Техника - молодёжи 2000-09, страница 16

Техника - молодёжи 2000-09, страница 16

СПС — двухкорпусной конструкции, и, в отличие от большинства мирных аппаратов. не имеют иллюминаторов.

Хотя легкий корпус и вызывает рост габаритов и водоизмещения, зато, во-первых позволяет получить желательную. с точки зрения гидродинамики, форму подлодки, а во-вторых, защищает размещенные вне прочного корпуса агрегаты и системы (балластные и диф-ферентные цистерны, баллоны воздуха высокого давления, трубопроводы, преобразователи гидроакустического комплекса, водометы вертикального и бокового — лагового — перемещения) от повреждений. весьма вероятных при маневрировании вблизи разрушенных затонувших конструкций.

По той же причине нет и иллюминаторов — не разобьются! Там, где нужны «глаза», используются перископы типа

А! Т К JRPS?

«Зенит» (верхняя полусфера) и «Надир» (нижняя полусфера). Но под водой куда важнее «уши» — гидроакустический комплекс. В этой области СПС-1837 и сегодня имеет немного конкурентов. 4 гидроакустические станции обеспечивают поиск затонувших объектов на дистанции до 500 м, при расстоянии до грунта 50 м, выход к аварийному акустическому сигнализатору с точностью 2 м, звукоподводную связь на расстоянии до 3,5 км.

Если спасаемые не могут самостоятельно открыть люк, или для обеспечения герметичности стыка нужно убрать мешающие обломки. — в дело идет установленный в камере присоса (которой аппарат садится на люк аварийной лодки) манипулятор МГП-30/600 Второй такой же находится снаружи и может использоваться при обследовании и поднятии затонувших предметов.

Командир и механик, управляющие перемещением СПС и работой его систем, находятся в одном изолированном отсеке, а эвакуируемые — до 20 человек — сразу из камеры присоса попадают в другой. Оттуда они — по проекту — должны были переходить в барокомп-лекс на борт подводной лодки проекта 940 («Ленок»), известной под натовским обозначением «India», на которой эти аппараты и базировались. Это ис-

SDSRV: водоизмещение — 38,61 т, длина — 15 м, ширина — 2,4 м, скорость — 4 уз., энергоустановка — ^^^ ^^^^^ серебряно-цинковые АБ, маршевый электродвигатель ^Vj (с гребным винтом) - 15 л.е., водометы вертикального и бокового перемещения — четыре по 7,5 л.е., экипаж — 2 чел., спасаемых — 24 чел.

< Первый советский подводный робот МТК-200.

Снаряжение ГКС-ЗМ открыло нашим► водолазам 200-метровые глубины.

ключает воздействие на экипаж спасателя атмосферы затонувшего корабля — аварии бывают разные — и предотвращает кессонную болезнь и баротравмы у спасаемых...

Сегодня «940-х» у нас уже нет. СПСы (всего построено 9 штук, в том числе 4 — по проекту 1837К, с дополнительными возможностями для подводных работ) базируются на надводных спасательных судах, что осложняет их работу: спустить с борта на воду 40 — 60-тонный «бочонок» в мало-мальски неспокойном море очень непросто.

Но СПС-1837 были только первым шагом (его непосредственным развитием стали четыре «Приза», построенных в середине 1980-х гг. по пр. 1855; титановый корпус позволяет им работать на глубинах до 1000 м), пусть удачной, но «пробой сил». Помимо быстрого естественного старения (морального и физического) оборудования, аппараты первого поколения очень громоздки. А география нашей страны крайне неблагоприятна для переброски техники с флота на флот. Что ж, на каждом иметь спасательные снаряды? Ведь из-за насыщенности сложной аппаратурой они очень дороги

Поэтому главным требованием при создании в конце 80-х аппарата «Бес-тер» (пр 18770) стала мобильность, авиатранспортабельность при сохранении остальных параметров машин первого поколения. Чтобы достичь этого, отказались от двухкорпусной схемы. Легкие блоки с балластными цистернами и движителями вертикального перемещения выполнены съемными. Кроме того, из прочного корпуса во внешние отсеки перенесли — впервые в мире — аккумуляторные батареи. Это позволило сократить диаметр гермокорпуса, свести обслуживание энергоисточников к их замене и обеспечить возможность спасения подводников из отсеков, находящихся под давлением до 6 атм.

К сожалению, по экономическим причинам, «Бестер» остается в двух экземплярах

14