Техника - молодёжи 2000-09, страница 23

Техника - молодёжи 2000-09, страница 23

ке вышли из строя горизонтальные рули, и она лишилась возможности действовать в подводном положении. Сообщив об этом командованию, ее командир повернул на базу, причем радировал почему-то открытым текстом. У острова Гельголанд в Северном море У-20 встретила исправную У-19 и пересадила на нее пассажиров. 21 апреля У-19 всплыла близ берега в заливе Трейли, с нее спустили складную лодку, в которую забрались трое ирландцев. Около берега она опрокинулась, один промокший насквозь пассажир укрылся в развалинах старинного форта Мартен, остальные пришли в Трейли и не нашли ничего лучше, как в первой же попавшейся лавке спрашивать, где бы им отыскать «командующего». Вместо него явились двое ирландских полицейских. При попытке ареста подозрительные принялись сопротивляться, Монтейх сбежал, а Бейли арестовали и передали английским властям, которые отправили его в Лондон.

Одновременно фермер Дж.Мак-Карти нашел на берегу выброшенную волнами брезентовую лодку, а в ней — кинжал и коробку с револьверными патронами, и отнес все это в полицию Там принялись прочесывать окрестности, и в руинах форта обнаружили человека, назвавшегося писателем Р.Мортоном. При обыске он попытался выбросить записку с условными обозначениями для переписки, а также их объяснения, например: «ждите следующих инструкций.., немедленно пришлите агента.., наши люди находятся в.., какое количество винтовок вам прислано.., сообщите ли вы план высадки» и т.п. Как отмечал Б.Томас, «только самый неопытный дилетант мог составить такой шифр, написать его по-английски и взять с собой во время авантюры». На следующий день Холл позвонил Томасу и рассказал о задержании «Ричарда Мортона», прибытия которого оба с нетерпением ожидали уже несколько недель.

На вопрос следователя Скотланд-ярда о его настоящем имени, «Мор-тон» ответил кратко:

— Вы прекрасно знаете, как меня зовут!

Многое он предпочел оставить без ответа, но то, что во время войны добровольно пошел служить противнику, не отрицал:

— Я не побоялся совершить акт государственной измены, — признавал Кезмент. — Я не стараюсь себя оправдывать, я готов нести ответственность за совершенное. Я верил в дружественные чувства германского правительства. По вашему, я, разумеется, самый низкий подлец...

Допросили и Бейли, давшего исчерпывающие показания, уличавшие его руководителя.

Как и планировалось, 24 апреля в Дублине активисты «Гражданской армии», лидеры шинфейеров и прочие националисты все-таки подняли восстание. Руководил им организатор Ирландской социалистической рес

6 Техника — молодежи Ne 9

публиканской партии Дж.Конноли, а также П.Пирс. Восставшим удалось захватить столичный почтамт, вокзал, несколько учреждений, устроить беспорядки в других городах. Пирса провозгласили президентом Ирландской республики. А что же Лондон, где знали о готовящемся выступлении?

Вспоминается одно из произведений «короля фельетона» Власа Дорошевича, в котором рассказывалось о событиях первой русской революции 1905 г. Дорошевич цитирует беседу французского репортера с руководителем департамента полиции:

— Полиция, значит, не знала, что в Москве, в декабре, готовится вооруженное восстание? Не предупредила?

— Нет, знала заранее.

— Как же так? — стал в тупик француз.

Администратор помолчал с минуту и ответил, как говорит журналист, потирая руки:

— Допустили нарочно...».

Декабрьское вооруженное восстание в Москве, как известно, закончи-

Медальон с изображением Р. Кезмента, установленный в 1968 г. на обелиске, воздвигнутом на берегу залива Трейли.

Капитан «норвежского» транспорта «Ауд» К. Шпинд -лер, который, как свидетельствовали английские контрразведчики, не умел «выкручиваться» на допросах.

лось разгромом и расстрелами. В Ирландии войска подавили мятеж к 30 апреля. Среди расстрелянных были Пирс и тяжело раненный Конноли, многих осудили на длительные сроки. Ну а Кезмент, тоже подлежащий суду как организатор восстания и агент противника?

Он все еще отсиживался в тюрьме, а власти гадали, кому предстоит решать его участь — военным или гражданским судьям, устраняли всяческие юридические тонкости — хотя бы потому, что он совершил государственную измену, будучи не на службе, но в отставке и за границей. После же того, как ему, тем не менее, вынесли смертный приговор, продиктованный условиями военного времени, в правительство и к королю принялись обращаться доброхоты (сейчас их назвали бы правозащитниками) с просьбами о

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 92000

21

помиловании. И тогда возмутились... ирландцы.

Были недовольны потерявшие в апреле родственников, которых по авантюрному замыслу бросили в заведомо безнадежную схватку с войсками. Были недовольны и фронтовики — ежедневно их товарищи погибали или получали увечья от германского оружия, а человека, «по собственной воле пошедшего к врагу, чтобы ударить в спину армии», призывали пощадить?..

3 августа 1916 г. смертный приговор Кезменту привели в исполнение. А спустя три месяца фон Бернсдорф в очередном шифрованном послании в Берлин попробовал подытожить случившееся. «То, что из Германии послали Р.Кезмента, принесло большой вред, — писал он. — Его арест, так же, как и арест Бейли, ставшего осведомителем, дал возможность английскому правительству помешать восстанию и заставил его быть настороже без какой бы то ни было измены». Впрочем, невольная измена все-таки была, причем... со стороны посла же. Он тогда не знал, что тщательно шифрованная информация, посылаемая им в Берлин и получаемая оттуда, в том числе о подготовке восстания в Ирландии и миссии Кезмента, постоянно перехватывалась и читалась противником в Лондоне...

Что же касается Ирландии, то после войны, в 1919 г., в ней созвали Национальное собрание и образовали Ирландскую республиканскую армию (ИРА). В 1921 г. Великобритания предоставила части страны ограниченную автономию, однако северную — Ольстер — оставила под своей властью, в каковом состоянии она пребывает по сей день, что и служит причиной перманентных межнациональных разборок.

Тогда же, почти восемь десятилетий назад, ирландцы взялись за посмертную реабилитацию Кезмента. В частности, в 1925 г. в Дублине выстроили усыпальницу, но она оставалась пустой до 1965 г., когда лондонское правительство лейбористов передало его останки властям Эйре. В том же году имя Кезмента присвоили международному аэропорту в Дублине и поместили на его здании мемориальную плиту. А 28 июля на побережье залива Трейли, там, где 21 апреля 1916 г. немецкая подводная лодка тайно высадила германских агентов Кезмента, Бейли и Монтейха, воздвигли обелиск. О том, что их сразу задержали и арестовали полицейские-земляки и передали ненавистным англичанам, напоминать сочли необязательным.

И вот последние новости... 4 августа 2000 г. подданные Британского содружества наций торжественно отметили 100 лет со дня рождения королевы-матери, муж которой, Георг V, был королем в 1910 — 1936 гг. Однако за несколько дней до этого британские спецподразделения привели в повышенную готовность, ибо стало известно, что предстоящий юбилей готовились «отметить» (по-своему) и активисты ИРА. □