭС. Живет в Москве, с 1991 участвует в выставках. Автор около 800 картин. Разрабатывает философские, мифологические и фольклорные сюжеты.

Василий НЕСТЕРЕНКО родился в 1967 году в Павлограде. Окончил МХИ, член Московского союза художников. С1988 года участвует в московских и зарубежных выставках.

Николай СОКОЛОВ — москвич, родился в 1961 году. С1982 года участвует в выставках, с 1989-го преподает на кафедре художественного факультета ВГИКа.

Анастасия СОКОЛОВА родилась в 1967 году в Москве. Окончила МХИ, с 1991 года уча

ствует в исполнении монументальных росписей за рубежом Работает в технике «холодная энкаустика». Член СХ с 1994 года.

Алексей СПЕРАНСКИЙ родился в 1963 году в Москве. Окончил МХИ, участвовал с 1987 года в выставках. Работал в театре, кино, рекламе, клипах в качестве художника-постановщика и композитора.

К сказанному стоит добавить, что многие работы названных живописцев находятся в российских и зарубежных музеях, в частных и корпоративных коллекциях.

Здесь представлена лишь малая толика того, что пользователь найдет на диске, — а на нем более 1300 изображений, сведения примерно о 300 художниках, интервью с некоторыми из них, мультимедийные экс-

■iJL, ,

1 mi* f/ik. Ё\?

i*t Ж

. > * -

* % ^ ^s

Г /ущ £ *

ыи^ 9

i? '

Сергей КРАСНОВ родился в 1948 году в Уфе. Работал в творческих мастерских Академии художеств. Член Союза художников России, участник более чем 40 выставок в Отечестве и за его рубежами. Считается художником «фантастического реализма».

Борис Козлов.

Тайная вечеря-1.

Правая сторона.

Фрагмент. 1983.

курсии по галереям. Даже если из этого обилия материала вычесть те «кунштюки», что ни уму ни сердцу, — всевозможные инсталляции, перформансы и прочее дурака-валяние (о котором, впрочем, тоже нужно знать), все равно останется немало. И «пролистав» электронный альбом, пользователь в очередной раз убедится: не иссякла талантами Россия. ■ Анатолий ВЕРШИНСКИЙ Все тексты раздела «Мультимедиа» доступны на сайте автора http://www. aha.ru/~aver

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы