Техника - молодёжи 2000-08, страница 32

Техника - молодёжи 2000-08, страница 32

...И грянула буря

Окончание. Начало на с. 26.

Ребята, ухватившись за корни-щупаль-цы сосны, лежали на обрывках палатки. Оглушенные, но невредимые. В машине, испуганно прижимая к себе Татку, рыдала жена. Оцепенение начало понемногу проходить. Дочь с мужем, такие же замерзшие, как и я, растерянно поднялись. Надо согреться. Ноги и руки сводит. Кричу, как сержант на плацу, — «бегом», и мы, перешагивая через обломанные ветви деревьев, валяющиеся беспорядочными кучами вдоль берега, начинаем двигаться.

Постепенно приходим в себя. Опять появилось солнце. Оно косыми лучами освещает разрушенные палатки на берегу. Живы ли их обитатели? Снова тихо. Спереди виднеется мыс. Над ним нависает бурый обрыв дюны, но неузнаваемо изменился лес. Стволы сосен и берез, словно срезанные огромной косой, завалами лежат на склоне дюны, и только малорослые и гибкие деревья, согнутые в жалком

Теперь самая по(Е поГ ворить о шестом участнике этого не придуманного приключения — автомобиле. И поговорить есть о чем: ведь он — уникальный, не имеющий аналогов, индивидуальной постройки.

Постоянные читатели «ТМ» наверняка вспомнили фамилию автора предыдущей статьи, часто мелькавшую на страницах нашего журнала. Да, это тот самый Игорь Владимирович Рикман — кандидат технических наук, инженер-конструктор, занимающийся разработкой угледобывающей техники, который свободное от работы время отдает созданию катеров и автомобилей-амфибий. Свою первую машину «Ихгиандр-1» он изготовил еще в 1979 г., и тогда же она получила Гран-при на параде-конкурсе самодельных машин («ТМ», № 6 за 1980 п).

груза. Габариты — длина 5200 мм, ширина 2000 мм, высота 1600 мм. Колея — 1580 мм. База — 2800 мм. Клиренс — 250 — 400 мм. Мощность двигателя 90л.с. Вес — 1400 кг

Кузов автомобиля-амфибии выполнен из стеклопластика с вклеенной внутри сварной рамой из тонкостенных стальных прямоугольных труб Она выполнена в виде фермы, на которой закреплены все элементы подвески и силового агрегата автомобиля.

Корпус имеет полости, заполненные пенопластом (см. на схеме — 30) объемом 1,6 м3, что обеспечивает непотопляемость амфибии, а также повышает тепло- и звукоизоляцию. По всему его периметру закреплен резиновый причальный брус 31 и 33.

Ну а на воде его лучше задраить.

поклоне, стоят над поверженными красавцами. Дорога устлана обломками деревьев, из леса доносится треск ломаемых веток и глухие удары. Это падают на землю запутавшиеся в ветвях устоявших деревьев обломанные бурей стволы. Перепуганные туристы, выбравшись из разодранных палаток, бродят по берегу, выискивая разлетевшиеся пожитки. Кажется, все уцелели, отделавшись царапинами и синяками. К счастью для нас, середина урагана прошла выше по течению, в районе мыса. Так что нам еще повезло.

Бежим назад, начинаем согреваться.

Пока светло, надо успеть сделать укрытие для сна. Хорошо, что упавший при первом шквале навес оказался под грудой ветвей. Его полотно уцелело, и можно будет сшить палатку. Разводим костер и развешиваем над ним промокшую одежду. Бабушка, немного успокоившись, категорически заявляет нам, что она больше никуда не поедет, но с явным удовольствием подсаживается к костру и смотрит на сверкающий в лучах заходящего солнца луг, за рекой. Вот и комары появились. Но на них никто уже не обращает внимания. Не до этого! □

На ней Игорь Владимирович проехал более 400 тыс. км по дорогам нашей страны и за рубежом, побывал в водах Балтийского, Баренцева, Черного и Каспийского морей, прошел свыше 1000 км по рекам и озерам. Ну а в 1991 г. он построил новую, улучшенную машину — «Ихтиандр-2» на которой однажды с семьей и попал в ураган. Ниже изобретатель предлагает вниманию читателей описание ее конструкции. Но, поскольку она достаточно сложна, ограничимся лишь краткой ее технической характеристикой. Кстати, заранее предупреждаем: тем, кто пожелает попробовать свои силы и сделать такую машину, придется освоить 20 — 25 профессий и запастись большим терпением и упорством.

* * *

«ИХТИАНДР-2» предназначен для эксплуатации на шоссейных и фунтовых дорогах, реках и озерах с удалением от берега до 2 км. Максимальная скорость на шоссе до 120 км/ч, на воде — до 16 км/ч. Расход топлива — на шоссе до 12 л, на воде до 30 л на 100 км. Автомобиль рассчитан на размещение в нем пяти человек и 300 кг

Кузов разделен на три основных отсека: носовой багажный, салон и моторно-ба-гажный.

Носовой имеет полезный объем 1,7 м3. В нем расположен аккумулятор 21, рулевой механизм и якорь 25 Причем у него две крышки 24. Якорь закреплен в закрытой передней крышкой камере. Он связан 6-миллиметровым стальным тросом с якорной лебедкой 19 с электроприводом.

У салона автомобиля две двери 14, расположенные по бокам кузова. За каждой — ступенька с перегородкой 13, верхний край которой расположен выше уровня воды, когда «Ихтиандр-2» находится на плаву. Для входа в салон надо, открыв дверь, встать на ступеньку и, перешагнув через перегородку, сесть на переднее или заднее сидение. На перегородке же закреплен мягкий борт, который можно поднимать при движении по воде, дополнительно герметизируя дверной проем. Крыша салона 28 может подниматься, поворачиваясь в продольно расположенных петлях. Причем закрепленная на кузове и крыше гофрированная стенка 29, выполненная из непромокаемой ткани, распрямляется. Поднятая крыша фиксируется

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 82000

На суше люк салона «Ихтианд-ра-2» можно и приоткрыть.

30