Техника - молодёжи 2000-09, страница 35

Техника - молодёжи 2000-09, страница 35

3. Ракета Х-29ТЕ класса «воздух-по-верхность» с телевизионной системой самонаведения: стартовый вес — до 700 кг; длина —3,9 м, диаметр — 0,4 м, размах крыльев — 1,1 м; дальности прицельного пуска — от 0,2 — 10 до 20 — 30 тыс.м, высота пуска — 0,2 — 10 тыс.м; вес фугасно-проникающей боевой части — 320 кг.

Транспортный самолет

Крылатая ракета

Сигнал РЛС самолета, захват цели

сигнал

р • > иоюп рекции .

ета

Рисунки Михаила ДМИТРИЕВА

На центральном развороте журнала слева показан штурмовик Су-25Т, атакующий ракетами с телевизионными головками самонаведения Х-29ТД вражеский мост, Х-29ТЕ — боевой корабль, а Х-29J1 с лазерным наведением — трудноуязвимую наземную цель, например, одиночный танк. Под правым крылом штурмовика виден подвесной блок Б-13J1, из которого выпускают неуправляемые реактивные снаряды класса «воздух-земля».

Справа представлены возможности многоцелевых ракет РВВ-АЕ, состоящих на вооружении боевой авиации, в том числе — многоцелевого Су-30, который поражает ими маневрирующий истребитель, крупный военно - транспортный самолет и низколетящую крылатую ракету.

часть весом 7 кг, новую, уменьшенную, всеракурсную, инфракрасную головку самонаведения повышенных чувствительности и помехозащищенности. Приближаясь к вражеским самолетам, летящим со скоростями около 2500 км/ч, Р-73 способна, при необходимости перенацеливаться с сопла их двигателей на фюзеляж. Таким оружием оснащают и другие машины, а наводят — и с нашлемного прицельного устройства. После пуска, по принципу «выстрелил и забыл», ракета устремляется к атакуемому с любого ракурса, пусть даже он маневрирует с 12-кратными перегрузками. На Р-73, впервые в мире, применили комбинированное аэрогазодинамическое управление — при поворотах действуют не только обычные рули, но и находящееся на выхлопном сопле устройство, отклоняющее реактивную струю в нужном направлении. Р-73 запускают с высот от 20 м до 20 тыс.м и на дистанциях до цели от 300 м до 30 тыс.м. По комплексу тактико-технических характеристик она заслуженно считается лучшей в мире в своем классе, что подтвердили экспортные заказы на Р-73Э.

...Еще в 60-е гг. на американских бомбардировщиках появились крылатые ракеты. Понятно, их носителей следовало уничтожать до того, как они приблизятся к зоне пуска. Особенно это было важно для прикрытия северных, менее защищенных регионов СССР. И в 1972 — 1979 гг. создали дальний, сверхзвуковой перехватчик МиГ-31 с радиолокационным комплексом «Заслон», обнаруживающим противника за 200 км. Для него

ТЕХНИКА-МОЛОД

ЕЖИ 9 2000

33