Техника - молодёжи 2000-08, страница 52

Техника - молодёжи 2000-08, страница 52

«в воду», для охлаждения теоретических мечтаний. Да, наш современный научный быт ужасен. У физиологов есть такое выражение: «иммобилизация двигательной активности» — это когда мышцы есть, и мозг есть, но внешние условия не позволяют двигаться нормально. Наша наука действительно иммобилизирована — почти полный паралич.

Как не странно, несмотря на нашу нищету, я ищу возможности заняться созданием этого двигателя, ищу коллег, которых развеяло по разным фирмам и странам, ищу средства. На основе заделов нашего института (механизмы, новые материалы) мы могли бы довольно быстро начать продвигаться, если финансирование будет...

— А международное сотрудничество? Не думаете ли вы попытаться организовать глобальный «либернетический» проект — сродни «Геному человека»?

-Думать-то думаю, и интерес на Западе к этому есть, но невыгодно им вкладываться в нашу науку. Соросовский сбор информации о состоянии нашей науки успешно закончен, под это у них были средства. Все передовые технологии, которые они захотели купить, уже проданы. Осталось вкладывать хорошие средства в тяжелый быт нашего производства и науки, но на это — дураков нет и не будет! Проще научные разработки делать «там, где нас нет», на то наука и интернациональна... Мне приходилось работать в разных странах — эффективность экспериментальной работы там существенно выше, когда знаешь, что делать. Но хотелось бы здесь возродить настоящую науку и стать равноправными партнерами с западными коллегами. А пока у меня даже нет средств, чтобы их здесь принять, не говоря уже об оборудовании... Поэтому приходится в основном развивать свои теоретические «бицепсы».

— Не боитесь военного использования вашего алгоритма?

— Это может случиться с находкой в любой области знания, даже гуманитарной. Нашей группе еще в советские времена предлагали (поодиночке) поработать на военных, вызывали в КГБ. Кое-кто из моих учеников вроде бы согласился... Я не думаю, что решение здесь может быть в отказе от научного поиска. Помните, еще Рене Декарт говорил: «Мыслю, значит существую». Я думаю, он правильно говорил, пока мы (российские ученые и я в том числе) мыслим — российская наука еще существует. Может быть, либернетика мне и нам поможет найти те избыточные степени свободы, управляя которыми, мы сможем преодолеть кризис нашей иммбилизации и в науке, и в государстве. На этой основе можно будет впервые научно построить и государственное право, и межгосударственные отношения! Впрочем, это уже тема для другой беседы...

Признаться, из лабораториии В.В. Смолянинова я уходил слегка ошарашенный. Как пел Высоцкий: «Удивительное рядом». Сейчас оно, правда, не запрещено, но обволакивающая тина равнодушия к науке едва ли более «прогрессивна», чем прежние запреты... ■ Андрей САМОХИН

П О

СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ

экспедиция на

Эротикой, впрочем, тут и не пахнет. Эросом (Эротом) называется гигантский астероид, находящийся пока в 208 млн км от Земли. Он был открыт немецким ученым Г. Виттом еще в 1898 г. В минувшем апреле небольшой космический аппарат приблизился к нему, начал кружить вокруг да около, собирая подробные сведения. Это был первый лазутчик в стане потенциального противника.

О том, что Земле грозит столкновение с каким-нибудь астероидом, заговорили в конце 1970-х гг., когда выдающийся американский физик, лауреат Нобелевской премии Луис Альварес и его сын Уолтер, профессор геологии, выдвинули гипотезу, объясняющую исчезновение динозавров и других форм жизни на нашей планете 65 млн лет назад.

Они предположили, что в это время на Землю упал крупный астероид. Поднятые им облака пыли и дыма закрыли солнце на долгие месяцы. В результате, оставшись без света, погибла растительность, служившая пищей динозаврам, а вслед за нею вымерли и сами гиганты.

Гипотеза была подтверждена в 1985 г. открытием рассеянных по всей планете частиц сажи, слой которой датировался как раз возрастом в 65 млн лет. По мнению сторонников гипотезы, то были следы глобального пожара, возникшего после удара.

