Техника - молодёжи 2000-08, страница 61

Техника - молодёжи 2000-08, страница 61

носа у немцев, проявив незаурядную смекалку. Дело в том, что имевшиеся на заводе двухосные платформы не выдерживали тяжести колонн. Начальник станции предложил приварить внизу платформ, посредине, по дополнительной тележке. Платформы становились трехосными, повышенной грузоподъемности. И только после этого, в течение 11 дней, удалось вывезти пресс.

В 1945-м мы компенсировали ущерб — вывезли по репарации из Германии самый мощный в мире пресс — тридцатитысячник. Когда его запускали в 1942 г., это расценивалось как эпохальное событие. Да и само название машины «Uber alles» — «Мощнее всех» в вольном переводе — чего стоит! На торжества по такому случаю приезжал сам Гитлер с рейхсмаршалом Герингом. Пышные празднества, щедрые награды. Немецкий пресс предназначался для геринговской авиации. Он позволял выштамповывать секции крыльев и фюзеляжа большой длины — размеры стола: 10 на 3,5 м. И действительно, на переломе войны среди сбитых фашистских самолетов все чаще стали появляться экземпляры с редкими рядами заклепок Размеры профилей говорили, что они отштампованы с очень

большим давлением: один удар штампа, и верхняя половина крыла Хейнке-ля — бомбардировщика «Хе-111» готова, можно склепывать ее с листом несущей плоскости.

Фирма «Шлеман» построила свой пресс-гигант по классической схеме пятнадцатитысячников: удвоив силу, удвоила и число колонн станины — на восьми столпах вознесся архитрав «Юбер аллеса».

Как известно, после Второй мировой развернулась «холодная война» между бывшими союзниками. Ее разжиганием, в частности, занялись: военно-морской министр США Джеймс Форрестол, который еще недавно высказывался в пользу советско-американского сотрудничества, но затем превратился в параноика-антикоммуниста и 1 марта 1949 г. выбросился из окна госпиталя с криком «Спасайтесь, русские танки!»; начальник штаба сухопутных войск США Джордж Маршалл, который, при награждении его орденом Суворова 1-й степени, заявил: «Красная Армия заслужила, чтобы ее называли непобедимой. И это говорю я — человек, скупой на комплименты...», однако, став государственным секретарем США, начал активно проводить в жизнь доктрину Трумэна — разработал Североатлантический пакт (НАТО); и другие деятели. Мы уж не говорим о тех сенаторах, которые заклинали еще в 1942 г.: «Пусть русские убивают немцев, а немцы — русских, и чем больше они перебьют друг друга, тем лучше будет для нас»... Естественно, в нарастающее противостояние включились и технические силы сторон. Вот тогда-то американцам и понадобились мощные прессы для постройки тяжелых бомбардировщиков — носителей атомной бомбы. Два таких гидравлических пресса усилием в 45 тыс. т изготовили американские фирмы «Ле-ви» и «Места». Наш же «Урал-маш» в 50-е гг. изготовил два гид-равлических пресса усилием в 30 тыс. т.

Пресс «Места» чествовался с американским

размахом, как «жемчужина Америки», как перл инженерного искусства Его показывали Н.С.Хрущеву во время визита в США... Яркое солнечное утро 24 сентября 1959 г. Питсбург. Глава правительственной делегации СССР Н.С.Хрущев, сопровождающие его лица вместе с хозяевами Ф.Места и М.Пауэллом осматривают цехи завода кузнечно-прессового оборудования «Места». Кругом рабочие, инженерно-технический персонал, корреспонденты. «Привет!», «Мир!», «Дружба!», по-русски: «Доброе утро». Показывая гигантский пресс, Ф. Места говорит, что во время войны две подобные машины, мощностью по 10 тыс. т, были направлены в Советский Союз. «Советские инженеры (среди них был профессор Б.В.Розанов. — Прим. Ю.Е.), которые принимали наши прессы, хорошо отзывались о них».

«Мы высокого мнения о вашем производстве», — откликается Н.С.Хрущев и, как бы между прочим, сообщает сенсационную новость: «Но я хотел бы сказать, что на наших заводах изготовлен пресс мощностью 70 тыс. т. Это хороший пресс, он работает, мы можем его показать вам». Никита Сергеевич, в своем горячем желании «вставить перо американскому капитализму», несколько опередил события. Первый из двух прессов-семидесяти-тысячников!, изготовленный Новокраматорским машиностроительным заводом (НКМЗ) совместно с другими гигантами советской индустрии, был пущен в эксплуатацию в 1960 г. на Куйбышевском металлургическом заводе, второй, двумя годами позже, — на Верхнесалдинском металлургическом.

Итак, о наших мастодонтах. Создать огромное усилие можно: рычаг есть, гидравлический в рассматриваемом случае, дайте лишь опору. А вот ее дать гораздо труднее; она — станина-здание, и не из кирпича, а из металла, распираемого изнутри гигантскими силами гидроцилиндров. Строить станину классическим путем, увеличивая число колонн пропорционально силе: четыре, восемь («Юбер аллее»), шестнадцать,.. двадцать четыре для 75-ты-сячников, — значит, получить лес столбов — колоннаду, которая неимоверно утяжелит машину. Заметим, что 65-ты-сячник в Иссуаре, который кует сейчас «счастия ключи» французам, в 2 раза выше афинского Парфенона, а его предшественники — 75-тысячники, оставшиеся на родине, — в 2,5 раза. Конструкторы НКМЗ заменили колонны на вертикальные плиты. Но изготовить монолитную плиту — 30-метровую стену — не представлялось возможным: для 350-тонных отливок не было подъемных кранов ни у нас, ни у США. Это не значит, что в России не было мастеров по таким отливкам. Еще в 1873 г. пермские литейщики отлили из чугуна шабот массой 604 т для Царь-молота. Сама заливка металла длилась всего три часа: с 4 ч 17 мин до 7 ч 23 мин 26 января, а остывала отливка целых 4 месяца. Два месяца ее теплом пользовались медники для разогрева

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2000

59