Техника - молодёжи 2000-08, страница 58

Техника - молодёжи 2000-08, страница 58

сольстве оставались чисто представительскими. Головин был вторым полномочным послом, но фактически являлся главным исполнителем воли Петра, подлинного руководителя миссии, вел вместе с ним самые доверительные переговоры, нанимал на русскую службу иностранных специалистов.

(Он и в дальнейшем покровительствовал выходцам из чужих краев. Лучше других понимал, что без их познаний и навыков не обойтись? Или помнил, как давным-давно его пращура-эмигранта приютила московская земля? Скорее всего, и то и другое.)

«И СОВЕТОМ, И МУЖЕСТВОМ». Так переводится с латыни девиз «Et consilio et robore» на фамильном гербе нашего героя. Этот герб и портрет Ф.А. Головина украсили серебряную медаль, которую в честь отличившегося дипломата приказал выбить Петр I по возвращению посольства в Россию. Прежде здесь никто не удостаивался подобной именной награды.

В ноябре 1698 года царь учредил первый российский орден — святого апостола Андрея Первозванного. А в следующем году, 10 марта, боярин Федор Алексеевич Головин стал первым его кавалером, то есть рыцарем (см. ниже). Символично, что знаки ордена — косой крест и восьмиконечную звезду с девизом «За веру и верность» — Петр возложил на Головина за день до похорон скончавшегося от лихорадки Лефорта10, тем самым дав понять, кто занимает опустевшее место у трона.

Стоит подчеркнуть, что Федор Алексеевич не просто открыл счет рыцарям ордена св. Андрея Первозванного: как первый его кавалер он стал главой капитула, и теперь уже из его рук должны были принимать орденские знаки новые посвящаемые (другое дело, что правило это не всегда выполнялось). О том, какое значение Петр придавал первому российскому ордену, говорит неспешность последующих посвящений в его рыцари. Только через год после Головина этой чести удостоился за «тринадцатилетние успехи над крымца-ми» украинский гетман Иван Степанович Мазепа (в ту пору союзник Петра, впоследствии царю изменивший). Третьим знаки ордена получил в 1702 году генерал-фельдмаршал Борис Петрович Шереметев — за победу над шведами под Эрест-фером. Усыпанный алмазами крест на золотой цепи привез и вручил полководцу новый фаворит Петра Александр Данилович Меншиков. Сам государь «выдержал паузу» и стал лишь седьмым кавалером ордена — в 1703 году как «бомбардир-капитан Петр Михайлов за храбрость и искусство», проявленные при захвате шведских кораблей флотилией из тридцати лодок. Вместе с ним за ту же операцию тем же отличием был отмечен «бомбардирский поручик» Меншиков. На сей раз, как и положено, знаки ордена вручил «храбрецам-искусникам» глава его капитула.

ЧТО ТАКОЕ ОРДЕН? Странный вопрос — разумеется, награда. Тогда почему человека, удостоенного ордена, именуют его кавалером? Даже если награждена женщина! Ведь «кавалер» в русском просторечии — ухажер

В европейские языки это слово вошло

из итальянского, где cavaliere изначально означало «всадник», то есть рыцарь (от cavallo — «лошадь», что, в свою очередь, восходит, к латинскому caballa; сравним русское «кобыла»). Уже в Италии слово cavaliere обрело второе, «галантное», значение. (Как впоследствии в России — слово «рыцарь», производное от немецкого Ritter — «всадник».)

Теперь вспомним еще одно (исторически главное) значение слова «орден». Так в средние века стала именоваться военно-монашеская организация, патроном которой провозглашался христианский святой — из наиболее чтимых. В пору крестовых походов принадлежать к духовно-рыцарскому ордену было смертельно опасно, но и весьма почетно. С XV века европейские монархи начали учреждать светские ордена, подражавшие орденам духовно-рыцарским. В «просвещенные» времена роль орденов стала заметно иной, нежели в «темном» средневековье. Посвящение в рыцари — кавалеры ордена — стало рассматриваться исключительно как награда.

