Техника - молодёжи 2000-08, страница 33

Техника - молодёжи 2000-08, страница 33

вочными устройствами. При движении по шоссе, для экономии расхода горючего, предусмотрена возможность отключения передних колес от полуосей 23 и карданного вала 12 на переднюю подвеску от коробки передач.

На карданном валу предусмотрена предохранительная муфта 15 предельного момента. Да и на самой машине установлены специальной конструкции подвески передних и задних колес. Передние колеса закреплены на продольных рычагах, установленных в салентб-локах на раме автомобиля. На свободных концах рычагов закреплены рессоры, второй конец которых прикреплен через серьгу к корпусу

Поворотные кулаки с подшипниковыми узлами передних колес сидят на двух шаровых шкворнях. На свободных концах верхних шкворней установлены амортизаторы с пружинами. Верхний конец амортизатора закреплен через гидроцилиндр на корпус амфибии, что дает возможность изменять ее клиренс на 150 мм. При работе подвески основное усилие от веса машины воспринимается пружинами. Рессоры удерживают подвеску от провисания при разгруженных колесах, а также помогают пружинам при большом ходе подвески вверх. Кроме того, рессоры воспринимают поперечные нагрузки при поворотах автомобиля.

Задние подвески устроены аналогично передним. Отличие их только в том, что подшипниковые узлы задних колес установлены в рычагах жестко.

Рулевой механизм состоит из рулевого вала 18, рулевого редуктора 22, поперечных тяг, маятниковых рычагов, установленных на рычагах передней подвески, и поворотных кулаков. Особенность же рулевого механизма — в том, что маятниковые рычаги перемещаются вместе с рычагами передней подвески, причем один шаровой шарнир этих рычагов практически совпадает с центром поворота продольных рычагов подвески. Это значительно уменьшает износ передних колес. Угол наклона оси их поворота изменяется соответственно положению продольных рычагов подвески, и чем больше нагрузка на колесо, тем положение оси поворота колес ближе к вертикали. Такая конструкция рулевого механизма обеспечивает выравнивание усилия на рулевое колесо даже при езде по бездорожью.

У автомобиля две колесные лебедки установленные на барабаны задних колес. В сочетании с якорной лебедкой, блокировками колес и понижающей передачей, они позволяют ему выбираться на скользкий глинистый берег с углом наклона до 40 град. Но при хорошем грунте берегового откоса, он и самостоятельно преодолевает угол подъема берега до 30 град. — без применения лебедок.

За время эксплуатации «Ихтианд-ра-2» — более 9 лет — пройдено свыше 140 тыс. км дорог и несколько сот километров по рекам и озерам нашей страны. Так что можно сказать: результаты его испытаний подтверждают правильность выбранных технических решений при конструировании и изготовлении подобных «земноводных» машин. ■

распоркой Когда она поднята, по салону можно ходить в полный рост.

Кроме того, эта крыша имеет сдвижной люк 36. В «Ихтиандре-2» расположены два передних сиденья и одно заднее. Передние 16 закреплены шарнирно. Они могут перемещаться вдоль кузова вперед и назад, а также поворачиваться вокруг оси на 180 град. Благодаря этому, при стоянке автомобиля, развернув и переместив вперед сиденья, можно получить компоновку салона в виде купе железнодорожного вагона. Заднее сиденье 11 имеет шарнирно закрепленную спинку, за которой расположен багажник салона 9.

Стенка заднего сиденья может поворачиваться на 90 град., одновременно перемещаясь назад. При этом она стыкуется с крышками моторного отсека, образуя мягкую поверхность площадью 2 м2.

Последняя, а также задние и передние сидения и дают возможность получить четыре спальных места.

Под задним сиденьем расположены два бензобака 10 емкостью 90 л каждый

Их заливные горловины находятся с обоих бортов кузова.

Под передним стеклом салона находятся щиток приборов, якорная лебедка, холодильник и вещевой малогабаритный багажник. Под передними сиденьями — полости для инструмента и запасных частей. Рукоятки управления ^установлены на крышке продольного тоннеля 32 кузова.

В кормовой же части кузова расположен моторно-багажный отсек 35. В нем — силовой агрегат, водомет 1, теплообменник 7 и багажное отделение для запасного колеса, масел и др. Естественно, и над ним предусмотрена крышка — кормовая. Этот отсек отделен от салона перегородкой и тремя крышками с мягким покрытием. В его центре установлен силовой агрегат, который состоит из карбюраторного двигателя 3 BA3-21213 и модернизированной коробки передач 6 от автомобиля ЛуАЗ. Соосно с двигателем расположен осевой одноступенчатый водомет с поджатием струи при помощи лопаток 27 его спрямляющего аппарата. К двигателю он подключается кулачковой муфтой 2. Ее перемещение осуществляется тросовым приводом и рукояткой включения водомета.

Выхлопная труба, глушитель 5 и радиатор-теплообменник расположены в отделенном от моторного отсека объеме. Вентилятор, установленный на валу генератора 8, забирает окружающий воздух через бортовые жалюзи 4, прогоняет его через моторный отсек и радиатор, охлаждает выхлопную трубу и глушитель. Ну а нагретый воздух выбрасывается в кормовые жалюзи 26.

«Ихтиандр-2» имеет независимую подвеску 34 с приводом на передние и задние колеса. Для повышения проходимости по бездорожью, передний и задний дифференциалы 20 снабжены блокиро

Принципиальная схема конструкции «Ихтиандра-2».

«Земноводная» машина выбирается на берег.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2000

31