Тогда-то астрономы и стали внимательно присматриваться к астероидам, кружащим поблизости от Земли, и раза 2—3 им даже казалось, что наши с ними пути вот-вот пересекутся. Но все, слава богу, обошлось. Тем не менее, они крепко

задумались, как предупредить возможное столкновение — ведь не всегда же будет нам так везти?

Отец американской водородной бомбы, уроженец Венгрии Эдвард Теллер предложил организовать международный патруль и посылать навстречу приближающимся астероидам ракеты с мощными ядерными зарядами. «Взрыв наверняка собьет пришельца с пути, — полагал ученый, — и он минует Землю».

Однако на практике все оказалось значительно сложнее первоначальных предположений. Многие астероиды — это не просто цельные глыбы камня или льда кружащие в межпланетном пространстве.

Чтобы поточнее узнать, что же они собой представляют, в лаборатории прикладной физики Университета Джона Гопкинса, по заказу NASA, построили аппарат, получивший название «НЕАР» по первым буквам английского словосочетания, которое в переводе звучит примерно так — «рандеву с ближайшим к Земле астероидом».

Потом к этой аббревиатуре добавили еще и фамилию Юджина Шуммейкера — в память об известном исследователе астероидов и комет, недавно умершем.

Четыре года назад аппарат был запущен в космос. Поначалу он летал вокруг Солнца, разгоняясь под воздействием его гравитационного поля. И наконец, в начале 2000 г, набрав необходимую скорость, помчался на встречу с Эросом.

11 апреля «НЕАР» вышел на орбиту, пролегающую в 100 км от астероида, а 30 апреля приблизился еще на 50 км. С этого расстояния он впол-

«Как цыпленок из яйца» — под таким заголовком в «ТМ», № 4 за 2000 г., была опубликована статья С.Зигуненко, рассказывающая о некоторых аспектах развития нанотехнологии. На нее обратил внимание профессор Московского государственного университета леса, член Международной механохимической ассоциации и научного совета по кибернетике РАН (секция бионики) Юрий Михайлович ЕВДОКИМОВ. Публикуем его заметки, посвященные развитию данной темы.

О

По патентам природы

Все время человек учился и продолжает учиться у природы. Не слепо копируя ее, а привнося свое видение и опыт. Наблюдение за полетом птиц привело к созданию летательных аппаратов тяжелее воздуха. Изучение воронок, образующихся в воде, позволило дать научные рекомендации по выведению стальных птиц из штопора. Анализ строения берцовой кости человека пригодился при проектировании знаменитой Эйфелевой башни, а форма яичной скорлупы использована при строительстве купола музея К.Э. Циолковского в Калуге...

Кстати, сама по себе природная «технология» получения этой самой скорлупы в организме птицы в модернизированном виде легла в основу и возведения подобных куполов методом торкретирования; жидкая бетонная смесь напыляется, точнее, набрызгивается на поверхность и, застывая, дает тонкую, но прочную скорлупу-оболочку.

Проводились в нашей стране и опыты по созданию искусственных «рифов», о которых сообщается в статье С.Зигуненко на примере разработок немецкого дизайнера R Дернаха. Подобными работами еще в 1970-е гг. занима

лись сотрудники лаборатории архитектурной бионики ЦНИИТИА под руководством Ю.С. Лебедева.

Они не только обратили внимание, что скорлупа птичьего яйца является одной из наиболее совершенных форм природы, но и произвели математические расчеты подобных многофокусных поверхностей, отличающихся широким диапазоном изменения кривизны. На основе этих расчетов уже несложно получать чертежи тех или иных конкретных оболочек.

Были проведены также опыты по изготовлению физических моделей подобных биоформ на станках с ЧПУ, а также продувка их в аэродинамических трубах с целью выбора тех, которые бы наилучшим образом противостояли стихийным бедствиям — ураганам и штормам.

Биссусные нити

Интересная методика создания подводных сооружений была разработана и на кафедре химии Московского государственного университета леса. Ее авторы — Ю.М. Евдокимов и Д.С. Крестов — решили использовать не только процессы обрастания, как это предлагает РДернах, но и склеивания. Такие модели,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2000

50