Техника - молодёжи 2000-08, страница 59

Техника - молодёжи 2000-08, страница 59

Д.Н. Бантыш-Каменский, «пределы России были обезопасены прочным миром с Портой Оттоманской (1700 г), с Данией, Польшей и дружескими сношениями с прочими державами»14.

Дипломатические усилия российского политика получили международное признание: 16 ноября 1702 года союзник Петра австрийский император Леопольд I возвел Головина — первого из россиян — в графское достоинство Священной Римской империи германской нации

(Небезуспешными были действия российского канцлера и по финансовому обеспечению Северной войны. Он ввел гербовый сбор в России. Управляя Монетным двором, возобновил плавку найденной нерчинскими казаками серебряной руды и увеличил ежегодное выбивание серебряной монеты с 200 — 500 тысяч рублей в конце 1690-х до 4,5 миллионов в 1702-м. Другое дело, что с ростом наличного оборота уменьшалось процентное содержание серебра в монете, и деньги быстро обесценивались. Но кратковременный эффект был достигнут.)

Если придворный чин следовало выслужить (и потому выражение «старинный боярский род» — некорректно), то дворянский титул передавался от отца к детям. Так что три сына Головина тоже стали графами. Наиболее известен из них Николай Федорович, адмирал Российского флота и кавалер ордена Андрея Первозванного.

ЦАРЬ - И ЕГО ПЕРВЫЙ МИНИСТР, который разделяет с государем весь груз ответственности за обновляемую державу, но письма к нему подписывает по старинке: «раб твой Фетка» (исследователи отмечают шутовской характер этой подписи: подобный неофициальный тон позволяли себе только люди «ближнего круга», составлявшие так называемую «компанию» Петра; но в каждой шутке есть доля шутки).

Они разительно отличались друг от друга — и внешностью, и темпераментом. Один — долговязый; подвижен,

вспыльчив. По классификации Гиппократа — холерик. Другой — невысокий, полный; сдержан в проявлениях чувств. Типичный флегматик...15 Думаю, немало резких заявлений Петра Алексеевича своевременно и тактично смягчил Федор Алексеевич. Они прекрасно дополняли друг друга.

Всякий, кто входил в ближайшее окружение государя, становился непременным участником царских «шумств», как иносказательно именовал свои кутежи сам Петр. Но даже в пьяных компаниях Головин сохранял достоинство. Иоанн-Георг Корб, секретарь австрийского посольства в Москве, в дневниковой записи об одном из таких пиров отметил, что среди присутствующих на нем «московитов нашлось несколько гостей, которых выгодно выделял от прочих их вполне скромный разговор с государем,

свидетельствовавший об их высоких душевных качествах». В числе благовоспитанных сотрапезников царя Корб назвал Ф.А. Головина, который отличался «зрелой обдуманностью в решениях»16.

...Излишняя полнота при кабинетной работе, изматывающие поездки, бессонные

Знаки ордена святого апостола Андрея Первозванного: крест на цепи и звезда.

ночи, вынужденные возлияния... В конце концов и этот невозмутимый двужильный крепыш надорвался. Умер он, как и многие другие сподвижники Петра, не в домашней постели. В конце июня 1706 года царь, ожидая шведского вторжения, отбыл укреплять Киев и вызвал туда Головина. Тот отправился в путь, но доехал только до Глухо-ва, где занемог и, проболев несколько дней, 2 августа скончался. Письмо с известием о смерти друга и соратника царь подписал так: «печали исполненный Петр»17.

Именная серебряная медаль Ф.А. Гэло-вина.

ЕГО ИМЯ ОСНОВАТЕЛЬНО ПОДЗАБЫТО. Услышав о Федоре Алексеевиче Головине, собеседник по инерции понимающе кивает, а затем осторожно уточняет, о ком, собственно, речь. Почему так? Видимо, потому, что Головин ушел из жизни прежде, чем прозвучали фанфары главных петровских побед. Героями «преславных викторий» Петра Великого, новыми кавалерами учрежденных им орденов стали другие. Их имена повторялись чаще — и в памяти потомков запечатлелись четче. И все-таки первым рыцарем царя Петра, первым кавалером первого российского ордена был Федор Алексеевич Головин.

Он жил на стыке эпох; его собственная судьба во многом и стала таким стыком...

ПРИМЕЧАНИЯ

Андреев А Р. История Крыма. М.. 1997. С.94. 2 Очерк об истории храма Рождества Богородицы в Старом Симонове. — Приходская страница церкви Рождества Богородицы, http:// simonovo.cdru.com/histo-ry/old_history/ id01 .htm. ! Бантыш-Каменский Д.Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. М., 1994. C.11. 4Демидова Н.Ф., Мясников B.C., Мороз И. Т. Комментарии к статейному списку Ф.А. Головина. — В кн.: Русско-китайские отношения в XVII веке. Т. 2.1686 — 1691. М., 1972. С.762. 5Там же. С.764

6 В сентябре 1689 года царевна Софья, ее фаворит Василий Голицын и родственники Милославские были отстранены от власти, слабоумный царь Иван фактически отошел от дел, и бразды правления при занятом «марсовыми потехами» юном царе Петре взяли в свои руки его мать Наталья Кирилловна, ее брат Лев Кириллович Нарышкин и их сторонники

7Самойлов Н.А. Россия и Китай. — В сб.: Россия и Восток. СПб. 2000. Электронное издание Восточного факультета СПбГУ, http://www.snpfrinc.newmail.ru/ books/russia_orient/china.html. 8Демидова Н.Ф., Мясников B.C., Мороз И.Т. Комментарии... C.796. 5 Дипломатическое обеспечение Великого посольства (1697—1698), http://www.mid.ru/mid/bulletin/ posol_prikaz/pos2. htm. 10БогословскийМ.М. Петр!. Материалы для биографии. Т.4. M., 1948. С. 10-12.

Дуров В. Ордена России. M., 1993. 12Богословский M.M. Петр I. Материалы для биографии. Т4... С. 37. 13Павленко H.И. Петр Первый. M., 1975. C.50.

14 Бантыш-Каменский Д.H. Биографии.. C.22.

15 О наружности Ф.А. Головина можно судить по сохранившимся портретам, о характере и манерах — по беспристрастным свидетельствам очевидцев. Вот как, например, его описали иезуиты, посредничавшие на переговорах в Нерчинске с маньчжурской стороны. Томас Перейра: «Когда посол сел, он заполнил все кресло, в разговоре он произвел впечатление человека искреннего... Он был остроумным и имел большой опыт в переговорах... Самообладание посла и полное отсутствие чего-либо показного делали его достойным своего положения». Франсуа Жербийон: «Сам Головин приятный невысокий полный человек. Держался он просто». (Русско-китайские отношения в XVII веке. Т 2... С. 714, 751).

16 Богословский М.М. Петр I. Материалы для биографии. T.3.M., 1946. С. 123.

7 Бантыш-Каменский Д. H. Биографии... C.21. Н

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2000

57