Техника - молодёжи 2000-08, страница 56

Техника - молодёжи 2000-08, страница 56

ЛИКИ ИСТОРИИ

потому разно-

ЖИЗНЕОПИСАНИЯ СИЛЬНЫХ МИРА СЕГО имеют обыкновение обрастать легендами. Проходит время — и та или иная выдумка, благодаря авторитету исследователей, поверивших (или сделавших вид, что поверили) в ее достоверность, обретает статус исторического факта. Чем крупней описываемая личность, тем пристрастней отбор подобных «фактов» для ее очередного жизнеописания временные версии такой биографии могут резко отличаться друг от друга. Скажем, властитель державы объявляется деспотом — и на него вешают всех собак. Если же деятельность главы государства признается прогрессивной, все главные достижения приписываются исключительно ему. А второстепенные — в виде исключения — двум-трем его сподвижникам-фаворитам. Истинные же помощники правителя, соавторы или вовсе творцы его политики — нередко остаются р тени. (Речь не о «серых кардиналах» — им сам Бог велел не «светиться» — речь о тех, кто на своем законном месте честно выполнял свои прямые обязанности, за что был отмечен при жизни, но вот после смерти перестал вызывать интерес у публики, оттесненный более броскими, более скандальными фигурами...)

Писанная история — особенно в ее популярном, рассчитанном на массового читателя, исполнении — вообще сильно отличается от реальной, являясь во многом антологией мифов. И чем талантливей их создатели, тем глубже эти мифы укореняются в сознании современников и потомков.

С ЛЕГКОЙ РУКИ МИФОТВОРЦА

ПУШКИНА в обиход вошла звонкая формула: «птенцы гнезда Петрова». И так прижилась, что пользоваться

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ О

ПЕРВЫЙ КАШ ЦЕРВОЮ РОССИЙСКОГО ОДНА

350лет назад родился Федор Алексеевич Головин, ближайший сподвижник Петра /, руководитель русской внешней политики с 1699 по 1706 год.

ею стали не только пылкие беллетристы, но и рассудительные историки. Корни метафоры — в самом языке. Слово «гнездо» издавна используется в переносном значении «дом», «семья». Вспомним, что знаменитый князь Всеволод Юрьевич, многодетный отец и собиратель Владимиро-

Суздальской Руси, получил от современников прозвище Большое Гнездо. Ну а где гнездо, там птенцы. В разумении подданного Российской короны государь, помазанник Божий, — отец народа, невзирая на возраст и опыт Тут Пушкин верен традиции. Да и Петр в 1709 году (время действия поэмы «Полтава», откуда и прилетела в нашу речь крылатая пушкинская фраза) не столь уж юн. И все же, все же... Язык не поворачивается называть «птенцами» государственных мужей, многие из которых значительно старше хозяина «гнезда». Особенно в начале его самостоятельного правления, когда Петр только-только «оперялся». И, замышляя реформы, крайне нуждался в опытных и верных помощниках. В их числе — боярин Федор Алексеевич Головин.

(Кстати, о реформах. Вот еще один миф о Петре, сочиненный его апологетами, — будто в лице своей сестры Софьи и ее окружения он боролся с патриархальной боярской Русью. В чуть ли не поголовном утверждении этой выдумки преуспел другой русский писатель — «красный граф» Алексей Николаевич Толстой в романе «Петр Первый». Меж тем правительство Софьи возглавлял «западник» Василий Васильевич Голицын, вынашивавший планы куда более радикальных преобразований, нежели фактический его последователь Петр, — некоторые видные историки даже приписали князю Голицыну намерение отменить крепостное право в России; впрочем, это тема отдельной статьи. Допетровская эпоха была чревата реформами, однако роды затянулись, и нетерпеливый «царь-плотник» применил для кесарева сечения топор палача.)

«ЛИЦО КАВКАЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ». Так

бы назвали предка

Взятие Азова в 1696 г. (третий слева — Ф.А. Головин). Фрагмент гравюры А.Шхонебека.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2000

54