Техника - молодёжи 2000-07, страница 28

Техника - молодёжи 2000-07, страница 28

уже сказано достаточно, о выходе в плоскость нужной орбиты — тоже, но даже без рейсов к экватору самолетный старт поможет решить экологические проблемы! А именно — проблемы полей падений.

Ведь с любого стационарного космодрома носители можно запускать только так, чтобы отработанные ступени падали в специально для этого отведенные, безлюдные, районы. Одной из причин, почему полигон для межконтинентальных ракет разместился у Тюратама, а не на Кубани, как прорабатывалось, стало как раз то, что поле падения пришлось бы на уральские атомные объекты... Но даже в нашей бескрайней стране соответствующие территории не совсем безлюдны, и население не хочет «принимать на голову» горячие и ядовитые «железки».

Воздушный запуск баллистических ракет, в сочетании с достаточно точной системой управления, позволит «ронять» отработанные ступени буквально на «пятачок» при любом азимуте запуска—достаточно соответственно выбрать точку сброса с самолета!

Но преимуществом все описанное остается только в сравнении с обычными комплексами, баллистическими, многоступенчатыми, одноразовыми. А будущее — и это уже понятно — за носителями многоразовыми, широко использующими атмосферу, и по возможности — одноступенчатыми. По сравнению с ними — или даже с воздушным стартом аэрокосмического самолета — МАКС и «Воздушный старт» перспектив не имеют, времени же на создание и отработку они потребуют столько же. И стоит ли?..

ТАК — ЛУЧШЕ! Совершенно по другому обстоят дела с отечественными проектами фирмы «Маренго» (воздушный старт аэрокосмического самолета!) и наиболее, пожалуй, перспективной АКС — «Бурлак». Первая разработка просто ближе к идеальной схеме, другое дело — насколько реально создание экраноплана, способного уходить в стратосферу. Да и вообще — пока комплекс представляется малопроработанным, скорее — декларация о намерениях, «что мы сможем, если...». А вторая...

«Бурлак» — совместный проект МКБ «Радуга» и туполевского КБ. В качестве носителя, первой ступени, здесь выступает межконтинентальный стратегический ракетоносец Ту-160, вторая и третья ступени — собственно ракета «Бурлак», которую «Радуга» проектирует, опираясь на свой опыт создания крылатых ракет Третий участник кооперации — КБхим-маш им. A.M. Мсаева, создатель жидкостных ракетных двигателей самого разного назначения, как для крылатых ракет, так и для автоматических межпланетных "станций.

Сверхзвуковой бомбардировщик разгоняет ракету до 500 м/с — меньше, чем хотелось бы, но для первого раза сойдет. Кроме того, Ту-160 выполняет пуск с кабрирования (восходящего участка траектории), выводя верхние ступени на оптимальную траекторию разгона. В результате, комплекс должен поднимать на фуговую полярную орбиту, высотой 1000 км, 550 кг, а на экваториальную, 200-км, — 1,1т.

Для аэрокосмических систем — неплохо. Может быть, потому, что «Бурлак» — целостная система, заложенная, как единый комплекс, еще в советские годы под конкретную задачу — перехват спутников противника?

Снова и снова убеждаемся: в технике простая сумма даже лучших технологий не обязательно даст отличную машину. Конечно, реальные возможности науки и промышленности надо учитывать, но уж раз речь зашла о конкуренции, неплохо бы знать, чего хочет потребитель. То есть путь создания новой (тем более — принципиально новой) техники должен быть таким — изыскиваем технические средства под заданный конечный результат, а не придумываем конечный результат под располагаемые разработки!

К сожалению, в обнародованных планах наших самолетных и ракетных КБ нет — за единственным исключением — даже экспериментальных аппаратов с прямоточными воздушно-реактивными двигателями, которые, собственно, и сделают АКС экономически эффективной реальностью. Да и исключение это — экспериментальная крылатая ракета той же «Радуги» — больше стоит на земле. Почему-то сейчас гиперзвуковыми технологиями занимаются только двигателисты да научные институты, но двигатель — еще не весь самолет! Да, здесь нет готовых решений, пока только научные данные, которые еще нужно воплотить в металл и композиты. Да, это очень дорого. Но... это придется делать, иначе очень скоро нам, нашей стране, придется столкнуться с таким вот воздушным противником.

