Техника - молодёжи 2000-10, страница 30

Техника - молодёжи 2000-10, страница 30

вали на проносящиеся мимо них ввысь сирийские ракеты. Но через считанные секунды те разворачивались и обрушивались на них сверху. Набив немало шишек и машин, израильтяне, заметив пуск ракеты, предпочитали сразу же катапультироваться из совершенно исправных самолетов.

В конце 90-х боевой счет «вымпелов-ских» ЗМ9 пополнил американский са-молет-«невидимка» Ф-117, разрекламированный создателями как неуязвимый; его сбили в Югославии

Разумеется, на достижениях начала 60-х гг. развитие ЗМ9 не остановилось. Еще в 1963 г. по заданию Главного ар

тиллерийского и ракетного управления и Министерства авиационной промышленности СССР на «Вымпеле» разработали экспериментальную ракету класса «земля-воздух» с твердотопливным двигателем для улучшенного войскового зенитного комплекса «Бук». Его ракеты должны были стартовать не с открытых, как на «Кубе», установок, а из транспортно-пусковых контейнеров, размещенных на трехосном колесном шасси конструкции Н.А. Астрова — создателя легких танков периода Великой Отечественной войны. Однако позже созданную ракету 9М940 и прочие наработки передали в иную организацию.

Всего же до 1983 г. для комплексов «Куб» и «Бук» на «Вымпеле» создали семь модификаций ЗМ9, доведя наименьшую дальность их применения с 6-8 до 3—3,5 тыс. м и нарастив наибольшую с 20 тыс. м до 26 тыс. м; особенно же улучшилась досягаемость по высоте — с 100 м — 7 тыс. м до 20 м — 16,5 тыс. м.

Мало того, в 1997 г. на основе модифицированной ЗМ9МЗ под руководством Г.Л Соколовского и В.К. Елецкого спроектировали и изготовили мишень ЗМ20МЗ для тренировок расчетов и испытаний нового оружия. ■

Рисунки Михаила ДМИТРИЕВА

« п ода из выхлопной трубы

Р^ В Брюсселе состоялась презентация — шЗ HydroGen 1, первого реального «водородного» автомобиля корпорации General Motors. Его силовая установка пита-^ ется электроэнергией, полученной из водорода на основе технологии так называемых п «топливных ячеек». При сжигании образуется только вода! Растущие цены на нефть и постепенное истощение природных го-О рючих полезных ископаемых приведут-таки вскоре к массовому производству Hydrogen, снизив тем самым его стоимость до уровня бензиновых собратьев. Главный конкурент General Motors — корпорация ^ Daimler Chrysler также объявила о планах создания подобного серийного автомоби-= ля в течение двух лет. Стоит заметить, что у нас подобные разработки велись с конца 70-х и были даже созданы опытные образцы. Вот только на каких складах металлолома они сегодня пылятся?

недавних пор его считали лишь частью вестибулярного аппарата. Однако ученые из Манчестера во главе с Нейлом Тоддом, специалистом по музыкальному восприятию, установили, что наш саккулюс настроен и на восприятие звуковых частот в музыкальном диапазоне. Возможно, поэтому человек получает удовольствие от громкой музыки. Вестибулярная система человека непосредственно связана с гипоталамусом — отделом мозга, который вырабатывает нейрогормоны и формирует чувство наслаждения и сексуальное влечение. Чувствительный саккулюс вполне может передать сигналы гипоталамусу и вызвать приятное возбуждение от музыки, хорового пения или скандирования лозунгов на стадионе.

Нерест в бутылке

В течение последних десятилетий интенсивный промысловый лов рыбы

в Азовском море привел к уничтожению естественных нерестилищ бычка, и для возрождения его популяции стали применять искусственные. Сначала на опытном полигоне в районе косы Обиточной установили несколько таких нерестилищ, сооруженных из старых автопокрышек. А в этом году в ход пошли использованные пластиковые бутылки. У них срезают донышки, а получившиеся бездонные сосуды соединяют в любых пропорциях и комбинациях, в результате чего и получаются прекрасные искусственные нерестилища. Первыми такие сооружения воздвигли рыбаки-любители из коллектива «Рыбак» в Бердянске Запорожской области. Неутомимые новаторы теперь озабочены проблемой — что для любезных их сердцу (и, разумеется, желудку) рыб можно соорудить из стеклянной тары — этих естественных отбросов любой хорошей рыбалки? ■

Подготовил Андрей САМОХИН

Без мыла - куда хочешь

Шведские ученые из Университета Линкпинггс создали сверхминиатюрные роботы, способные работать в солевых растворах, крови, моче, питательном бульоне и других средах. Их размеры — 670 мкм в высоту и от 170 до 240 мкм в ширину. Из этих «пролаз» можно составлять мини-лаборатории и целые исследовательские структуры. Такие роботы могут быть вмонтированы в катетеры, вводимые в вену, «посажены» на самые различные внутриполостные зонды — в помощь хирургам. Состоящие из слоев золота и по-липирола, которые под действием электрических импульсов сокращаются или расширяются, эти почти невидимые помощники способны манипулировать отдельными клетками, доставая их из самых глубин организма. Здорово, даже дух захватывает, словно маленький робот уже внутри тебя чем-то манипулирует. Одно пугает: случись поломка, кто его, золотого малютку, у тебя из почек или селезенки вынет? Неужто следующего запускать?

Расслабь саккулюс!

У человека и рыбы есть схожий орган слуха — утверждают ученые из Манчестерского университета в Великобритании. Они обнаружили, что механизм, благодаря которому громкие звуки доставляют нам удовольствие, мы унаследовали от рыб. Человек слушает ухом, а рыба — сферическим мешочком саккулюсом. У человека этот мешочек тоже есть, но до

Большой выбор моделей-копий известных фирм, справочная литература и видеофильмы. Опытные консультанты помогут советом в постройке различных моделей. Встречи с интересными людьми.

Адрес: Москва, 9-я Парковая ул., д.66, стр.3, второй этаж Проезд: метро «Щелковская». Тел.: 466-0082, 464-2306.

ВНИМАНИЕ! Новая страничка в Интернете для любителей авиационной бронетанковой корабельной техники, униформистики, для всех, кто интересуется военной историей.Неограниченные возможности для приобретения в розницу и по почте любых моделей-копий и аксессуаров тематической литературы и видеофильмов. Доставка по Москве курьером, ответы на любые вопросы Наш адрес в Интернете: http://www.club-tm.ru E-mail: service@club-tm.ru

Для тех, кто не имеет возможности пользоваться услугами Интернета высылаем бесплатный каталог в самоадресованном конверте. Наш почтовый адрес: 105215, Москва, а/я 5.

Приглашаем к сотрудничеству производителей моделей, представителей фирм, торгующих моделями, авторов книг.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000

28