Техника - молодёжи 2000-08, страница 54

Техника - молодёжи 2000-08, страница 54

бытия в сотые, даже тысячные доли процента. Однако разве лепне будет от сознания того, что нас прихлопнет астероид, впервые налетевший на Землю за десятки или даже сотни тысяч лет?

Одно лишь успокаивает: время на то, чтобы изучить все повадки астероидов, у нас, похоже, есть: эксперты не видят опасности в ближайшем будущем.

Заодно есть возможность и выяснить, каких именно астероидов нам стоит опасаться

«Если в вас кто-то бросит кирпич, а кто-то подушку, — результаты таких бросков будут различны, — говорит Эндрю Чен, один из создателей межпланетного зонда, отправленного к Эросу. — Вот мы и должны знать, с каким именно видом астероидов имеем дело в каждом конкретном случае. И соответственно, по-разному реагировать на столкновение».

В самом деле, если астероид представляет собой цельную горную глыбу, его, видимо, придется дробить ядерными зарядами. А вот если летит конгломерат слабо связанных между собой относительно мелких и рыхлых частиц, то взрывать их бесполезно — слишком малой окажется эффективность заряда.

Так, три года назад, на пути к Эросу зонд пролетел мимо Матильды—темного астероида длиной в 60 км. При этом выяснилось, что она представляет собой исполинскую фуду камней, замерзших газов и льда, со средней плотностью не большей, чем у воды. Такой астероид способен поглотить любой взрыв, подобно тому, как подушка останавливает пулю. Зато если вся эта груда вдруг свалится на наши головы — мало не покажется...

По дороге к Эросу аппарат встретил также несколько других астероидов и передал на Землю их фотоснимки. Одни из них оказались черны, словно сажа, другие, напротив, сверка

ли, точно ледяные... Одни были тверды, поскольку представляли собой практически единую глыбу, другие же являлись ничем иным, как просто конгломератом относительно мелких осколков, слабо скрепленных взаимным притяжением... Существуют неоспоримые доказательства и того, что некоторые астероиды, внешне похожие на каменные монолиты, на самом деле внутри полны обломков. По такому тоже бесполезно бить ракетами — обломки быстро погасят ударную волну.

Что же тогда делать?

Джей Мелош из Аризонского университета полагает, что надо подумать об альтернативных способах воздействия. Например, поместить близ астероида гигантское зеркало, которое сконцентрирует солнечные лучи на его поверхности. В результате часть материала станет испаряться, возникнет реактивная струя, которая и уведет небесного странника в сторону от опасной траектории. Как говорится, дешево и сердито.

Однако пока никто толком не знает, как доставить такое зеркало к нужному месту, и, главное, как стабилизировать его положение относительно астероида. Над этим еще придется подумать.

Кое-кто из самых отчаянных исследователей предлагает поставить прямо на малой планете ядерный реактор, который будет топить лед и получившейся паровой струей воздействовать на нее, точно реактивный двигатель. Можно также закрепить на ней солнечный парус, сориентировав его соответствующим образом. И тогда давление солнечного ветра заставит астероид изменить свой путь.

В общем, проектов много. Очередь за их практическим претворением. Хорошо хоть, что на это еще есть время. ■

с помощью микроорганизмов покрывался «бетонным панцирем».

Затем к исследованиям подключились сотрудники академика Агаркова из Киева. Был проведен ряд экспериментов на побережье Черного моря. Однако, к сожалению, злополучная «перестройка» разобщила сложившийся было коллектив исследователей — мы теперь живем в разных государствах.

Клеи повсюду

Но кое-что прояснить все-таки удалось. Для получения конструкционных слоев требовалось несколько месяцев. Конечно, это долго. Нельзя ли как-то ускорить процесс? Было замечено, что заселение «колоний» происходит быстрее уже на подготовленную первопроходцами поверхность. То есть длительнее всего идет образование первого слоя белянусов.

Стимулировать же их работу удалось приложением слабого электростатического поля (порядка нескольких вольт) к металлическому каркасу. Нашу догадку подтвердили и ученые Франции, опубликовавшие данные своих исследований. Время изготовления конструкционного слоя таким образом было снижено до 3—4 недель!

