Техника - молодёжи 2000-09, страница 29

Техника - молодёжи 2000-09, страница 29

центный хэтчбек (ил.5). Мы специально даем его вид сзади (ил.6), чтобы показать, что крышка багажника поднимается вместе с задним стеклом. Как видно из иллюстраций, фирменный стиль получает свое дальнейшее развитие. Формообразующие линии становятся более плавными, а поверхности — более наполненными. «Двойной шеврон» фирменного знака сохраняется и занимает свое постоянное место.

О моторах известно немного: их объемы составят 1,8, 2,0 и 2,2 л, а на самую «заряженную» версию предполагается установить 6-цилиндровый V-образный 3-литро-вый двигатель.

Кроме стандартных кузовов, к выпуску планируется версия 4x4 (ил.7) — псевдовнедорожник (о таких машинах мы писали в №9 за 1999 г.). Он будет отличаться от базовой версии несколько иным решением передка и массой накладных элементов.

И вот в 1989 г., после нескольких неудачных маленьких моделей, появился самый большой «Ситроен» в гамме — модель «ИксЭм» (ХМ) длиной 4,7 м (ил.З). Это была уже попытка войти в бизнес-класс и повысить престиж фирмы. Автомобиль встретили «на ура», он выпускается и сегодня, а некоторые специалисты пророчат ему такой же грандиозный успех, какой имела знаменитая «богиня», хотя по целому ряду причин выпуск ХМ так и не достиг планируемого. Подвело качество сборки в первые годы его производства.

ХМ поразил многих — как внешним видом, так и техническими характеристиками. Привод, как и у прочих «Ситроенов», передний. Сохранилась и гидропневматическая подвеска всех колес, которая обеспечивает ХМ поразительную плавность хода.

В 1993 г. появился «Ситроен Ксантия» (Xantia, ил.4). При длине около 4,5 м он, конечно же, не претендует на конкуренцию в бизнес-классе, это, скорее, семейный автомобиль, но заложенные в нем дизайнерские и технические решения, вероятнее всего, показывают нам направление развития автомобилей компании в ближайшем будущем. Характеристики мы опускаем — их можно найти в любом автомобильном каталоге...

И еще об одной модели. В прошлом году появился концепт «Ситроен Ц6 Линьяж (С6 Lignage) Мы не будем описывать его футуристическую внешность

и массу комфортных «штучек», просто отметим длину — 4920 мм — чуть меньше 5 м! А ведь концепты не создаются просто так... Интерес к новой модели со стороны автомобильных журналистов и читающей публики был огромен, но самое главное, эта машина как бы подтвердила, что в недрах конструкторских и дизайнерских бюро компании действительно вовсю ведутся работы над большим автомобилем.

А теперь — прогноз. На сей раз его предметом станут две машины одного семейства. Перспективный автомобиль, конечно же, не достигнет 5 м в длину, что, однако, не умерит его претензий на высокий класс Сами французы говорят, что у перспективного «Ситроена» будет кузов типа седан, хотя, по сути, перед нами стопро-

Благодаря сотрудничеству с японскими автостроителями, эта модель, по некоторым сведениям, получит полный привод от фирмы «Субару», а двигатели будут оснащены системами непосредственного впрыска топлива от «Мицубиси» (Mitsubishi) Самый «продвинутый» вариант «движка» — уже упомянутая V-образная «шестерка» мощностью 250 л.с.

Дебют нового семейства «Ситроен» намечен на следующий год, хотя не исключена его пре-в текущем м. ■

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 9 2 0 0 0

27