Техника - молодёжи 2000-09, страница 32

Техника - молодёжи 2000-09, страница 32

ВОЕННЫЕ

ЗНАНИЯ

В Первую мировую войну основным оружием самолетов-истребителей были пулеметы винтовочного калибра, и только в 1916 г. француз ле Приер придумал новое средство для борьбы с немецкими привязными аэростатами, на которых поднимали наблюдателей и артиллерийских корректировщиков. Он предложил крепить к обеим межкрыльевым стойкам биплана «Ньюпор-16» по 4 трубы диаметром 25 мм, а в них вставлять ракеты, подобные осветительным морским. Атакуя аэростат, летчик с дистанции 450 м электроспуском выстреливал одну-две и поджигал оболочку и находящийся внутри нее газ. Так появились ракеты класса «воздух-воздух».

В 1939 г., во время необъявленной войны у реки Халхин-Гол, советское авиационное командование применило пять истребителей И-16, у которых под плоскостями находились пусковые для неуправляемых реактивных снарядов РС-82. В 14 боях пятерка сбила 13 японских самолетов без потерь со своей стороны. По мнению японцев, русские пользовались неизвестным оружием, по мощности равным 76-мм пушке.

Подобные ракеты применялись и во Вторую мировую войну. Вот что вспоминал о боях в 1942 г. трижды Герой Советского Союза, маршал авиации А.И. Покрышкин: «Летали мы по-прежнему на стареньких, залатанных «мигах» (МиГ-3) и «ишачках» (И-16). Вооруженные реактивными снарядами, И-16 казались нам надежными и даже грозными истребителями. Как-то группа «мигов» отправилась на штурмовку вместе с шестеркой И-16 соседнего полка. На нас вдруг навалились 12 итальянских истребителей «Макки». Они шли развернутым строем, крылом к крылу. Один И-16 залпом выпустил по ним все шесть «эрэсов», и они, взорвавшись, поразили сразу пять самолетов».

После войны такие снаряды стали оснащать аппаратурой для их самонаведения. У нас их первое время разрабатывали для своих машин в бюро А.И. Микояна и М.И. Гуревича, П.О. Сухого, С.А. Лавочкина, а потом и в специализированных предприятиях.

Игорь БОЕЧИН

Можно было бы начать 18 ноября 1949 г приказом Министерства авиационной промышленности СССР конструкторское бюро завода № 43 перевели в Тушино, на территорию подобного предприятия № 134. Там оно продолжило работу над опытным вооружением для самолетов, а его главным конструктором и директором назначили И.И. Торопова (1907 — 1977). Как считается, с той даты и пошла история нынешнего Государственного машиностроительного конструкторского бюро «Вымпел», в котором создали более полусотни типов управляемых ракет и до ста видов пусковых, подвесных и прочих устройств.

На самом деле она была куда сложнее и даже запутаннее, и восходит к 1931 г., когда над авиационным вооружением трудились в конструкторском отделе сектора опытного самолетостроения Центрального аэрогидродинамического института (ЦА-ГИ).Там, в бригаде № 12 И.П. Шеба-нова, занимались стрелково-артил-лерийским, в бригаде № 13 А.И. Шульгина — бомбо-торпедным. И в Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского, в группе Г.М. Можаровского, проектировали унифицированные пушечные и пулеметные установки.

В 1936 г. всех их собрали на заводе № 32 наркомата авиационной промышленности, где в 1938 г. образовали 1 -ю бригаду, возглавляемую Шульгиным, 2-ю — Можаровским, 3-ю — Ше-бановым и 4-ю Тороповым Они проработали в Москве до эвакуации завода, в суровом 1941 г., в г. Киров.

С ИНДЕКСОМ «Р

1чать с того, что Еще до этого, в 1940 г., филиал 32-г<

»

=ще до этого, в 1940 г., филиал 32-го завода получил свой № 487 и название «Имени компартии Германии», на который прислали бригаду Шебанова, преобразовав ее в бюро, — его в 1941 г. вывезли в Куйбышев.

