Техника - молодёжи 2000-09, страница 28

Техника - молодёжи 2000-09, страница 28
А В Т « П Р Г Н * 3
Александр
КРАСНОВ, у А
рисунки автора

Мы уже рассказывали об одной из перспективных разработок французской фирмы «Ситроен» (Сйгоёп) — о самом маленьком автомобиле в семействе («ТМ», №11/12 за 1998 г.). На сей раз речь пойдет уже о самом большом автомобиле этой марки. Разговоры о появлении нового большого «Ситроена» ведутся не первый год. Проект называется Х-40. Несколько раз его откладывали и вновь продолжали. Причины самые разные: то смена руководства, то неожиданный рост продаж самого крупного автомобиля в производственной гамме — «Икс-Эм» (ХМ), которому лишь навредило бы появление «одноклассника» той же фирмы. Помимо прочего, руководство компании «Ситроен» понимает, что ее детищу придется вступить в беспощадную конкурентную борьбу с автомобилями представительского класса других европейских фирм.

В общем, рождается этот автомобиль в непростых условиях, и жизнь его поначалу тоже будет непростой, ведь у «Ситроена» нет того богатого опыта в производстве автомобилей высокого класса, какой есть у компаний БМВ, «Мерседес», «Ауди» или «Вольво», к тому же этот сектор автомобильного рынка давно поделили меж собой немцы и скандинавы. Французский «Ситроен Икс-Эм» пока удерживает свои позиции, но, по большому счету, ему уже пора на покой...

А теперь, как всегда, небольшая ретроспектива. Истории компании мы вкратце касались в прошлой статье о «Ситроене». Добавим лишь, что в производственной гамме фирмы всегда присутствовали и ма-лютки, и автомобили среднего класса. В довоенное время довольно популярна была самая «большая» модель «Ц6» (С6, ил.1). На ее удлиненной базе создавались даже заказные дорогие экипажи; в послевоенное время фурор произвела модель «ДС-ИД» (ил.2). Ее более чем необычный дизайн поразил многих. Достаточно сказать, что на 42-м парижском автосалоне в первый же день поступило 12000 заявок на покупку этого авто, а к концу работы салона — уже 80000! Беспрецедентный успех.

Под стать внешности автомоби

ля и его конструкция. Привод — передний, подвеска — гидропневматическая. Роль упругих элементов играли специальные баллоны, которые меняли свои жесткост-ные характеристики в зависимости от давления нагнетаемой в них жидкости. Напри-

— ......давление во всех цилинд-

было увеличивать клиренс (до-хвет) от 90 до 280 мм! В конце

прошлого года был выбран «Автомобиль столетия» — им стал «Форд Т», хотя очень многие желали бы видеть на этом подиуме именно «Ситроен ДС-ИД». (Кстати, произносится аббревиатура DS — «дэес» — примерно так же, как французское слово deesse — «богиня»...)

Но хотя и стал этот автомобиль самым крупным в гамме, до высшего класса ему было далековато. За моделью «ДС-ИД» последовали «Цикс» (СХ), затем «ЖС» (GS). Класс их, в сущности, тот же — семейный автомобиль.

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 9 2 0 0 0

26