Да и вообще, в ходе работы мы пришли к выводу, что адгезия — прилипание клейких веществ к поверхностям — явление, скорее, общебиологическое, нежели специфически техническое. В самом деле: как адгезионные явления можно рассматривать и «сращивание» коры дерева со стволом, и соединение привоя и подвоя различных пород... К тому же ряду явлений можно отнести и сращивание костей после переломов, «сварку» сетчатки глаза при ее

отслоении... Взаимодействие сперматозоида с яйцеклеткой, процессы образования метастаз при онкологических заболеваниях — все это тоже адгезионные процессы.

Кстати, медикам известно, что в предраковом состоянии снижается электрический потенциал клеток. Согласно общепринятой теории адгезии, при этом должно происходить снижение прочности сцепления клеток между собой, что опять-таки облегчает внедрение пришельцев, обладающих высоким потенциалом. А это обстоятельство наводит на возможность лечения онкологических болезней с помощью манипулирования электрическими потенциалами клеток. Если верны сведения о том, что причиной болезни Дауна является «склеивание» некоторых хромосом — 21-й, 23-й или 17-й, — опять-таки возможно исправление ошибок природы за счет ослабления генной «адгезии».

Большие возможности просматриваются тут после недавнего открытия так называемых «молекул клеточной адгезии» нескольких типов, способных, в числе прочего, прилипать к клеткам и влиять на их работу. Такие молекулы, вероятно, могут быть использованы в качестве «отмычек» к различным клеевым замкам, что позволит решить многие задачи, стоящие ныне перед медиками и генетиками: предотвратить отторжение донорских органов, уменьшить эффективность вирусных и микробных инфекций, найти пути излечения болезней типа СПИДа...

Пожалуй, на этом и остановимся. И так нас занесло уж бог знает куда Начинали с бионических строительных конструкций, а перешли уж к конструкциям самих живых организмов. ■

В последнем за 1998 год номере, под рубрикой «Идеи наших читателей», мы опубликовали письмо Льва Галкина, археолога, кандидата исторических наук. Он предлагал «проиграть» — на манер граммофонной пластинки — древнюю керамику. Понимая, что не всем читателям нашего журнала доступен его позапрошлогодний выпуск, приводим фрагмент этого письма: «...мой интерес вовсе не праздный. Дело в том, что подобная расшифровка очень помогла бы археологам, которым нередко крайне сложно определить — на каком языке говорили жители раскапываемых ими древних поселений...

Со своей, как мне тогда казалось, бредовой идеей я обратился в Институт акустики АН СССР, но дальше бюро пропусков пройти не удалось. Потом разговаривал с математиками Саратовского университета, которые отнеслись к моим соображениям на удивление серьезно, сказали, что в принципе задачу можно смоделировать. К сожалению, вскоре наша археологическая экспедиция в саратовском Заволжье закончила работы, и я уехал в Москву. Затем повседневная круговерть как-то отодвинула идею на задний план, а потом я и вовсе о ней забыл. Только однажды, нечаянно вспомнив, поделился ею со специалистом по керамике нашего Института археологии А.А. Бобрен-ским. Оказалось, он тоже задумывался над этой проблемой, но нет ни средств, ни аппаратуры, чтобы «заниматься» ее изучением.

С той поры прошло много лет. Может быть, за этот период уже появилась техника, с помощью которой есть все-таки шанс заставить заговорить древнюю керамику?».

Л.Галкин не привел своего объяснения, каким образом звук записывался на керамическую посуду. В комментарии к письму мы предположили, что при ее формовке на гончарном круге звуковые колебания от речевого тракта передавались рукам гончара и «запечатлевались» в глине.

Прошло полтора года. И жарким летом нынешнего 2000-го в редакции «ТМ» вновь зашел разговор о древней керамике, которая... дейст*-вительно зазвучала в руках инжене-ров-энтузиастов, увлеченных археологией. Как вы думаете, где это случилось? Правильно, в Саратове! Серьезные и настойчивые люди живут в этом поволжском городе.

ФОНОГРАФ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2 0 0 0