После возвращения, в 1943 г., в Москву, 32-му присвоили № 43, а начальником его конструкторского бюро, в котором проектировали стрелко-во-пушечное вооружение, бомбо-тор-педные установки с дистанционным и электромеханическим управлением, стал Торопов. Его-то, осенью 1949 г., и переправили в Тушино, а номерной 134-й превратили в специализированный Завод опытного вооружения (ЗОВ), будущий «Вымпел».

Одним из первых заданий, выполненных на нем, была система комплексной огневой защиты ПВ-20 нового тяжелого четырехмоторного бомбардировщика Ту-4 с поршневыми моторами. Она состояла из прицельных станций и 5 дистанционно-управляемых огневых точек. За нее Торопова удостоили Сталинской премии; позже изготовили подобную ПВ-23 для реактивных бомбардировщиков Ту-16 и Ту-95. Но Торопов уже настраивал своих сотрудников на переход к более перспективному оружию для реактивных истребителей — управляемым ракетам класса «воздух-воздух», превосходивших авиапушки по дальнобойности, а неуправляемые ракеты — в точности. В общем, ЗОВу предстоял переход на иное качество продукции.

Начальник научно-исследовательского отделения, доктор технических наук А.Л.Рейдель: «Когда речь идет о

ракетах «земля-воздух» или «воздух-земля», один из участников боя остается неподвижным. В нашем же случае и носитель, и цель — вражеский самолет либо ракета — одновременно меняют скорость, высоту, курс и перегрузку Иными словами, выпущенная ракета движется в многомерном пространстве, которое может быть описано лишь с привлечением сложнейшего математического аппарата. Поэтому, по инициативе Торопова, для инженеров завода организовали цикл лекций; их читали про-фессоры Военно-воздушной инженерной академии и главные конструкторы смежных предприятий. Кроме того, Торопов добился, чтобы к нам направили большой отряд молодых специалистов, в частности, выпускников МАИ (радисты и вооруженцы) и МГУ (математики и механики). Так произошло не только омоложение коллектива, но и существенное повышение его качественного уровня».

В 1955 г. на ЗОВе приступили к исследованиям и экспериментам с прототипами изделий «205», «Е», «Л-7» и радиолокационных головок самонаведения РГС-56 — РГС-59 для них. До летных испытаний довели ракету К-7. Понятно, что предварительно рассмотрели варианты ее аэродинамической схемы и систем наведения — по радиолучу, радару и тепловому излучению цели. К-7Л, управляемую по радиолучу, представили на государственные испытания, но завершить их не удалось только из-за появления в ОКБ-4 аналогичной К-8 (Р-8).

В 1958 г. ЗОВу заказали ракету малой дальности с тепловой головкой самонаведения. Время не ждало, поэтому «сверху» потребовали повторить уже хорошо показавшую себя в деле американскую AIM-9B «Сайдуиндер» весом 86 кг, с боевой частью в 11,4 кг, дальностью стрельбы до 3,3 тыс. м и досягаемостью по высоте 21 тыс. м, оснащенную инфракрасной аппаратурой. И наша Р-ЗС (К-13), создававшаяся под руководством И.И. Торопова и Б.В. Журавлева, могла поражать самолеты на таких же высотах с перегрузками до 3 единиц. В 1960 г. ее запустили в производство, неоднократно совершенствовали, например, в 1965 г. появилась Р-ЗР с полуактивным радиолокационным — по отраженному сигналу от цели — наведением, потом Р-13М и Р-13М-1 с инфракрасной, охлаждаемой головкой. Их получили истребители МиГ-21 и МиГ-23. Производилась Р-ЗС и в Китае.

В 1967 г. на предприятии, переименованном в Машиностроительный завод «Вымпел», приступили к разработке ракеты К-25, аналогичной американской же 227-кг ракете AIM-7E «Спарроу», предназначенной для стрельбы с истребителей по бомбардировщикам с дистанции до 40 тыс.м. «Спарроу» оснащалась боевой частью весом 40 кг и радиолокационной головкой самонаведения.

Главный инженер проекта Ю.К. Захаров: «Создание ракет типа К-13 и

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 92000

30