Техника - молодёжи 2000-08, страница 36

Техника - молодёжи 2000-08, страница 36

Потомки «Старой черепахи»

Окончание. Начало на с. 23.

А вот конструкторы из Зеленодольска предлагают пограничникам и военным морякам многоцелевой корабль с условным названием «Фламинго-2». Выглядит он необычно для боевой единицы, хотя бы потому, что с первого взгляда напоминает трехкорпусный тримаран. Однако сотрудник проектно-конст-рукторского бюро Е.Д. Кукушкин объяснил, что сходство это всего лишь кажущееся, на самом деле у «Фламинго-2» вместо внешних, боковых, корпусов — аутригеры, коротковатые и широкие площадки-»крылья», с вертикальными стойками на концах, к которым крепятся погруженные в море цилиндры с обтекаемыми оконечностями. В них размещают дизели с топливными танками и приводы на гребные винты. Такую силовую установку легче и удобнее обслуживать, чем традиционную, да и, при необходимости, извлекать для замены, не разбирая верхней палубы.

На самих «крыльях» достаточно места для дополнительного вооружения и оборудования. Причем в основном корпусе освобождается немалое пространство для иной полезной нагрузки, например, для ангара бортового вертолета — разведчика-корректировщика, чтобы не занимать им солидную часть надстройки. Состав же вооружения будет определяться теми, кто захочет приобрести столь необычные и удачные корабли.

В этом нет преувеличения. Проектом «Фламинго» зеленодольцы занимаются с 70-х годов. Они испытали модели в учреждениях Министерства судостроительной промышленности СССР, в Научно-исследовательском институте имени А.Н. Крылова, в опытовых бассейнах. «Обкатали» и управляемую модель водоизмещением 5 т.

Эксперименты и проверки подтвердили верность расчетов проектировщиков — остойчивость корабля отменная, следовательно, в свежую погоду экипаж сможет эффективно применять оружие. Конечно, предстоит решить еще ряд технических проблем, но это, как говорится, дело времени.

Остается добавить, что ни в отечественных конструкторских коллективах, ни у иностранных фирм в загашнике пока нет ничего подобного. В частности, зарубежные специалисты продолжают заниматься проектами 2 — 3-корпусных боевых кораблей, выполненных на базе традиционных ката— и тримаранов.

Так что советские, а теперь российские корабелы не только ни в чем не уступают им, но во многих случаях успели обойти их, по меньшей мере, на два — три корпуса, создав в высшей степени оригинальные проекты пограничных катеров и кораблей и их вариантов для военно-морских сил. Остается воплощать их в металле. Производственные возможности у страны для этого есть — во всяком случае, предприятия, упомянутые в нашем обзоре, благополучно трудятся на экспорт. А вот появятся ли отечественные заказчики? На это пока остается только надеяться... ■

НЕОБЫКНОВЕННОЕ
РЯДОМ

ФИНАНСИРОВАНИЕ НАУКИ - одна из серьезнейших проблем России после ее перехода к рыночной экономике. Есть институты, сотрудникам которых не хватает зарплаты даже на то, чтобы ездить на работу. Вместе с тем существуют и научные организации, сумевшие приспособиться к новым экономическим условиям за счет тесного сотрудничества с промышленностью не только России, но и других стран мира.

Интересный пример такого сотрудничества демонстрирует корпорация ChemBridge, название которой можно перевести как «химмост», то есть мост, связывающий уче-ных-химиков и производителей химической продукции разных стран. Ее основали наши бывшие соотечественники, эмигрировавшие в США. Их бизнес — продавать ведущим фармацевтическим фирмам готовые наборы веществ, способных впоследствии стать лекарствами. А синтезируют эти вещества

российские химики, работающие в прекрасно оборудованной лаборатории, размещенной в Московском институте тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (1).

Суть деятельности корпорации ChemBridge заключается в том, чтобы одно и то же исходное вещество одновременно подвергать многим различным превращениям, в результате чего становится возможным очень быстро получать наборы сотен (а при необходимости — и сотен тысяч) разнообразных химических соединений. С помощью специального автоматического устройства (2) эти вещества распределяются по лункам пластмассовых «плашек» (3) и отправляются на склад готовой продукции (4), откуда их путь лежит в разные фармацевтические компании мира, проводящие биологические испытания. И, естественно, оплачивающие работу химиков.

Получается, при умелой организации дела научный потенциал нашей страны все-таки может быть эффективно использован? Увы, весьма однобоко. Ведь, по сути, речь снова идет об импорте сырья и полуфабрикатов... ■