Техника - молодёжи 2000-08, страница 60

Техника - молодёжи 2000-08, страница 60

ПАТЕНТЫ

Рубрику ведет заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук, профессор Юрий ЕРМАКОВ

Окончание. Начало и продолжение в 6-м и 7-м номерах.

Посвящается 170-летию кузницы кадров — МГТУ(МВТУ) им. Н.Э.Баумана — и ее выпускникам, ковавшим великую Победу и восстанавливавшим разрушенное войной народное хозяйство.

ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ ЛЕТА 2000-го

Уходит ХХ-й век. Век революционных потрясений, национально-освободительной борьбы, двух мировых и бесчисленных региональных войн. Век невиданных открытий, прорывов в атом, космос, геном человека... И самую выдающуюся роль в развитии человечества, перевернувшую многовековой эксплуататорский уклад мирового сообщества, сыграл Советский Союз. С надеждой и верой в светлое будущее взирали порабощенные народы Азии, Африки, Латинской Америки, а затем и Европы на героические успехи первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян. Советский Союз выполнил свою историческую миссию: освободил от фашизма Европу, от колониального рабства Китай, Индию, страны Восточной Азии, Африки и Латинской Америки; научил капиталистов плановой экономике, первым воспользовался опытом СССР президент США Ф.Рузвельт, провозгласив Новый курс, регулируемый государством выход из затянувшегося страшного кризиса и упадка экономики — великой депрессии 1929 — 1933 гг.

За короткий исторический срок наша страна, пережив две мировые, гражданскую и две локальные войны, множество конфликтов, превратилась из полуколониальной неграмотной России в ведущую индустриальную державу с передовой наукой, культурой, образованием и медициной; первой покорила космос, мирный атом, первой построила мощнейшие станки, электровозы, корабли, машины и самолеты. Как стало возможным такое чудо? Ответ прост и ясен любому труженику: благодаря раскрепощенному труду — «делу чести, делу славы, делу доблести и геройства».

«МЫ КУЗНЕЦЫ И ДУХ НАШ МОЛОД»

С древних времен кузнецы всегда были символом чистого труда. Их покровитель — бог огня и кузнечного ремесла Гефест, сын Зевса и Геры. «Ты скажешь: ветреная Геба (сестра Гефеста, супруга Геракла), кормя Зевесова орла, громокипящий кубок с неба, смеясь, на землю пролила, — восторженно приветствовал майскую грозу богов Ф.И.Тютчев. — С горы бежит поток

проворный, в лесу не молкнет птичий гам, и гам лесной и шум нагорный — все вторит весело громам»

Гефест — единственный из олимпийских богов, занимавшийся физическим трудом. Героическим, подстать Гераклу. Хромой, покрытый потом, весь черный от копоти и шлама, непревзойденный мастер. Тем и прославился: выковал необыкновенные доспехи для Ахилла, латы — для Диомеда, скипетр и эгиду — для отца, оружие и массу других замечательных творений (за что, кстати, не раз впадал в немилость интриганов), выстроил себе и богам великолепные чертоги.

За благородство и нравственность кузнечного дела, стоящего у истоков производства, это понятие прижилось в общественной и хозяйственной деятельности человека: кузница кадров, кузница талантов, кузница ремесел...

Признаюсь, по первоначальному замыслу «Гераклов» предполагалось рассказать о трех выдающихся выпускниках МВТУ им. Н.Э.Баумана в одном, шестом, номере журнала. Куда там — книги мало для любого из них! Творцы-гиганты, как звезды во Вселенной, притягивают планеты — талантливых людей, вокруг которых вращаются свои спутники, формируются творческие коллективы, созидающие невиданные в мире машины. Их орбиты пересекаются, обогащаются, обмениваются энергией, знаниями.

Они-то и есть настоящие боги, вооруженные наукой, опытом, инициативой, смелостью, находчивостью, умением взять на себя ответственность в критическую минуту.