На литографии Тюлева граф Ф.А. Головин изображен со звездой ордена св. Андрея Первозванного.

Идеей учредить собственный орден Петр загорелся, судя по всему, во время посещения Англии, где получил (и, к чести русского государя, отклонил) коварное предложение английского короля вступить в орден Подвязки (учрежденный еще Эдуардом III в подражание легендарному королю Артуру с его рыцарями «Круглого стола»). Почему «коварное»? По уставу этого ордена, тот, кого посвящали в его рыцари, давал обет служить королю не на жизнь, а на смерть...

Орден, который задумал Петр, получил имя святого апостола Андрея Первозванного, покровителя России, а также мореплавания. Есть версия, что этот первый русский орден был создан во многом по подобию старинного шотландского ордена Чертополоха, о котором Петр узнал также во время своего пребывания в Англии (святой Андрей считается и покровителем Шотландии).

Первый писанный проект устава ордена

св. Андрея относится к 1720 году. В его составлении непосредственно участвовал Петр I. В проекте, в частности, оговорены требования к кандидату в андреевские кавалеры. Он должен был носить высший дворянский титул (графский или княжеский), занимать первостатейную должность (сенатора, министра, посла «и прочих высоких достоинств») либо иметь генеральский или адмиральский чин. Ордена мог удостоиться также губернатор, который не менее десятка лет оказывал государю «полезные и верные услуги». Проект устава предусматривал и другие ограничения для будущего андреевского кавалера: отсутствие телесных недостатков, возраст не менее 25 лет и состояние, позволяющее «важность сего события (награждения. — А.В.) поддержать». Одновременно к ордену св Андрея Первозванного могли принадлежать не более 12 человек «природных российских кавалеров» и (на тех же условиях) столько же иностранцев11.

ТОЧНО ИЗ РОГА ИЗОБИЛИЯ сыплются на Головина звания и должности. В апреле 1699-го он произведен в чин генерал-адмирала. С этого же времени возглавляет Посольский приказ, сменив Льва Кирилловича Нарышкина, дядю царя, — становится, по отзывам иностранцев, «первым министром». Датский посол в России Гейне отмечал: «Это боярин с большими заслугами, таким его считают все в этой стране; царь ему более всего доверяет...»12. Английский посол Витворт извещал свое правительство, что Головин «пользуется репутацией самого рассудительного и самого опытного из государственных людей» Российской державы13.

Наряду с внешнеполитическим ведомством, в подчинении Головина еще несколько правительственных учреждений: Малороссийский, Новгородский, Смоленский и Устюжский приказы, Гапицкая четверть, Монетный двор, Оружейная палата, Ямской приказ и вновь организованный Военно-морской; позже Федор Алексеевич станет также начальником Навигацкой школы, готовившей первых русских морских офицеров. В 1700 году в его ведение переходит Посольская походная канцелярия Петра. С началом Северной войны она превращается в главный дипломатический орган.

В этом же году Головин получает чин генерал-фельдмаршала и в качестве главнокомандующего ведет новонабранную 45-тысячную армию к Нарве. От позора поражения в битве с Карлом XII его спасает неожиданное решение государя: передав командование герцогу фон Круи, наемному военачальнику, только что принятому на русскую службу, Петр отбывает из армии вместе с Головиным, который необходим царю для переговоров с турецким послом и польским королем Августом II.

В ту пору на Руси любой дееспособный дворянин был профессиональным военным. Командовать войсками Головин умел — будь то отряды казаков под Нерчинском и Селенгинском, потешные полки у Кожухова или экипажи боевых кораблей под Азовом. Но несравненно искуснее он вел переговоры. Неоспорима его заслуга в том, что в первые, самые неудачные годы войны со Швецией, отмечал историк

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2000

56