Техника - молодёжи 2000-09, страница 20

Техника - молодёжи 2000-09, страница 20

исто

и и

п

ЛУЖ

Как вызвать инсульт

Игорь АЛЕКСЕЕВ

В начале августа этого года сотрудники югославских органов безопасности задержали двух подозрительных — англичанина и канадца, замышлявших, как было объявлено, покушение на президента страны С.Милошевича. Того самого, которого в США обвинили в нарушении прав человека в автономном крае Косово и требовали предать суду международного трибунала. Впрочем, нечто подобное американцы и их клевреты предъявляли к лидерам Ирака С.Хусейну и Ливии М.Каддафи, к главам и других стран, не желавших подчиняться диктату Вашингтона.

...Английский военный писатель Т.Лиддель-Гарт как-то заметил, что «целью сражения является мозг главнокомандующего» (т.е. поразить его, вызвать своего рода инсульт), — как и разведки. Или же — главы государства, причем в последнем случае с выбором средств для достижения желаемого стесняться не принято, хотя подобного правила придерживались отнюдь не все политики. Так, в свое время руководители разведок СССР и Англии предлагали И.В. Сталину и У.Черчиллю устранить их основного противника А.Гитлера. Возможности осуществить даже столь рискованную операцию были, но советский и британский лидеры согласия на нее не дали. А вот наци № 1, отвергавший общепринятые морально-нравственные нормы, придерживался иного мнения.

Английский публицист И.Колвин писал, что правители «третьего рейха» «планировали убить Черчилля во время его пребывания за границей, или сбить самолет, на котором он будет находиться». В начале 1943 г. немецкая агентура узнала о встрече Черчилля и президента США Ф.Рузвельта в Северной Африке. После войны один из руководителей абвера — военной разведки и контрразведки — генерал Э.Лахузен рассказывал английскому журналисту: «Я помню, как после прибытия Черчилля в Касабланку В.Кейтель (генерал-фельдмаршал, начальник штаба верховного главнокомандования вермахта. — И.А.) отдал приказ, исходивший, по-видимому, от самого фюрера, организовать убийство Черчилля с помощью националистически настроенных арабов. Гитлер, вероятно, имел в виду наших марокканских агентов». Нацисты с исполнением опоздали...

В мае Черчилль, возвращаясь из США, прилетел в Алжир. И это стало известно сотрудникам немецких спецслужб. В Берлине привели в готовность авиацию, действовавшую в Средиземноморье, и истребителям приказали перехватить самолет, на котором будет Черчилль. Это сделали — 1 июня сбили пассажирский авиалайнер компании «Бритиш оверсис эруэйс», с которым погиб экипаж и 13 пассажиров, в том числе эксперт по финансовым вопросам А.Чен-фолс, судя по всему, и сыгравший роковую роль. Недаром родные и знакомые

подшучивали над его сходством с премьер-министром.. .

Во второй половине того же года положение Германии на Восточном фронте ухудшилось — была потеряна под Сталинградом 6-я и союзные румынская и итальянская армии, поражением завершилось сражение на Курской дуге.

Когда в Берлине решили устроить покушение на И.В.Сталина, рассчитывая, что его гибель деморализует и фронтовиков, и все население Советского Союза, операцию «Цитадель» готовили не в абвере, а в 6-м отделе имперского управления безопасности.

Роль террориста уготовили некоему Политову, бывшему командиру Красной Армии, в мае 1942 г. перебежавшему к немцам. Вместо желаемой прибыльной должности бургомистра одного из оккупированных городов, он получил место в разведшколе. Ему присвоили псевдоним П.Таврин, изготовили фальшивые документы, выдали пять орденов и две медали, даже «Золотую Звезду» погибшего генерал-майора И.Шепетова. Сфабриковали номера газет «Правда» и «Изве-

*>—- ^ * «иьадшм;

"——-о—^

if wr

I. Афмгмюго

Поз?»

--*>*»i*fta **« ** 1

Умз Прещ^ущ,

И

_____ ** Амфм^ ___ ~

«««*

Выдали Таврину и радиоуправляемую мину, которую, пользуясь правами фронтовика (т.е. избегая проверки), он должен был пронести в помещение, где соберутся государственные, военные или партийные деятели.

Таврина и Шилову перевезли в Ригу, куда пригнали самолет «Арадо-332» с 20-колесным шасси для посадки на необорудованные площадки. В него закатили мотоцикл М-72 советского производства, на котором террористы должны были добраться от места посадки до Москвы.

Полет начался нормально, но над линией фронта «Арадо» получил повреждения от зенитного огня и пришел в негодность после вынужденной посадки. Летчики двинулись к фронту, а Таврин и Шилова — в Москву. Остановившего их патруля они, обладавшие «железными» документами, не боялись и согласились заехать в посе-

*Майор» Таврин - Политов перед заброской в советский тыл для совершения покушения на И. В. Сталина. Боевые награды, естественно, были изъяты у погибших командиров Красной Армии.

Сфабрикованные нацистами полосы советских газет с наградными указами, в которых упоминался капитан, а потом и майор Таврин.

стия» с наградными указами, в которых упоминался сотрудник фронтовой контрразведки «Смерш» («Смерть шпионам»), капитан, а потом майор Таврин. В помощь выделили радистку-шифроваль-щицу Л.Шилову, по совместительству выполнявшую обязанности официальной жены. Ей «присвоили» звание младшего лейтенанта административной службы и выдали командировочное предписание, из коего следовало, что она отправляется «в г.Москву, в Главное управление контрразведки «Смерш» Наркомата обороны СССР».

Для них разработали особое оружие «панцеркнакке» — короткоствольную

Для Шиловой посчитали достаточной (по чину) медали, зато присовокупили нашивку за ранение — мол, не трожь фронтовичку!

лок отметить командировочные удостоверения. А там их уже ждали — ведь наши зафронтовые разведчики засекли «сладкую парочку» еще в Риге.

Провал подобных операций объясняется разными причинами, включая невыгодное для злоумышленников стечение обстоятельств и упреждающие действия контрразведчиков. Однако больший интерес представляют акции, в которых последние, разгадав замыслы противника, включались в его игру и брали ее на себя. Одними из первых это проделали англичане, еще в Первую мировую войну, единым «выстрелом» поразив две цели — сорвав антибританскую акцию и скомпрометировав враждебных ирландских националистов. О

Наручный кумулятивный гранатомет «панцеркнакке» — из него Таврину предстояло обстрелять автомобиль Сталина.

К