Ничто человеческое не чуждо этим богам. Например, Кошкин Лев — бог и философ роторных машин и технологий во всех производствах: от мечей до оралов, очень любит собирать грибы («ТМ», № 6 за 2000 г.). Другой академик, Целиков Александр, — бог металлургического и философ непрерывного производства; разработанные под его руководством машины и станы в десятки миллионов раз превзошли по мощности древнегреческого героя Геракла («ТМ», № 7 за 2000 г.). Вот где Олимп!

С Целиковым тесно сотрудничал во ВНИИМетмаше выдающийся кузнец Борис Васильевич Розанов, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники, заслуженный изобретатель РСФСР (рис. 1). Вместе «вынашивали» конструкции прессов-гигантов усилием в 75 и 65 тыс. т. Кузнецом Розанов стал случайно: после рабфака поступил в 1931 г. в МВТУ им. Баумана и, к своему удивлению, был зачислен на кузнечную специальность. «Значит судьба», — решил он, и всю жизнь был счастлив своей судьбой. По окончании Училища в 1936 г, приступил к работе в Центральном бюро тяжелого машиностроения (ЦБТМ). Там проектировали все циклопическое: сценическое устройство для Дворца Советов, драги, металлургическое и другое уникальное оборудование.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 82000

Когда в 1938 г. Наркомат тяжелой промышленности поручил ЦБТМ и, параллельно, Институту стали разрабатывать планы развития металлургического машиностроения на третью и следующую пятилетки, то выбор пал на молодого Б.В.Розанова. Он блестяще справился с этой задачей: составил полную и исчерпывающую опись всего металлургического имущества страны, указав степень изношенности каждого агрегата; сопоставил наш уровень с зарубежным; выявил тенденции развития как металлургии в целом, так и каждого вида металлургических машин и установок. 26-летний Розанов проявил настоящий государственный ум. Масштабное мышление и богатый опыт, приобретенный на приемке кузнечно-прессового оборудования в США в годы войны, способствовали в отстаивании идеи самого крупного в мире пресса и реализации ее в 1960 г.

МИЛЛИОННОПУДОВЫМ КУЛАКОМ

Июнь 1977-го. Миллионнопудовым кулаком «куем мы счастия ключи» капиталистам АО «Интерфорж». Дело происходит во французском городке Иссуаре, где установлен советский 65-тысячетонный пресс (см. опять рис. 1). «Машиной века» окрестили его вездесущие журналисты. Толпы корреспондентов, телевидение, ответственные лица с обеих сторон, президент Франции Валери Жискар д'Эстен... «Месье, — обращается перед самым пуском к начальнику конструкторского бюро Новокраматорского машиностроительного завода (НКМЗ) В.В.Зо-ненко французский репортер,— помогите мне наглядно представить, что значит в натуре сила в 65 тыс. т?». Вначале Владимир Васильевич улыбнулся, но затем ответил серьезно: «Представьте себе груженый железнодорожный состав длиной в полтора километра. Так вот, если его поставить вертикально на стол, то это и будет усилие, развиваемое прессом». У репортера округлились глаза: «А вагоны, какие? Наши?». — «Нет, наши: ширококолейные, грузоподъемностью в 64 т».

Чтобы выдержать такое колоссальное усилие, нужна особая станина. Особопрочная. Не станина, а стан-гора! Так и решили однажды инженеры-кузнецы — использовать для станины тело горы. Подобрать подходящую пещеру. Упереться в ее скальную подошву и потолок. Но гора не идет к Магомету. Тогда ее возводят сами магоме-ты. На четырех колоннах с архитравами — поперечными (горизонтальными) балками наверху, к которым крепят (вертикально) цилиндры пресса. В довоенное время ведущей штампострои-тельной фирмой была германская «Шлеман». У немцев мы заказывали кузнечно-прессовое оборудование для своих авто- и авиазаводов. Один из таких прессов, уникальный пятнад-цатитысячник «Шлеман» (усилие 15 тыс. т), купленный незадолго перед войной в Германии, работал на Южном заводе. Его успели эвакуировать на Урал в октябре 1941 г. из-под самого

58