Техника - молодёжи 2000-09, страница 17

Техника - молодёжи 2000-09, страница 17

...Сколько существуют подводные лодки, столько же не снимается и проблема двигателя для них. Ну казалось бы, есть атомные энергоустановки — что еще нужно? Ан нет: и дорого, и уж больно они большие, а чем компактнее — тем дороже... И приходится ставить аккумуляторные батареи, свинцово-цинко-вые — привычные и тяжелые. Более легкие никель-кадмиевые — значительно дороже, да еще и взрывоопасны.

Главной надеждой конструкторов подводных аппаратов остаются (пока) ЭХГ — электрохимические генераторы, так называемые топливные элементы, в которых электричество вырабатывается в результате реакции «холодного» окисления горючего (чаще всего — водорода кислородом).

Разработка ЭХГ для подводной техники началась в нашей стране в сере

дине 1970-х гг К концу 1980-х в ленинградском специальном КБ котлострое-ния (вообще-то — судовых энергоустановок, включая атомные) спроектировало экспериментальный агрегат, испытанный на подводной лодке. Сейчас близко к завершению создание установки «Кристалл-27Э» для подводных лодок «Амур».

Но все эти устройства рассчитаны на долговременное функционирование и мало применимы на спасательных аппаратах. Поэтому в том же ЦКБ «Лазурит» больше ориентируются на «космические» разработки РКК «Энергия», где создавались ЭХГ для «Бурана». Именно они должны устанавливаться на ТСПА — транспортно-спасательный подводный аппарат.

При том же количестве спасаемых, ТСПА в 1,6 раза должен быть легче СПС первого поколения, иметь вдвое большую глубину погружения и втрое — дальность плавания. К тому же — как и на «Бестере» — в отсеке для спасаемых подводников нет громоздких аккумуляторов. И, судя по всему, ЭХГ — не единственная «космическая» новинка этого проекта, поскольку все это достигается при традиционной двухкорпусной архитектуре.

Аппарат имеет преимущественно мирное назначение (о чем говорят два

иллюминатора — блистера) и предлагается для освоения подводных нефтегазовых месторождений. Увы, представленный еще в 1991-м г., ТСПА остается на бумаге...

Разумеется, не только в нашей стране есть подводный флот, и не только у нас есть спасательные подводные снаряды. К тому же освоение Мирового океана (особенно — добыча из-под морского дна нефти) потребовали создания соответствующих транспортировщиков также способных решать спасательные задачи.

В США проблемой всерьез занялись после гибели в 1963 г. атомной субмарины «Трешер», и в конце 1960-г гг. приняли на вооружение два DSRV (от «глубоководный подводный спасательный аппарат») — «Мистик» и «Авалон». 15-метровые сигары построены известной

aML Шлемы заслужен-

V^. ^ ной «трехболтов-Г ки" (справа) и

пришедшего ей на смену СВВ-86 (слева).

♦ лВ

w „ аэрокосмическои

фирмой «Локхид». ^Н Принципиальное отличие DSRV от серийных со-# ветских машин за-^^^ ключается в форме прочного корпуса. Если у нас это цилиндры, разделенные переборками, то американцы использовали сферы. При прочих равных, сфера вдвое прочнее, а потому спасателям США доступны глубины в 5000 футов (1,5 тыс. м). Правда, ни одна американская боевая подводная лодка не дойдет до этой глубины с живыми моряками...

Масса этих машин — менее 40 т — позволяет легко транспортировать m самолетом в любую точку мира, что, собственно, и позволяет флоту США обходиться всего двумя аппаратами.

Британская спасательная субмарина LR5, столь прославившаяся своим стремлением (но отнюдь не участием...) в спасательных работах на погибшем «Курске», была создана в конце 1970-х гг. и выделяется рядом интересных особенностей.

Так, в ее конструкции широко применена пластмасса (командный отсек из усиленного плексигласа, акриловые обтекатели), заслуживает уважения приборное оснащение (автопилот, телекамеры). Движительный комплекс тоже любопытен. До скорости 2,5 узла «англичанку» разгоняют два 6-кВт электромотора, вращающих соосные трехлопастные винты диаметром 660 мм. Лаговое перемещение обеспечивают (как на наших и американских аппаратах) два водомета, а вот вертикальное — поворотные винты в кольцевых профилированных насадках.

Но главная особенность LR5 — камера присоса. На 75 см ниже среза ее люка выдвигается гибкая юбка, позволяющая стыковаться даже в том случае, если «клин» между плоскостью комингс-площадки аварийного объекта и основной плоскостью спасателя достигает 15°.

К сожалению, все существующие спасательные снаряды далеки от идеала. Хочется иметь большую скорость по всем трем осям, большую величину допустимого крена, возможность стыковаться с поврежденными люками, да хорошо бы еще при меньших размерах и водоизмещении... Словом — нужны новые аппараты, использующие новые технологии. Смешно по нынешним временам, да? Так воздадим же хвалу нашим морякам за то, что они сумели на фоне всеобщего развала хотя бы сберечь немалую часть нашего флота СПСов! Ибо других средств для ведения подводных работ глубже 60 м у России сейчас нет...

И еще: пилотирование таких субмарин — сродни искусству, здесь, как нигде, важна практика. Но о какой практике можно говорить, если за несколько лет после принятия на вооружение тот же «Бестер» погружался только один раз?..

А ГДЕ?.. 100-метровая глубина отнюдь не является запредельной для водолазов. Но вместе с тем, она уже относится к «епархии» водолазов-глубоководников Так почему же на «Курск» в первые же сутки не спустились наши акванавты, где они вообще?

Это тем более горько, что именно наша страна сделала — правда, в строжайшем секрете — немало выдающихся шагов в глубину, к которым применимы эпитеты «первый» и «впервые»...

Именно в России в 1829 г. механиком Гаузеном был создан прообраз «трех-болтового» (при одевании шлем крепится к комбинезону тремя болтами) снаряжения — основного на следующие полтора века (только в 1986 г. на снабжение ВМФ было принято качественно новое вентилируемое снаряжение СВВ-86). Но из-за отсутствия производственной базы распространение получило изобретение англичанина Зибе.

Еще в 1894 г. водолаз А.И. Коротов-ский впервые в мире достиг глубины 61 м. В 1931 г. А.Д. Разуваев опустился на 81 м, а два года спустя — и на 100 м; тогда же с 80-метровой глубины был осуществлен подъем подводной лодки. В 1937 г. И.Т. Чертан, В.М. Медведев и П.К. Спай покорили 137-метровый рубеж, но работать на этой глубине уже не могли: азот воздуха становился наркотиком, нужно было переходить на другие газовые смеси.

Даже Великая Отечественная война не прервала исследований, и уже в 1946 г. в районе Сухуми со спасательного судна «Алтай» было проведено 50 парных погружений на 200-метровую глубину, использовалась гелий-кислородная смесь. До недавнего времени это выдающееся достижение, на 10 лет опередившее мировой уровень, оставалось «совершенно секретным»...

Окончание на с. 56-57.

15