Техника - молодёжи 2000-09, страница 25

Техника - молодёжи 2000-09, страница 25

ТЕХНИКА

СПОРТ

Владимир

РОСТКОВСКИЙ,

доктор

технических наук

ОЛИМПИАДА XXI ВЕКА

Острота зрения и скорость реакции заменят силу и ловкость?

Нынешний — 2000-й — год последней в этом столетии Олимпиады, 25-й со времени их возрождения Пьером де Кубертеном в 1896 г. За прошедший век — не устарели ли многие олимпийские виды спорта?

Человечество по своей природе прагматично, поэтому древние олимпиады способствовали развитию физических данных индивида — воина, охотника, рыбака, земледельца...

Достижения науки и техники сделали человека звеном технических систем, характеризующихся колоссальными мощностями и скоростью протекания технологических процессов. Причем на долю «человеческого звена» приходится важнейшая функция принятия эвристических решений. Так, установлено, что присутствие людей на борту космических объектов, несмотря на значительный объем аппаратуры жизнеобеспечения, существенно повышает их надежность — больше, чем установка самых современных ЭВМ. Очевидно, что управляют космическим кораблем совсем не так, как боевой колесницей: вместо тех или иных физических усилий оператор обходится нажатием кнопок или сенсорных переключателей. Однако психофизиологические нагрузки на современного производственника несопоставимы с теми, что имели место быть даже в недавнем прошлом. Сегодня одной из важнейших проблем является оптимальное распределение функций между технической частью системы и человеком.

Этот вопрос еще в 60-е гг. сформулировал замечательный отечественный ученый, член-корреспондент АН СССР Б.Ф. Ломов (кстати - прямой наследник легендарного Никитушки Ломова, описанного Чернышевским). В соответствии с его теорией, человек должен осуществлять переработку внешней оперативной информации, отфильтрованной техническими средствами, в минимально возможное время и с минимальным количеством ошибок. Но тогда и олимпийскими видами спорта должны выявляться личности, обладающие наилучшими показателями в этих номинациях, а не только по классической схеме «быстрее, выше, сильнее». Фактор времени по-прежнему является важнейшим критерием жизнедеятельности человека, и, вероятно, временная шкала будет основной при интегральной оценке многофакторного портрета спортсмена.

Современные технические средства позволяют с высокой точностью оценивать важнейшие параметры человеческого организма. Какие же интеллектуальные (информационные) характеристики индивида могут быть положены в основу новых, современных, Олимпийских игр?

На мой взгляд, вначале должно производиться тестирование сенсорной сферы человека — каналов получения информации от окружающего мира. Для этого нужно оценить пороги восприятия (чувствительность), дифференциальные и оперативные пороги, в частности — остроту зрения и цветораз-личение (получаемая нами информация — на 80% визуальная), диапазон частот воспринимаемых звуков и чувствительность органов слуха на разных гармониках (19% информации мы воспринимаем ушами). Здесь же производится оценка зрительной и слуховой памяти. Остальные три сенсорных канала (обоняние, осязание и вкус) в обычной жизни дают около 1% информации, но в условиях соревнований тоже могут представлять интерес.

Выделив группу «спортсменов», обладающих лучшими показателями сенсорной сферы, можно переходить к их сравнению по сенсомоторным параметрам, статическому и динамическому тремору, по реакции на движущийся объект, по объему и распределению памяти и внимания, по склонности к риску, по скорости переработки информации и к другим тестам, которые используются для профессионального отбора специалистов и контроля за состоянием человека при работе в современном информационном пространстве. Критериями здесь будут время выполнения теста и число допущенных ошибок — все как в жизни.

ОТ РЕДАКЦИИ. На первый взгляд идея здравая, но... Не странно ли будут выглядеть спортсмены, состязающиеся в остроте зрения и обоняния? Да и разве это — спорт?

Вообще, мнение, что с развитием техники физическая сила человеку становится не нужна, не выдержало столкновения с реальностью. Наша технотронная цивилизация действительно загружает в первую очередь глаза, нервы, мозги и мышцы пальцев рук, но... давно уже доказано, что нельзя гипертрофированно развивать одни части

человеческого тела в ущерб другим, что здесь мы имеем дело с целостной системой, которая такого издевательства не выдерживает. А потому безболезненно повышать остроту зрения (даже если бы мы это умели), тем более — улучшать характеристики всего информационного комплекса особи Homo sapiens, можно только совершенствуя весь организм.

Далее. К сожалению, любая техника, случается, отказывает. И надежность пилотируемых космических кораблей повышает не человек-оператор, а человек-ремонтник! А при любых отказах, особенно во враждебных внешних условиях, людям приходится переносить такие физические нагрузки, которые оказались бы смертельными для атлетов античности. Но в стратосферном разряжении и под давлением в 30 атмосфер, в огне ядовитых пожаров и на обжигающем морозе, в потоках неведомых не только древним грекам, но и нашим родителям электромагнитных излучений, под акустическими ударами во всех диапазонах звуковых частот, современному человеку приходится выполнять тонкую и сложную работу, от успешности которой зависит его жизнь, а порой и существование цивилизации!

Для того чтобы делать дело вопреки любым напастям, существуют разнообразные комплексы физических упражнений. Сейчас они — достояние специальных, зачастую — засекреченных, тренировочных центров. Но, скорее всего, именно из них, а не из тестов профотбора вырастет олимпийский спорт XXI (а может - и XXX?) в. ■

Ф. СП-1

АБОНЕМЕНТ

индекс из]

Количество

jgga

На 2001 год по месяцам

На 2001 год по месяцам

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Куда | |

Кому

ЯЯВР ШВВВЁ 'Л1-1

_Ш_ место! тер

доставочная карточка

(индекс нздадиГ

Количество

На 2001 год по месяцам

Количество

На 2001 год по месяцам

Стад

по каталогу

_РУ<5-_10*-

Количество

ность

за доставку

_рув._«о».

комплектов

1

2

3

4

5

б

7

8

9

10

11

12

Куда

(почтовый индекс)

(адрес)

Кому

(фамилия, инициалы)

(фамилия, инициалы)

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 92000

23