В1996 г. по заказу командования американских Военно-воздушных сил слушателями военно-воздушной академии была выполнена работа под общим названием «ВВС-2025». Помимо вопросов управления, космических средств обеспечения и всевозможных беспилотников, немало внимания в ней было уделено и новой гиперзвуковой многоцелевой ударно-транс-портной системе глобального радиуса действия, условно названной «S3».

Ее главной частью является гиперзвуковой самолет SHAAFT, способный пролететь до 25 тыс. км со скоростью более 12М на высоте более 30 км. Он может нести одну или несколько гиперзвуковых же крылатых ракет дальностью до 1800 км или... повторно используемый воздушно-космический аппарат SCREMAR военного назначения. Но самое интересное: SHAAFT стартует не с аэродрома, а с борта сверхзвукового самолета-разгонщика, «нулевой» ступени, по достижении тем скорости 3,5М на высоте около 20 км!

Такой способ старта резко облегчает конструкцию гиперзвуковой машины, упрощает ее доводку, вообще, делает ее реализуемой. Возможность поражения 12-махового аппарата даже лучшими современными зенитными ракетами — нашими — небесспорна. А в числе угроз, для парирования которых Соединенным Штатам Америки нужен «S3», разработчики называют не только «враждебные Северную Корею и Ирак», не только «враждебный Китай», но и «возрождающуюся Россию»!.. ■ (См. также с. 32-33.)

Всем известно, что человек в космосе жить может только в замкнутом, герметичном объеме, с искусственно поддерживаемым составом атмосферы. Но мало кто знает, что даже необитаемые приборные отсеки лучше наддувать каким-либо нейтральным газом — это резко упрощает задачу охлаждения оборудования, а значит, — повышения его надежности. Короче, значение контроля герметичности отсеков космического аппарата (КА) очевидно — и тем не менее...

Вспомним недавние события на орбитальной станции «Мир». Негерметичность корпуса модуля «Спектр» в результате столкновения с грузовиком «Прогресс» была обнаружена по уменьшению давления газа внутри отсека модуля. Попытки экипажа найти места утечки атмосферы путем внутреннего и внешнего визуального осмотра оказались безуспешными. Другими же средствами поиска макро- и микронегерме-тичностей станция «Мир» пока не оснащена.

Между тем, такие средства могут быть созданы уже сейчас. Наиболее перспективным принципом их функционирования, по нашему мнению, будет «внешняя» регистрация утечек при помощи высокочувствительных газовых датчиков (сенсоров), размещенных в вакууме над поверхностью аппарата.

Предлагаемый способ контроля герметичности основан на том, что молекулы газа устремляются в вакуум от места утечки по прямым линиям. Кроме этого, у каждого вакуумного сенсора может быть сформирована определенная диаграмма направленности (индикатриса газовой чувствительности) — зависимость выходного электрического сигнала от направления подлета регистрируемых молекул. Компьютерная обработка сигналов от таких датчиков размещенных определенным образом относительно контролируемого КА, позволит определить и интенсивность каждой течи, если их несколько, и их координаты на внешних поверхностях.

На таком принципе могут быть созданы высокоэффективные системы внешнего контроля герметичности (СВКГ) космических аппаратов, с использованием различных методов «газового осмотра». В «статических» СВКГ газовые сенсоры будут размещаться стационарно на выносных штангах над поверхностью контролируемого объекта, а в «динамических» — на подвижных управляемых платформах (на субспутниках, на штанговых манипуляторах, в руках космонавтов).

Мы полагаем, что в недалеком будущем СВКГ станут обязательной составной частью бортового оборудования космических аппаратов при выполнении длительных пилотируемых полетов, например, межпланетных экспедиций. В условиях автономного многолетнего полета, при отсутствии страховки от возникновения случайных нарушений герметичности различной природы (материаловедческих, эксплуатационных, астрономических), наличие такого

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2000

26